Bronze, dunkel patiniert, vierteilig. Der in einen bizarren, mit Efeu bewachsenen Felsen eingesteckte, sitzende Raubvogel ist in gespannter Haltung, mit nach Beute spähendem Blick dargestellt, die Flü...
Feuervergoldete Bronze, Besatz von Korallencabochons (2x fehlend). Verschlossene Bodenplatte. Tibet, 19. Jh. H. 13 cm.
Handgetriebene Gongs aus Metall, wohl Bronze. Teils stärkere Altersspuren. Vietnam-Hochland, Volk der Jarai. D. ca. 25 bis 60 cm. Beigegeben: Zwei Holzhämmer.
Feuervergoldete Bronze, 80 g. Fein detaillierte Ausformung mit verschlossener Bodenplatte. Tibet, 19. Jh. H. 5 cm.
Braun patinierte Bronze. Vollplastische Darstellung Yab-Yums mit seiner Gefährtin Diptacakra. Westtibet, 19./20. Jh. L. 35 cm.
Porzellan. Je in Form eines liegenden Knaben, den Kopf mit lächelndem Gesicht auf die re. bzw. li. Hand gestützt. Farbig akzentuierte Gesichtszüge, das Gewand mit Blumenmuster auf rotem Grund in bunte...
Griff geschnitzt als oblonge Bi-Scheibe aus weißem Jadeit mit darauf sitzendem Regendrachen in Orange-Rot. Vergoldete Silber-/Kupfer-Klinge und mit Bambusgravur und durchbrochen gearbeitetem Shou-Zeic...
So genanntes "Kraak-Porzelan". Gemuldet mit ansteigender Wandung und ausgestelltem, gewellten Rand. Im Spiegel auf Felsen sitzender Vogel unter blühenden Sträuchern, umlaufend Blumen und Ornamente in ...
So genanntes "Kraak-Porzelan". Gemuldet mit ansteigender Wandung und ausgestelltem, gewellten Rand. Im Spiegel auf Felsen sitzender Vogel unter blühenden Sträuchern, umlaufend Blumen und Ornamente in ...
Außen rot, innen schwarz gelackter, geradliniger, zweitüriger wohl Ulmenkorpus mit leicht überstehendem, profilierten Sockel und figürlicher Bemalung. Beschläge, Scharniere und seitliche Tragegriffe a...
So genanntes "Satsuma"-Steinzeug. Balusterform. Umlaufend, bunt gemaltes, feines Millefiori-Dekor mit Vögeln und Goldstaffage. Kalligraphische Bodemarke, Japan, Meiji-Periode, um 1900. H. 14 cm.
Schwere Bronze, teils dunkel patiniert und mit Kupfer- sowie Silbereinlagen. Der Gott mit dem dritten Auge sitzt in lässiger Königshaltung am Boden, die re. Hand liegt locker auf dem re. Knie des ange...
Bronze mit differenzierender Patina, in detaillierter Ausführung. Gesteckter Karavanga-Stab und verschlossene Bodenplatte. Tibet. H. 22 cm.
Porzellan. Zylindrische Wandungen, schauseitig blühende Landschaften mit Hühnern in bunten Schmelzfarben, rückseitig kalligraphisch bez. Rote Siegel-Marke, China, um 1900. H. 24 cm.
Schwarz gelacktes Holz. Vorderseite mit bunter, teils reliefierter Lackmalerei auf Goldgrund. Darstellungen verschiedener Vögel zwischen blühenden Rhododendron- bzw. Chrysanthemen-Sträuchern, auf Kirs...
Porzellan. Umlaufend Palastgarten mit Personen, Boden innen mit sitzendem Gelehrten und ausgestellte Fahne mit Brokatmuster und in Reserven abwechselnd Fischen zwischen Wasserpflanzen und blühenden St...
Dickwandiges Porzellan mit hellgrauer Glasur. Umlaufend Bemalung mit blühenden Sträuchern und Phönix in Unterglasurblau. Unglasierter Lippenrand, wohl Deckel fehlend. China, 18./19. Jh. H. 21 cm.
Hellseladonfarbener Steatit. Kanten teils l. best. China. H. 27,5 cm.
Weiß-grünlich gewölkt, mit kleinen apfelgrünen Partien. Schöne Politur. China, 20. Jh. Innen-D. 6,2 cm.
Kupfrige Bronze. In Tribhanga stehende, weibliche Gottheit auf doppeltem Lotossockel, mit hohem Haarschmuck, dieser mit türkisfarbenen Cabochons (1x fehlend) besetzt. Wohl Tibet/Nepal. H. 79,5 cm.
Aufwendige Stickerei mit Blumen, einige in Vasen, und Schriftzeichen, teils aus Goldfäden. Außenbordüre mit figürlichen Kartuschen. Altersspuren. China, 19. Jh. D. 63x 31 cm. Gerahmt.
Schwarzbraun patinierte Bronze. Dargestellt im Meditationssitz auf Lotossockel sitzend und mit festlich geschmückte Haar, in der Rechten eine Lotosblume, in der Linken eine Ambrosiaflasche haltend. Wo...
Porzellan. Eiförmig gebaucht mit eingezogenem Hals und ausschwingender Lippe. Umlaufend in bunten Schmelzfarben reiche Brokatmalerei sowie in schau- und rückseitiger Reserve Landschaft mit Pagoden am ...
Weiße Jade. Mehrpassiger Rand, beschnitzt mit zwei Paaren gegenständiger Tiger im Durchbruch, um einen Kreis mit Relief von C-Spiralen mit zentraler, frei beweglicher Scheibe in Form eines Doppelvajra...
Messing. Gestreckte Kalebassenform mit langem, schlanken Hals und rundem Sockelfuß. Über hell türkisfarbenem und hellgrünem Fond umlaufend bunt emailiertes Dekor von blühenden Pflanzen mit darüber fli...
Porzellan. Außenwandung mit bunt gemalten Landschaftsdarstellungen, Damen, Gelehrten und Dienern, von Ornamentdekor umgeben. Im Boden bunte Blumenmalerei, Innenwandung mit Bandwerk. Rest. Ohne Marke, ...
Weiß-gelbliche Jade mit beigen, kalzinierten Partien im Randbereich. Runden Bi-Scheiben ähnliche Form mit weiter Öffnung. Altersspuren, alter Riss. Neolithischer Stil der Hongshan-Kultur, aber später....
Schwarz gelackter, rechteckiger Holzkorpus mit ziselierten, wohl Kupferbeschlägen (1x fehlend) und teils reliefierter Goldlackmalerei. Unter Fach mit zwei Schiebetüren acht Schübe in unterschiedlichen...
Sitzende Geisha. Farbholzschnitt (Altersspuren), sign. bzw. kalligraphisch bez. 21,5x 14,5 cm. PP., R.
Krieger mit Schwert, aus "Soga-monogatari". Farbholzschnitt (Altersspuren), sign. Ichiyussai (kaisai) Yoshitoshi ga Oban. 34,6x 25 cm. PP., R.
Eisen. "Mokko"-Form. In Gold tauschierte Einlegearbeit in Form eines Wolfes und von Sasa-Blättern, wolkenbedeckter Mond. Japan, 19. Jh. D. 8x 7 cm.
Eisenguss (depatiniert). Zwei sich spiegelende Drachen mit Fischschwänzen. Sign. Tomonaku saku. Japan, späte Edo-Periode, 18. Jh. D. 7x 6,5 cm.
Chinesisches Exportsilber, brutto 184 g. Umlaufendes asiatisches Reliefdekor mit Personen in Landschaft. Geschnitzter Griff aus Perlmutt. China, Ende 19. Jh. H. 12,5 cm.
Gebauchte Laibung. Blauer Fond, schauseitig fein emaillierte Darstellung von Singvögeln in einem blühenden Baum. Silbermontagen mit kalligraphischer Marke. Bodenmarke, Japan, Meiji-Periode, um 1900. H...
Dunkel patinierte Bronze. Auf stilisiertem Lotossockel mit rückwärtig gesteckter Flammenmandorla. Tibet/Nepal. H. 23,5 cm.
So genanntes, chinesisches "Exportsilber". Reliefierte Silbergriffe mit blühenden Chrysanthemen über Schlangenhautdekor. Mz. "CH" für Chi Hua, Peking, 1890-1935. L. 18 bis 24 cm.
Mit Ball spielende Kinder in einem Garten, einer auf einer Schaukel stehend. Farbige Tusche, li. o. kalligraphisch bez. China, 19. Jh. 19x 16 cm. PP., R.
Hellrote Jade. Graviertes Dekor eines Fischdrachen über Wellen und Kartusche mit Schriftzeichen "Yu Men" (Drachentor) und Sonne mit "Ri". Verso C-Voluten. China, 18./19. Jh. D. 5,5 cm.
Bronze mit dunkel- und mittelbrauner Patina. Der Buddha sitzt auf einem Lotossockel und ist mit einem reich ziseliertem Gewand bekleidet. In der li. Hand hält er eine Weihwasserschale, die re. ruht im...
aus einem Gamelanorchester. Farbig gefasstes Holzgestell mit floralen Kerbschnitzereien und Bronze. Gebrauchsspuren. Zentraljava, Ende 19./Anf. 20. Jh. 26x 58x 24 cm. Beigegeben: Zwei neuzeitliche Sch...
Theaterdarstellung. Farbholzschnitt (Altersspuren), kalligraphisch bez. 35x 24 cm. R.
Seladonfarbene Jade mit kleiner, brauner Partie. Fächerförmig mit durchbrochen gearbeiteter Reliefschnitzerei eines Pfauhahnes unter blühenden Chrysanthemen. China. D. 4,5x 5,8 cm.
Seladonfarbene Jade. Rechteckig, Vorderseite mit Personen in Parklandschaft mit Pagode, rückseitig chinesische Kalligraphie im Relief. Oben mittig Bohrung. China. D. ca. 6x 4 cm.
Hell- bis apfelgrün gewölkte Jade mit feiner Politur. China. Innen-D. 4,9 cm.
Bronze. Rechteckig mit reliefierten Schriftzeichen. Altersspuren und -patina. China, wohl südliche Song-Dynastie, 1126-1279 n. Chr. D. 8x 8,1 cm.
Porzellan mit hellgrauer Glasur. Umlaufend Blattrankenmalerei und Zeichen für Glück sowie langes Leben in Unterglasurblau. Deckel fehlt. China, 19. Jh. H. 22 cm.
Bronze, teils dunkel patiniert. Auf Lotossockel sitzend dargestellt mit hoher Fürstenkrone. Wohl Tibet/Nepal. H. 21 cm.
Silber, geprüft. Flache Rechteckwandung auf ovalem Stand. Schau- und rückseitig getriebenes Relief von blühenden Kirschzweigen, einmal mit Singvogel in fächerförmigen Reserven. Korallen- und Türkiscab...