"Friedrich der Große nach der Schlacht bei Collin", an einem Baumstumpf, dieser mit zweiflammiger Messingmontage. Bronzierter Zinkguss. Um 1900. H. 52 cm (inkl. Pagode, besch.).
Porzellan mit blauem Zwiebelmuster. Zweiflammige Metallmontage. Schwertermarke im Dekor, Meissen, 20. Jh. Wohl 1. Wahl (da Boden verschlossen). H. 34 bzw. 66 cm (inkl. Pagode).
je zweiflammig. Vasenförmiger Keramikfuß mit schwarzer Glasur. Messingmontagen. 20. Jh. H. je 77 cm (inkl. roter Pagoden).
je einflammig. Schwarz gelackte Sockel mit Metallmontagen. Milchglasschirme. 20. Jh. H. je 79 cm.
vierflammig. Reliefiertes und vergoldetes Bronzegestell und Aufhängung, vier eingesetzte Glasschirme (aus Pressglas) mit Ornamentrelief. Frankreich, 20. Jh. H. 77, D. 47 cm.
14-flammig. Porzellan. Bunt bemalt, Goldstaffage. Blütenapplikationen und -abhängungen. Zustand bitte erfragen. Potschappel, Dresden, 20. Jh. H. 100, D. 65 cm.
je zweiflammig. Bronze, vergoldet. Je in Fackelform. Anf. 20. Jh. H. 45 cm.
einflammig. Brauner Pressglas-Schirm mit Blumenrelief. Auf Rand bez. ETLING FRANCE, um 1930. D. 40 cm, H. 90 cm (inkl. Kettenaufhängung).