Kupfer und Messing, einmal versilbert. Front mit reliefiertem Maitreya bzw. verschiedenen tibetischen Gottheiten im Relief, farbig gefasst. Trageösen. Tibet, 19. Jh. H. 5 bzw. 9 cm.
Copal bzw. Türkis. Je mit geschnitztem Reliefdekor, je einmal mit Fischen bzw. Fisch und Fledermaus. Je mit Stöpsel (1x festsitzend). China. H. 5,5 bzw. 7 cm.
Gebauchte Laibung. Blauer Fond, schauseitig fein emaillierte Darstellung von Singvögeln in einem blühenden Baum. L. best. und Haarrisse. Silbermontagen mit kalligraphischer Marke. Bodenmarke, Japan, M...
Porzellan. Spiegel und Fahne mit reicher, floraler und Ornamentmalerei in bunten Schmelzfarben der Famille Rose. Braune Ränder teils best., Haarrisse bzw. 1x geklammert. China, 18./19. Jh. D. ca. 24 c...
Porzellan. Spiegel und Fahne mit floraler Malerei in bunten Schmelzfarben der Famille Rose. Braune Ränder best., Haarrisse. China, 18. Jh., dabei Compagnie des Indes. D. ca. 23 cm.
Porzellan. Spiegel und Fahne mit floraler Malerei in bunten Schmelzfarben der Famille rose. Ränder best., Haarrisse. China, 18. Jh., dabei Compagnie des Indes bzw. einmal mit Doppelring-Marke. D. ca. ...
Porzellan. Florale Bemalung in Unterglasurblau sowie Eisenrot. Ränder best., 1x Haarrisse. China, 18. Jh. D. ca. 23 cm.
Porzellan. Spiegel und Fahne mit Landschaften und Bumen in Blauweißdekor. Dreimal Lippe mit so genannter"café-au-lait"-Glasur. Best./Haarisse. China, 18. Jh. D. ca. 21 bis 22 cm.
Porzellan. Spiegel und Fahne mit verschiedenen Bemalungen in Blauweißdekor. Lippen mit so genannter "café-au-lait"-Glasur. Best./Haarisse. China, 18. Jh. D. ca. 21 bis 23 cm.
Dunkel patinierte Bronze in Form von Singha Löwen. Burma/Myanmar. H. 2,5 bis 6,5 cm. Auf späterem Halbkreisförmigen, ebonisierten Holzsockel.
Silber. Oval mit gewölbten Seiten und abgesetztem, ovalen Stand. Schau- und rückseitig ovale Reserve mit getriebenem Relief von Fischen zwischen Wasserpflanzen. Seitlich und der teils farbig emailiert...
Silber. Oval mit gewölbten Seiten und abgesetztem, ovalen Stand. Schau- und rückseitig ovale Reserve mit getriebenem Relief eines Reihers bzw. Hirsches zwischen Sträuchern. Seitlich und der Stopfen be...
Dunkel patinierte Bronze. Auf stilisiertem Lotossockel mit rückwärtig gesteckter Flammenmandorla. Tibet/Nepal. H. 23,5 cm.
Weißliche Jade mit geringer Wölkung. Koppchenform auf rundem Stand. Lippenrand mit kl., materialbedingten Haarriss. China. H. 5, D. 8,5 cm.
Der Totengott mit dem 3. Auge und dem Tigerschwanz hält das Lebensrad in seinen Klauen. Temperafarben auf Baumwollgewebe. Knicke. Tibet. Ca. 60x 43 cm. Mit Stoffbordüre umsäumt, 102x 62 cm
Temperafarben auf Baumwollgewebe. Knicke. Tibet. Ca. 75x 60 cm. Mit Stoffbordüre umsäumt, 127x 89 cm
Porzellan. Kalebassenform. Wandung in polychromen Schmelzfarben der Palette der Famille Verte bemalt mit Blüten, Zweige, Vögel und Schmetterling. Altersspuren, Hals besch./rep. Boden mit Doppelringmar...
Rüster mit rötlicher Fassung. Schlichtes Pfostengestell, Mittelsteg der Rückenlehne mit geschnitztem Medaillon. Alters- und gebrauchsspuren. Qing-Periode, China 19 Jh. H. 116,5 cm.
Wohl Messing. Rund, gewölbt mit bunt emailliertem Phönix auf kobaltblauem Fond. China, um 1900. D. ca. 2 cm.
Gedrungene, bauchige Form mit Schraubdeckel und Bügelhenkel. Bronze mit vergoldeter Tauschierung eines großen Schriftzeichens Fu (Glück), stilisiertem Prunus-Muster und siebenzeiliger Gedichtinschrift...
Bronze, durchbrochen gearbeitet, in Form einer Landschaft mit zwei Gelehrten zwischen Bambus, teils ziseliert. Min. Bruchstelle. Kalligrapisch sign. Japan, Meiji-Periode, um 1900. D. 7,5 cm.
Steinzeug "jun ware" mit lavendelfarbener Glasur im Junyao-Stil. China. H. 6, D. 9 cm.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Altersspuren. Wohl Tibet oder Süd-Nepal. H. 57 cm.
Silber, 266 g. Schlichte gebauchte Laibung, schauseitig mit graviertem, blühenden Prunuszweig. Boden mit kalligraphischer Siegelmarke, China, um 1900. H. 16 cm (inkl. Bügelhenkel).