Porzellan. Im Spiegel Landschaftskartuschen und Blumen. Best./rep., Haarrisse. China, 18. Jh. D. 31,5 bis 43,5 cm.
Porzellan. Bunte Schmelzfarbenmalerei mit blühenden Blumen in Landschaften. Besch. und beschliffen, 1 Deckel fehlt. China, Kangxi-, Yongzheng-Periode bzw. 19. Jh. H. 4 bis 13 cm.
Porzellan. Vollflächige, florale Bemalung in bunten Schmelzfarben der Famille Verte. Haarriss und best. Boden mit Doppelringmarke, China, Kangxi-Periode, 1662-1722 und aus der Zeit. D. 35 cm.
Porzellan. Gerippte Wandung mit floraler Bemalung in Unterglasurblau. L. best. Arita, Japan, 18. Jh. H. 8,5, D. 19,5 cm.
Palmblattbuch mit buddhistischen Texten in Pali/Burmesischer Schrift. Beidseitig beschriftet bzw. zwölf Doppelseiten mit Darstellungen verschiedener, hinduistischer Gottheiten in farbiger Gouachemaler...
Feinstes Eierschalenporzellan, bemalt in bunten Emailfarben mit so genanntem "Mille fleurs-Muster" aus einer Vielzahl von bunten Blüten. Gestreckt eiförmige Wandung mit eingezogenem Hals und ausgestel...
Teils dunkel patinierte Bronze. Zweiteilig mit durchbrochen gearbeitetem Doppellotus-Podest. Der Adibuddha ist dargestellt in Lotussitz sitzend, mit den für ihn typischen Attributen Vajra (Diamantkeil...
Porzellan. Vollflächige Ranken- und Blumenbemalung in Unterglasurblau. Fahne best. bzw. Haarriss. China, wohl Yongzheng-Periode, 1722-1735. D. 38,5 cm.
Porzellan. Vollflächige, florale Unterglasurbemalung und zentrale Landschaftskartusche in Blau. Best., etwas rest. Boden mit alter Inventar-Nr. und Bodenmarke, China, Kangxi-Periode, 1662-1722 und aus...
Knochen-/Beinschnitzerei, teils eingefärbt bzw. fein graviert. Japan, 20. Jh. H. 44 cm.
Bronzierter Kupferguss. Naturalistische Ausführung. Berieben, Schnabel rest. Japan, Meiji-Periode, um 1900. Auf Holzplatte montiert. H. 20,5 cm.
Berggeist mit Begleitern. Mischtechnik auf Papier (Altersspuren). 87x 58 cm. PP., R.
Dicker Scherben mit Craquelé und hellbraunem Fond. Rote Aufglasurbemalung mit zwei sich windenden Drachen und Ranken. Boden mit blauer Sechszeichen Wanli-Marke, China, jedoch 19. Jh. D. je 34 cm.
Porzellan. Jeweils mit bunter Schmelzfarbenbemalung, meist mit floralen Darstellungen im Stil der Famille Rose. Teils best./rep. China, 18./19. Jh. D. 26 bis 38 cm.
Porzellan/Keramik. Verschiedenfarbige Glasuren. Ein Gefäß mit Deckel. 1 Wandung mit Haarriss. Teils mit kalligraphischer Bodenmarke. China. D, 6 bis 11 cm. Beigegeben: Drei kleine Holzsockel.
Porzellan. Vollflächige, florale Unterglasurbemalung in Blau. Fahne etwas rest. und Stand best. Boden mit alter Inventar-Nr. und Bodenmarke, China, Kangxi-Periode, 1662-1722 und aus der Zeit. D. 39,5 ...
Dunkel patinierte Bronze. Geschupptes Reliefdekor auf Wandung und Deckel. Altersspuren. Vietnam, 18. Jh. oder früher. H. 23 cm.
Porzellan. Gestreckte Eiform mit eingezogenem Hals und seitlichen, stilisierten Rocaillengriffen (1x rest.). Vollflächig bemalt in polychromen Emailfarben der Famille Verte: Vögel auf Zweigen, blühend...
Bronze mit Resten dunkelroter Bemalung. Der Buddha ruht mit versunkenem Gesichtsausdruck im Diamantsitz auf einer niedrigen Standplatte, die in einen uhrglasförmig gestuften Holzsockel eingepasst ist ...
Dicker Scherben mit seladongrüner Glasur. Gerippte Fahne (best.). China, Ming-Dynastie, 15./16. Jh. H. 7, D. 31 cm.
Zwei Spieler, an einem Tisch unter einem Baum sitzend. Knochen-/Beinschnitzerei, eingefärbt und teils fein graviert. Teils l. besch. bzw. rep. Japan, 20. Jh. 29x 40x 20 cm.
Schwere Bronze, vergoldet. Der Gott mit dem dritten Auge sitzt in lässiger Königshaltung am Boden, die re. Hand liegt locker auf dem re. Knie des angewinkelten Beins, mit der li. stützt er sich auf de...
Holz, geschnitzt und über Lackfassung vergoldet. Der Buddha ruht mit versunkenem Gesichtsausdruck im Diamantsitz auf einem hohen, stilisierten Lotosthron, der in einen uhrglasförmig gestuften Holzsock...
Dunkel patinierte Bronze. Dargestellt auf doppeltem Lotosthron, in der li. Hand Gefäß, die re. im Gestus der Erdanrufung haltend. Zweiteilig, nachträglich mit Sockel verklebt, Bodenplatte fehlt. Tibet...