Armlehnstuhl. Holz und Bugholz, braun-rötlich gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, l. besch. Entwurf um 1905, hergestellt durch J&J Kohn, Österreich (gem.). H. 82 cm.
Hölzernes Gestell mit geschwungenen Füßen, furniert, teils schwarz gelackt. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und min. best., rest. Um 1920. Ca. 75x 142x 90 cm.
Eiche. Geschnitztes Gestell mit Rosetten, Bandwerk, kannelierten Säulen und Querverstrebung. Höhenverstellbare, gepolsterte Sitzfläche. Um 1900. Ca. 50x 40x 40 cm.
Holz, geschnitzt und weiß gefasst. Kanneliertes Gestell und konische Füße. Sitz, Rücken und Armstützen mit hellblauem Moiré-Bezug. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 87 cm.
Holz. Rechteckplatte (fleckig), zweischübige Zarge mit abgerundeten, klappbaren Stirnseiten. Vier geschweifte Beine mit Rollen, Messingkappen. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. Ca. 71x 90 ...
Hölzernes Gestell im Stil von Joseph Hoffmann, mit zwei Ablagen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils min. best., kl. Trocknungsriss am Fuß. Wohl Wien, um 1910. Ca. 75,5x 69x 54 cm.
Hölzernes Gestell, Tischplatte mit facettiertem und geschliffenem Glas (l. best.). Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, l. best. und l. rest. Frankreich (gem.), um 1950. Ca. 51x 67x 43 cm.
Schwarz gebeiztes Bugholz, roter Stoffbezug. Min. Alters- und Gebrauchsspuren, Lack nachträglich erg. Hergestellt durch Thonet (mit Etikett). Ca. 93,5x 58,5x 50 cm.
Wohl Mahagoni, funiert. Geschweifte und profilierte, klapp- und drehbare Platte auf 4 geschweiften und beschnitzten Beinen. L. Furnierschäden. 19. Jh. Ca. 78x 87x 42,5 cm (ausgeklappt ca. 85 cm).
"Fauteuil Nr. 14". Bugholzgestell mit Armlehnen, Sitzfläche mit Rohrgeflecht. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Thonet (gem.), 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 97x 55x 54 cm.
Mahagoni. Demi lune-förmiger, zweitüriger Korpus, Oberteil mit Versprossung. Ausgeschnittene Sockelzarge. Rest.-bedürftig. Um 1830. Ca. 240x 100x 70 cm.
Gestell aus Bugholz, Schellack. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer, teils berieben, l. Trocknungsriss. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 205 cm.
Mahagoni mit Fadeneinlage. Schlichter, einschübiger Korpus mit verglaster Tür sowie Versprossung (erg.), auf konischen Vierkantspitzbeinen. Zweischübiges Oberteil mit Mitteltür. Rest.-bedürftig. 19. J...
Nussbaum mit Bandwerk und Marketerie aus Obsthölzern. Dreischübiger, doppelt gebauchter Korpus auf falschen Füßen. Passige, leicht überstehende Platte mit zurückgesetztem, zweitürig verglasten Aufsatz...
Nussbaum/Maserholz. Überstehende Platte auf Zarge mit Vierkantspitzbeinen. Gebrauchsspuren, rest. 1. Hälfte 19. Jh. 68x 70x 55 cm.
Kirsche. Schlichtes Gestell auf vier gebogten Beinen, mit eingelegter Rolle und ausschwingender Kopfstütze. Gelber Seidenbezug zu erneuern. Gebrauchsspuren, rest. Um 1830. 70x 195x 65 cm.
Birke. Säbelbeine, rückwärtig in leicht ausschwingende Rückenlehne mit Ornamentverzierung (teils ebonisiert) übergehend. Sitz mit Rosshaarpolsterung. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 83 cm.
Gestell aus Bugholz, runde Sitzfläche mit Korbgeflecht. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben. J&J Kohn (gem.), um 1900. D. 40. H. min. 47 cm.
Nussbaum/Wurzelholz mit Bandwerk und Würfelmarketerie aus Obstholz. Zweischübiger, gebauchter Korpus auf geschweiften Beinen. Abgeschrägte Schreibklappe, innen mit einfacher Fächereinteilung und siebe...
Hölzernes Gestell mit geschwungener Rückenlehne, gepolsterte Sitzfläche, cremefarbener Lederbezug. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, Leder teils berieben. 20. Jh. Ca. 85x 42x 50 cm.
Hölzernes Gestell mit Birkenholzfurnier, Deckplatte mit Intarsien sowie Intarsienband. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden, rest. Wohl England, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 74x 76x 49 cm.
Reiche Einlegearbeiten. Achteckige Deckplatte mit Glaseinsatz, Vier leicht geschwungene Beine mit Zwischenboden und Wasserpfeife. Gebrauchsspuren bzw. min. Fehlstellen. Wohl Libanon. 72x 40x 40 cm.
Eisenguss, geschwärzt. Drei rechteckige Ablagen zwischen vier geschwungenen Beinen mit Löwentatzen-Füßen. Reiches Reliefdekor. Teils stärkere Altersspuren. Plattenunterseite je undeutlich gem. Ende 19...
Rundes Holzgestell, schwarz gelackt, aufliegende Tischplatten aus Stein. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, teils min. best. Um 1920. H. 62, D. 56 cm.