sechsflammig. Bronze, vergoldet. Florales Gestell mit plastischen Blütenapplikationen und Korbschale aus Porzellan (best.). Ohne Elektrifizierung. Ende 19. Jh. H. 85, D. 60 cm.
Stehleuchte "La Tentation", einflammig. Gestell aus bronzierter Masse in Schlangenform. Schirm aus farblosem, matt geätzten Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, sign. Art de France. L. Gebrauchssp...
fünfflammig. Vergoldete Bronze mit Reliefdekor in Form von Ranken und Löwenköpfen. Runde Alabasterschale mit Kranz und gebogten Leuchterarmen, je mit blütenförmigen Glasschirmen (best.). Gebrauchsspur...
achtflammig. Rundes Messing-Gestell mit Glasplatte aus Milchglas, an Stangenaufhängung. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Um 1930. H. 95, D. 65 cm.
je einflammig. Messing, versilbert. Schaft in der Art einer Petroleumlampe. 20. Jh. H. 95 cm (inkl. Metallschirm).
siebenflammig. Florales Messinggestell mit Leuchterköpfen als Blüten. Elektrik erneuert. Um 1900. H. 55, D. 73 cm.
sechsflammig. Messing, teils feuervergoldet und grün gefasst. Runder Korpus mit Zierelementen und figürlichen Leuchteramen als Putten, mittig Vasenbekrönung. 19. Jh. D. 60, H. 37 cm (ohne Kettenaufhän...
sechsflammig. Vergoldete Bronze mit Reliefdekor in Form von Ranken. Runde Alabasterschale mit Kranz, auf Halterungen der Arme sitzende Putten (Zinkguss), je mit zwei blütenförmigen Glasschirmen (best....
je einflammig. Vergoldete Bronze. Schirme in Blütenform. 20. Jh. H. 26 cm.
einflammig. Bronze mit Reliefdekor. Schaft mit höhenverstell- und schwenkbarem Leuchterkopf, Glasschirm mit farbigen Pulvereinschmelzungen (sign. Muller Fres Luneville). Frankreich, um 1900. H. 58,5 c...
je einflammig. Farbloses Glas mit Rankendekor in Rot und Silber. Abhängung mit Glaskugel und Quaste. Metallmontage mit Fadenaufhängung. H. 23 cm (ohne Quaste und Aufhängung).
je einflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform mit gebogten Armen und Glasschirm in Blütenform (best.). Um 1900. H. ca. 26 cm.
einflammig. Messinggestell mit farblosen, facettierten Glaskugeln und facettierten Schirmen. Anf. 20. Jh. H. 66, D. 35 cm.
je einflammig. Messing, vergoldet. Halterungen in Schwanenform, je matt geätzten und geschliffenen Glasschirm haltend. Anf. 20. Jh. L. 26 cm.
einflammig. Gold-braun patinierte Bronze. Y-förmiger Sockel mit Rocaillenfüßen, Schaft mit drei Schwänen auf Klauenfüßen und Balusterschaft mit Reliefdekor. Leuchterkopf mit späterer Elektrifizierung ...
je einflammig. Schaft aus facettiertem Glas mit Messingapplikationen. 20. Jh. H. 63,5 cm (inkl. Pagoden).
zweiflammig. "Französische Vase" mit zwei Greifenhenkeln. Porzellan, weiß. Ehemalige Vase als Lampe umgebaut, Montage und Elektrik zu erneuern. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 51 bzw. 113 cm....
zweiflammig. "Französische Vase" mit zwei Greifenhenkeln (1x Kopf besch./rep.). Porzellan, weiß. Ehemige Vase als Lampe umgebaut, Montage und Elektrik zu erneuern. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl...
einflammig. In Form eines Orientalen mit Trompete. Porzellan, weiß. Auf Holzsockel mit einflammiger Messingmontage befestigt (daher keine Marke sichtbar). H. 50 cm (inkl. Pagode).
je einflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, je mit Glasschirm in Blütenform (best.), je zweimal als Paar. Ende 19. Jh. H. ca. 26 cm.
je vierflammig. Bronzierter Zinkguss mit Reliefdekor. Vasenform mit plastischen Blüten, diese als Leuchterköpfe. um 1880-1890. H. 92 cm. Elektrik später, aber nicht geprüft.
dreiarmig/-flammig. Floral reliefiertes, teils durchbrochen gearbeitetes, vergoldetes Messinggestell mit Alabastermittelteil und -kugeln. Drei ausgestellte Arme mit Alabaster-Lampenschirmen in Schalen...
je zweiflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, je mit zwei gebogten Armen und farbigen Glasschirmen in Blütenform (best., 1x besch.). Bajonettfassungen. Um 1900. H. ca. 25 cm.
je zweiflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, je mit zwei gebogten Armen und Glasschirmen in Blütenform (best.). Um 1900. H. ca. 33 cm.