Eisenguss (depatiniert). Zwei sich spiegelende Drachen mit Fischschwänzen. Sign. Tomonaku saku. Japan, späte Edo-Periode, 18. Jh. D. 7x 6,5 cm.
Mit Ball spielende Kinder in einem Garten, einer auf einer Schaukel stehend. Farbige Tusche, li. o. kalligraphisch bez. China, 19. Jh. 19x 16 cm. PP., R.
Hell- bis apfelgrün gewölkte Jade mit feiner Politur. China. Innen-D. 4,9 cm.
Porzellan mit hellgrauer Glasur. Umlaufend Blattrankenmalerei und Zeichen für Glück sowie langes Leben in Unterglasurblau. Deckel fehlt. China, 19. Jh. H. 22 cm.