Bunte Drachendarstellungen mit Goldbrokat. Altersspuren. China, Qing-Periode. Je ca. 70x 9 cm.
Feine Einlegearbeit mit Darstellung eines Großvaters mit Enkel, Schmetterling und Vogel aus Bein, Ebenholz und Perlmutt, teils graviert. Auf schwarz gelackter Platte (best.). Japan, Meiji-Priode, um 1...
Darstellung von Damen. Je kalligraphisch bez. Wohl beschnitten. Japan, um 1900. 25x 19 cm. Je im zeittypischen Holz-Rahmen mit floralen Einlegearbeiten.
Bronze, 638 g. China. L. 9 cm. Prov.: Sammlung Erich Bornstein.
Gewellte Damast-Pamorklinge, teils durchbrochen gearbeitet. Geschnitzter Beingriff (lose) mit Metallbändern. Maduro/Indonesien, wohl um 1900. L. 76 cm. In Holzscheide (besch.).
Verschiedene Buddhadarstellungen. 84x 64 cm. Alters- und Knickspuren. In Brokatstoff eingefasst. Tibet/Nepal.
Speckstein, vollplastisch geschnitzt, graviert und mit Resten farbiger Bemalung. Best. China, Qing-Periode. L. 15 cm. Lose auf Steinsockel (best.).
Bunte Seidenstickerei von Blumen, teils mit Schmetterlingen und Vögeln. Altersspuren. China, Qing-Periode. D. ca. 18 cm.
Zentrale Darstellung des Mahakala mit Schädelkette. 120x 85 cm. Alters- und Knickspuren. In Brokatstoff eingefasst.
Verschiedene Darstellungen. 5x 38 bis 68x 45 cm. Je mit Alters- und Knickspuren. In Brokatstoff eingefasst. Tibet/Nepal.
Porzellan. In Unterglasurblau bemalt mit stilisierter Gartenlandschaft, Blumen und Blattrankenfries. Gewellter Rand mit brauner Glasur. China, 18. Jh. D. 27 cm.
Schwarz gelacktes Holz. Rechteckwandung mit reicher, teils beriebener Goldmalerei, auf dem Deckel Mandarin mit Söhnen und Schwiegersöhnen als Glückwunsch zum Geburtstag, umlaufend Darstellungen aus de...
Tempel mit verschiedenen Heiligendarstellungen. 66x 42 cm. Alters- und Knickspuren. In Brokatstoff eingefasst. Tibet/Nepal.
Porzellan mit hellgrauer, gesprüngelter Glasur. Braun staffierte, aufgelegte Biskuitreliefs mit schauseitig zwei Drachen, am Stand umlaufend Meereswogen. Lippenrand mit herstellungsbedingtem Brandriss...
Holz mit schwarzer und roter Lackfassung, Sockel und Türen mit geschnitzten sowie vergoldeten Zierschnitzereien. Rückwand innen mit feiner Goldlackmalerei in der Art eines fünfteiligen Stellschirms. A...
Porzellan bzw. Steinzeug mit unterschiedlichen Glasuren und zweimal unterglasurblauer Bemalung. 1x besch. und 1x l. best. China, 17. bis 19 Jh. H. 5 bis 7,5 cm.
Porzellan mit beiger, craquelierter Glasur. Auf der Laibung umlaufend Szenen aus der Zeit der ''Streitenden Reiche'' in Schmelzfarben der späten Famille Rose. Schulter und Bodenzone mit braunen Bänder...
Verschiedene Buddhadarstellungen um zentrale große Darstellung des Buddha im Meditationssitz. 120x 80 cm. Alters- und Knickspuren. In Brokatstoff eingefasst. Tibet/Nepal.
Dunkel patinierte Bronze. Gestreckte Eiform, im archaisierenden Stil mit Champlevé-Email. Undeutliche Bodenmarke. Japan. H. 44 cm.
Dunkelbraun patinierte, teils vergoldete Bronze. Umlaufend Landschaft mit fliegenden Kranichen in halbplastischem Relief. Japan, späte Meiji-Periode, um 1900. H. 50,5 cm.
Alltagsdarstellungen. Farbige Tusche auf Reispapier (besch.), jeweils kalligraphisch bez. China, 19. Jh. Ca. 17x 28 cm. Vergoldetes PP., aufwendige Rahmen in Faux-Bambus.
Metall, versilbert, auf Messingständer mit Reliefdekor. Aufgelegte Filigranverzierungen und Schriftzeichen, korallen- und türkisfarbener Cabochonbesatz sowie eingelegter, wohl Jadereif. Ohne Schriftro...
Holz mit schwarzer Fassung. Rechteckige, hohe, dreischübige Zarge auf Pfostenbeinen. Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Spannungsrisse. Ca. 88x 127x 53 cm.
Vielfigurige Darstellung um mittig wohl Mahakala mit Schädelkette. 105x 70 cm. Mit Brokatstoff eingefasst. L. Alters- und Gebrauchsspuren.Tibet/Nepal.