Porzellan. Farbige Schmelzfarbenbemalung: Fahne mit Ranken, blühenden Zweigen und Vögeln, im Spiegel zwei sich windende Drachen zwischen blühenden Zweigen auf zitronengelbem Fond. Unterseite der Fahne...
Porzellan. Vollflächige, florale Unterglasurbemalung in Blau. Fahne etwas rest. und Stand best. Boden mit alter Inventar-Nr. und Bodenmarke, China, Kangxi-Periode, 1662-1722 und aus der Zeit. D. 39,5 ...
Porzellan. Vollflächige Ranken- und Blumenbemalung in Unterglasurblau. Fahne best. bzw. Haarriss. China, wohl Yongzheng-Periode, 1722-1735. D. 38,5 cm.
Porzellan. Vollflächige Bemalung in Unterglasurblau. Im Spiegel Landschaftskartusche von Feldern, teils mit Blumen umgeben. Glasurfehler, verzogen und kl. Best. an Fahne. China, Ming-Dynastie, Wanli-P...
Porzellan. Vollflächige, florale Unterglasurbemalung und zentrale Landschaftskartusche in Blau. Fahne und Stand best. Boden mit alter Inventar-Nr. und Bodenmarke, China, Kangxi-Periode, 1662-1722 und ...
Porzellan. Eiförmige Laibung. Umlaufendes Rankendekor in blauer Unterglasurbemalung. Stand l. best., erg. Holzdeckel. Boden mit Doppelringmarke, China, Kangxi-Periode, 1662-1722 und aus der Zeit. D. 2...
Porzellan. Farbige Schmelzfarbenbemalung: Fahne mit Ranken, blühenden Zweigen und Vögeln, im Spiegel zwei sich windende Drachen zwischen blühenden Zweigen auf türkisfarbenem Fond. Unterseite der Fahne...
Porzellan. Vollflächige, florale Bemalung in bunten Schmelzfarben der Famille Verte. Haarriss und best. Boden mit Doppelringmarke, China, Kangxi-Periode, 1662-1722 und aus der Zeit. D. 35 cm.
Porzellan. Vollflächige, florale Unterglasurbemalung und zentrale Landschaftskartusche in Blau. Best., etwas rest. Boden mit alter Inventar-Nr. und Bodenmarke, China, Kangxi-Periode, 1662-1722 und aus...
Dicker Scherben mit Craquelé und hellbraunem Fond. Rote Aufglasurbemalung mit zwei sich windenden Drachen und Ranken. Boden mit blauer Sechszeichen Wanli-Marke, China, jedoch 19. Jh. D. je 34 cm.
Dicker Scherben mit seladongrüner Glasur. Gerippte Fahne (best.). China, Ming-Dynastie, 15./16. Jh. H. 7, D. 31 cm.
So gennantes "Satsuma"-Steinzeug. Gestreckte Eiform mit reliefierten Blüten, in Gold (l. berieben) abgesetzt. Schauseiten mit figürlichen Götterdarstellungen. Kalligraphische Bodenmarke. Japan, Meiji-...
Porzellan. Zylindrische Wandung mit ausgesparten Reserven, in Gold abgesetzt (berieben). Schauseite mit bunt bemalten Kostbarkeiten und Rückseite mit kalligraphischer Inschrift. Kl. Haarriss in Wandun...
Porzellan. Baluster- bzw. Flaschenform. Landschaftsmalereien in bunten Schmelzfarben bzw. Grisaillemalerei mit Gelehrten. Best., 1 Lippe rest. Ohne Marken. China, 19. Jh. H. 17 bis 26 cm.
Porzellan. Amphoren- bzw. Doppelkürbisform. Gesprenkelte und verlaufende, so genannte "Ochsenblutglasur". Eine Vase mit zeittypischer Abschlagung der Glasur am Stand bzw. best./Haarrisse an Lippe. Chi...
Dickwandiger Scherben mit Craquelé. Gestreckte Eiform mit Drachendarstellungen in Unterglasurblau. Reliefierte Ränder in Braun abgesetzt. Deckelbekrönung mit plastischem Fo-Hund, besch./rep. Herstellu...
Keramik mit grüner, fließender Glasur. Unglasierter Boden mit abgeschlagenen Kanten, seitliche Bohrung. China, 19. Jh. oder früher. H. 23 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Geschupptes Reliefdekor auf Wandung und Deckel. Altersspuren. Vietnam, 18. Jh. oder früher. H. 23 cm.
Porzellan. Beige, leicht lüstrierende Glasur. Außenwandung bemalt mit Blumen in bunten Schmelzfarben. Lippe min. best. Boden mit Sammlungsetikett FRANZERO COLLECTION (Dr. Franzero, London) und Blumenm...
Porzellan. So gennantes "chinesisches Imari"-Dekor in Unterglasurblau und roter Aufglasurbemalung. L. best. und Haarrisse. China, 18. Jh. D. 18,5 bzw. 19,5 cm.
Porzellan. Gerippte Wandung mit floraler Bemalung in Unterglasurblau. L. best. Arita, Japan, 18. Jh. H. 8,5, D. 19,5 cm.
So genanntes "Kanton-Email". Figürliche Darstellung von Gelehrten mit Pferd in einer Landschaft an Flusslauf. Hellblau emaillierte Unterseite. China, Qianlong-Periode, 18. Jh. D. 16 cm.
Porzellan. So gennantes "Chinesisches-Imari", mit blauer Unterglasur- und roter Aufglasurbemalung. Teils best., Lippe der Vase rest. China, 18./19. Jh. D. 22, H. 33 cm.
Porzellan. Blaue Unterglasurbemalungen mit Blumen, Bandwerk bzw. Landschaften, einmal mit Figuren und Fledermäusen. Best. teils mit kalligraphischer Bodenmarke, China, 19. Jh. D. 19 bis 22 cm.
Porzellan. Bunte Blumenmalerei, teils mit Gold bzw. Vögeln. Kl. Haarriss bzw. min. best. Einmal mit Blumenmarke, China, 18./19. Jh. D. 13,5 bzw. 14,5 cm.
Holz, durchbrochen gearbeitet und vergoldet. Qualitätvoll gearbeitete, vielfigurige Darstellung mit Würdenträgern, Kriegern, Reitern, div. Lakaien, etc. in Landschaft. Best. China, 19. Jh. D. 107x 40 ...
Holz, durchbrochen gearbeitet und vergoldet. Qualitätvoll gearbeitete, vielfigurige Darstellung mit Kostbarkeiten, Buddhas und Fabelwesen. Besch. China, 19. Jh. 27x 109x 10 cm.
Zwei Spieler, an einem Tisch unter einem Baum sitzend. Knochen-/Beinschnitzerei, eingefärbt und teils fein graviert. Teils l. besch. bzw. rep. Japan, 20. Jh. 29x 40x 20 cm.
Knochen-/Beinschnitzerei, teils eingefärbt bzw. fein graviert. Japan, 20. Jh. H. 44 cm.
Teils dunkel patinierte Bronze. Zweiteilig mit durchbrochen gearbeitetem Doppellotus-Podest. Der Adibuddha ist dargestellt in Lotussitz sitzend, mit den für ihn typischen Attributen Vajra (Diamantkeil...
Dunkel patinierte Bronze. Gebrauchsspuren. China, wohl Ming-Dynastie, 17. Jh. L. 22 cm.
Porzellan. Bunte Bemalung mit reicher Goldstaffage. Best./rest. Japan, Meiji-Periode, um 1900. H. 30,5 cm.
Porzellan. Vollflächige Bemalung in Unterglasurblau. Im Spiegel Landschaftskartusche von Feldern, teils mit Blumen umgeben. Best./rep., Haarisse. China, Ming-Dynastie, Wanli-Periode, 1573-1620. D. 32 ...
Porzellan. Im Spiegel Landschaftskartuschen und Blumen. Best./rep., Haarrisse. China, 18. Jh. D. 31,5 bis 43,5 cm.
Porzellan. Bunte Schmelzfarbenmalerei mit blühenden Blumen in Landschaften. Besch. und beschliffen, 1 Deckel fehlt. China, Kangxi-, Yongzheng-Periode bzw. 19. Jh. H. 4 bis 13 cm.
Porzellan. Verschiedene Blaudekore in Unterglasur. Best. China, 18./19. Jh. D. 12 bis 16,5 cm.
Keramik. Bemalung in Gelb, Braun und Grün. Bewegliche Kugel. L. best., Augen fehlend? China, 18./19. Jh. H. 20 cm.
Porzellan. Jeweils mit bunter Schmelzfarbenbemalung, meist mit floralen Darstellungen im Stil der Famille Rose. Teils best./rep. China, 18./19. Jh. D. 26 bis 38 cm.
Porzellan. Bunte Bemalung mit Landschaftkartuschen, umgeben von reichem Ranken- und Blumendekor. Golddekor etwas berieben. Innerer Standring mit kl. Best. Japan, wohl späte Meiji-Periode, Anf. 20. Jh....
Rot-braunes Steinzeug. Außenwandung mit Hühnern sowie Ornamenten im Relief. Ohrenhenkel. Feine, feuervergoldete Original-Metallmontage, Ausguss mit plastischem Hahnaufsatz und Ketten (Deckel an Ketten...
Korpus einer Kalebassenfrucht, Randmontage aus Bein (besch.), durchbrochen geschnitzter Horndeckel. China, Ende 19. Jh. H. 10,5 cm.
Porzellan/Keramik. Verschiedenfarbige Glasuren. Ein Gefäß mit Deckel. 1 Wandung mit Haarriss. Teils mit kalligraphischer Bodenmarke. China. D, 6 bis 11 cm. Beigegeben: Drei kleine Holzsockel.
Tusche/Papier, jeweils li. u. gestempeltes Siegel in Rot. PP.-Ausschnitt ca. 46x 31 cm. PP., R.
Porzellan. Gräulicher Fond, Schauseite mit Pfauendarstellungen und Landschaft in unterglasurblauer Malerei. Stilisierte Griffe in Form von Fo-Hunden. China, um 1880-1900. H. 58 cm.
in einem Rahmen. Tusche/Papier, jeweils li. u. gestempeltes Siegel in Rot. PP.-Ausschnitt jeweils ca. 65x 27,5 cm. PP., R.
Holz, vollplastisch geschnitzt und dunkel gefasst. Typische Darstellung mit hoher, spitzer Kopfbedeckung. Nias-Inseln, Indonesien. H. 31 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt und dunkel gefasst. Auf hohem, durchbrochen gearbeiteten Sockel montiert (wohl Teil eines alten Webgerätes). Insel Sumba, Indonesien. H. 61 cm. Metallsockel.
Holztafel mit typisch kreisförmigem Schnitzwerk. Volk der Toraja, Insel Sulawsi, Indonesien. D. 51x 35 cm. Dekorativ auf einem Metallständer montiert.