je einflammig. Messing, vergoldet. Halterungen in Schwanenform, je matt geätzten und geschliffenen Glasschirm haltend. Anf. 20. Jh. L. 26 cm.
einflammig. Messinggestell mit farblosen, facettierten Glaskugeln und facettierten Schirmen. Anf. 20. Jh. H. 66, D. 35 cm.
je einflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform mit gebogten Armen und Glasschirm in Blütenform (best.). Um 1900. H. ca. 26 cm.
je einflammig. Vergoldete Bronze. Schirme in Blütenform. 20. Jh. H. 26 cm.
je einflammig. Messing, versilbert. Schaft in der Art einer Petroleumlampe. 20. Jh. H. 95 cm (inkl. Metallschirm).
achtflammig. Rundes Messing-Gestell mit Glasplatte aus Milchglas, an Stangenaufhängung. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Um 1930. H. 95, D. 65 cm.
sechsflammig. Bronze, vergoldet. Florales Gestell mit plastischen Blütenapplikationen und Korbschale aus Porzellan (best.). Ohne Elektrifizierung. Ende 19. Jh. H. 85, D. 60 cm.