Dunkelbraun patinierte, teils vergoldete Bronze. Umlaufend Landschaft mit fliegenden Kranichen in halbplastischem Relief. Japan, späte Meiji-Periode, um 1900. H. 50,5 cm.
Bronze, 638 g. China. L. 9 cm. Prov.: Sammlung Erich Bornstein.
Darstellung zweier Männer - zwei Generationen. Tusche, li. bez. und rotes Siegel. China. Darstellung ca. 109x 69,5 cm.
Grauer Sandstein. Kambodscha. Unbestimmtes Alter. Auf Steinsockel montiert. H. 26 cm.
Porzellan mit beiger, craquelierter Glasur. Auf der Laibung umlaufend Szenen aus der Zeit der ''Streitenden Reiche'' in Schmelzfarben der späten Famille Rose. Schulter und Bodenzone mit braunen Bänder...
Unterschiedliche, figürliche Darstellungen in bunter Stickerei auf grüner, weißer und roter Seide. 54x 22 cm, je in Brokatstoff eingefasst und im Rahmen, Gesamtmaß 67x 35 cm.
Unterschiedliche, figürliche Darstellungen in bunter Stickerei auf blauer bzw. roter Seide. 54x 22 bzw. 22x 54 cm, je in Brokatstoff eingefasst und im Rahmen (1x besch.), Gesamtmaß 67x 35 bzw. 35x 67 ...
Rot-braun patinierte Bronze. Gebauchter Korpus mit Drachen- und gestreckter Hals mit Kranichrelief. Gebrauchsspuren, Bodenplatte erg. Japan, Meiji-Periode. H. 49 cm.
Speckstein, vollplastisch geschnitzt, graviert und mit Resten farbiger Bemalung. Best. China, Qing-Periode. L. 15 cm. Lose auf Steinsockel (best.).
Alltagsdarstellungen. Farbige Tusche auf Reispapier (besch.), jeweils kalligraphisch bez. China, 19. Jh. Ca. 17x 28 cm. Vergoldetes PP., aufwendige Rahmen in Faux-Bambus.
Porzellan. In Unterglasurblau bemalt mit stilisierter Gartenlandschaft, Blumen und Blattrankenfries. Gewellter Rand mit brauner Glasur. China, 18. Jh. D. 27 cm.
Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit Blütenzweigen und Rautenmuster. Ränder best. China, 18. Jh. D. 23 cm. Beigegeben: Porzellanplatte mit gewelltem Rand. Dekoriert mit verschiedenen Pflanzen in U...
Holz mit schwarzer und roter Lackfassung, Sockel und Türen mit geschnitzten sowie vergoldeten Zierschnitzereien. Rückwand innen mit feiner Goldlackmalerei in der Art eines fünfteiligen Stellschirms. A...
Dunkel patinierte Bronze. Gestreckte Eiform, im archaisierenden Stil mit Champlevé-Email. Undeutliche Bodenmarke. Japan. H. 44 cm.
Zweitüriger Schrank aus Hartholz, innen mit zwei Schubfächern, einem Ablageboden sowie einem Fach, verschlossen mit zwei Klappen, Messingbeschläge. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Trocknungsrisse. Woh...
Zweitüriger Schrank aus Hartholz, innen mit zwei Schubfächern, einem Ablageboden sowie einem Fach, verschlossen mit zwei Klappen, Messingbeschläge. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Trocknungsrisse. Woh...
Jumu-Holz, engl. "northern elmwood". X-förmige Gestelle. Sitzfläche mit Geflecht, alten Eisenbändern an den leicht gebogten Rückenlehnen und klappbaren Fußstützen, diese mit geschweifter Front. Rest.,...
Jumu-Holz, engl. "northern elmwood". Rechteckige Platte mit vierfach profilierter Zarge in "Doppelkissen"-Form und Buckelstreben mit doppelten Münzdekoren (erg.). Auf vier hohen Rundbeinen. Alters- un...
Jumu-Holz, englisch "northern elmwood". Klappsessel mit hufeisenförmiger Lehne, diese mit verkeiltem Hakenstoß-"xiedingsun", Sitz mit Geflecht. X-fömirges Gestell mit alten Eisenbändern und -stiften (...
Jumu-Holz, englisch "northern elmwood". Hoher Korpus mit mit abgerundeten Frontecken und Füßen. Verstrebungen in den zwei Türen (ohne Schloss), innen mit Ablagen und zwei Schüben. Zweischübiges Untert...
Porzellan bzw. Steinzeug mit unterschiedlichen Glasuren und zweimal unterglasurblauer Bemalung. 1x besch. und 1x l. best. China, 17. bis 19 Jh. H. 5 bis 7,5 cm.
Dunkelbraun patinierte Bronze. Japan, späte Meiji-Periode, um 1900. H. 22 cm.
Balusterform. Umlaufend über hellblau verlaufendem Grund Darstellung eines Vogels und Falters, auf bzw. zwischen blühenden Zweigen. Schulter und eingezogener Hals mit Brokatmuster, der Fuß mit Fries a...
Bronze mit brauner Patina. Birnenförmig gebaucht mit umlaufend ziseliertem und reliefiertem Dekor im archaisierenden Stil. Seitlich Drachenköpfe als Handhaben. China, Anf. 20. Jh. H. 30 cm.
Porzellan mit hellgrauer, gesprüngelter Glasur. Braun staffierte, aufgelegte Biskuitreliefs mit schauseitig zwei Drachen, am Stand umlaufend Meereswogen. Lippenrand mit herstellungsbedingtem Brandriss...
Holz, geschnitzt und farbig gefasst, einmal Bart aus Wolle oder Baumwolle. Altersspuren und kleinere Fehlstellen. Indonesien. H. 20 bis 45 cm.
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Altersspuren und kleinere Fehlstellen. Indonesien. H. 19 bis 28 cm.
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Altersspuren und kleinere Fehlstellen. Indonesien. H. 18 bis 33 cm.
Große, figürliche Darstellung. 104x 45 cm. Alters- und Knickspuren. In Brokatstoff eingefasst. Tibet/Nepal.
Tempel mit verschiedenen Heiligendarstellungen. 66x 42 cm. Alters- und Knickspuren. In Brokatstoff eingefasst. Tibet/Nepal.
Verschiedene Darstellungen. 5x 38 bis 68x 45 cm. Je mit Alters- und Knickspuren. In Brokatstoff eingefasst. Tibet/Nepal.
Verschiedene Buddhadarstellungen. 84x 64 cm. Alters- und Knickspuren. In Brokatstoff eingefasst. Tibet/Nepal.
Bronze mit brauner Patina. Gedrückt kugelige Wandung auf hohem, reliefierten Fuß. Schau- und rückseitig Schildkröten an Seeufer bzw. Vögel auf blühendem Chrysanthemenzweig in halbplastischem Relief. S...
Porzellan. Eiförmig gebaucht mit umlaufend zahlreichen spielenden Kindern in unterglasurblauer Bemalung. Sechszeichenmarke. China, wohl 19. Jh. H. 7 cm.
Metall, versilbert, auf Messingständer mit Reliefdekor. Aufgelegte Filigranverzierungen und Schriftzeichen, korallen- und türkisfarbener Cabochonbesatz sowie eingelegter, wohl Jadereif. Ohne Schriftro...
Zentrale Darstellung des Mahakala mit Schädelkette. 120x 85 cm. Alters- und Knickspuren. In Brokatstoff eingefasst.
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Altersspuren und kleinere Fehlstellen, 1x mit Spannungsris. Indonesien. H. 25 bis 44 cm.
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Einmal mit Haaren aus Pflanzenfasern. Altersspuren und kleinere Fehlstellen, 1x mit Spannungsriss und 1x mit Termitenfraß. Indonesien. H. 23 bis 40 cm.
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Einmal mit Haaren aus Pflanzenfasern. Altersspuren und kleinere Fehlstellen. Indonesien. H. 32 bis 45 cm.
Zentrale Darstellung des Mahakala mit Schädelkette. 102x 68 cm. Alters- und Knickspuren. In Brokatstoff eingefasst. Tibet/Nepal.
Verschiedene Heiligendarstellungen. 81x 64 cm. Stärkere Alters- und Knickspuren. In Brokatstoff eingefasst. Tibet/Nepal.
Verschiedene Buddhadarstellungen um zentrale große Darstellung des Buddha im Meditationssitz. 120x 80 cm. Alters- und Knickspuren. In Brokatstoff eingefasst. Tibet/Nepal.
Verschiedene Buddhadarstellungen. 82x 64 cm. In Brokatstoff eingefasst. Stärkere Alters- und Knickspuren. Tibet/Nepal.
Unterschiedliche Darstellungen. 51x 37 bzw. 54x 33 cm. Je in Brokatstoff eingefasst. Teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Farbfehlstellen. Tibet/Nepal.
Vielfigurige Darstellung um mittig wohl Mahakala mit Schädelkette. 105x 70 cm. Mit Brokatstoff eingefasst. L. Alters- und Gebrauchsspuren.Tibet/Nepal.
Schwarz gelacktes Holz. Rechteckwandung mit reicher, teils beriebener Goldmalerei, auf dem Deckel Mandarin mit Söhnen und Schwiegersöhnen als Glückwunsch zum Geburtstag, umlaufend Darstellungen aus de...
Schwarz gelacktes Holz mit umlaufend reicher, teils figürlicher Goldlackmalerei. Seitliche Tragegriffe aus Metall. Originales Schloss, Schlüssel fehlt. L. Gberauchsspuren und Deckel verzogen (schließt...
Darstellung von Damen. Je kalligraphisch bez. Wohl beschnitten. Japan, um 1900. 25x 19 cm. Je im zeittypischen Holz-Rahmen mit floralen Einlegearbeiten.
Überwiegend in Goldbrokat gestickt, auf blauer Seide. Einmal mit Drachendarstellungen, einmal Ornamente, Blumen und Schmetterlinge. China, Qing-Periode. Ca. 48x 8,5 bzw. 59x 10 cm.
Bunte Drachendarstellungen mit Goldbrokat. Altersspuren. China, Qing-Periode. Je ca. 70x 9 cm.
Bunte Seidenstickerei mit Damen in blühenden Landschaften. Altersspuren. China, Qing-Periode. Darstellungen ca. 48x 8 cm.
Bunte Seidenstickerei mit Damen in blühenden Landschaften. Altersspuren. China, Qing-Periode. Darstellungen ca. 49x 8 cm.
Bunte Seidenstickerei von Blumen, teils mit Schmetterlingen und Vögeln. Altersspuren. China, Qing-Periode. D. ca. 18 cm.
Porzellan. Gebaucht mit niedriger, weiter, unglasierter Mündung. Bemalt in Unterglasurblau mit drei großen Glückszeichen "shuangxi" (Doppelfreude) über dichtem Rankenmuster. Stülpdeckel. Stand min bes...
Gewellte Damast-Pamorklinge, teils durchbrochen gearbeitet. Geschnitzter Beingriff (lose) mit Metallbändern. Maduro/Indonesien, wohl um 1900. L. 76 cm. In Holzscheide (besch.).
Porzellan. Trommelform, die Oberseite teils im Durchbruch gearbeitet. Umlaufend dekoriert mit polychromer Emailmalerei. Am oberen und unteren Rand jeweils breite Ornamentbordüren mit floralem Muster u...
Silber, 1.386 g. Reliefierte Bordüre mit Wasserlilien und plastischen Griffen (mit Zinn rep.), vollflächig gehämmrtes Dekor. Alters- und Gebrauchsspuren. Ungedeutete kalligraphische Siegelmarke, wohl ...
Feine Einlegearbeit mit Darstellung eines Großvaters mit Enkel, Schmetterling und Vogel aus Bein, Ebenholz und Perlmutt, teils graviert. Auf schwarz gelackter Platte (best.). Japan, Meiji-Priode, um 1...
Darstellung der grünen Tara. Tempera/Lwd. (Altersspuren). Nepal, wohl 19. Jh. 40x 29 cm. Umrandung aus Seidenbrokat.
Dunkles Hartholz mit schwarzer Lackfassung. Hufeisenförmige Rücken- und Armlehne. Das Rückenbrett teils durchbrochen mit einem Qilin (Glück verheißendes Fabeltier) beschnitzt. Auf der Zarge Relief von...
Dunkles Hartholz mit schwarzer Lackfassung. Hufeisenförmige Rücken- und Armlehne. Das Rückenbrett teils durchbrochen mit einem Qilin (Glück verheißendes Fabeltier) beschnitzt. Auf der Zarge Relief von...
Hartholz mit Schwarzlackfassung. Zweitürig, auf vier Füßen. Mittig unter der Platte zwei Schübe. Darunter offenes Fach. Vertikal-oblonge Verschlussplatte mit eingeschobenem Dorn. Ovale Griffplaten. Me...
Holz, gefasst. Jeweils mit geschnitzten kalligraphischen, chinesischen Inschriften. 19. Jh. Metallhakenaufhängung. D. ca. 220x 30 cm.
Holz mit schwarzer Fassung. Rechteckige, hohe, dreischübige Zarge auf Pfostenbeinen. Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Spannungsrisse. Ca. 88x 127x 53 cm.
Mit Darstellung von Vögeln am Seeufer. Gold-Metallbrokat. Gepflegter Zustand.