Kanneliertes Mahagonigestell. Konische Frontbeine, rückwärtig in geradlinige Rückenlehne mit geschnitzten Säulen übergehend. Rosshaarpolsterung (zu erneuern). Gebrauchsspuren. Um 1780-1800. H. 89 cm.
Kannelierter Mahagonirahmen mit profilierter Rückenlehne. Sitz gepolstert. Rest., Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. H. 94 cm.
Mahagoni oder Walnuss. Balusterfrontbeine, rückwärtige Vierkantbeine in Rückenlehne mit gebogtem Schulterbrett übergehend. Sitz mit Seidenbezug (fleckig). Gebrauchsspuren. England, um 1830. H. 85 cm.
Eiche. Pfostenbeine mit Löwenfüßen. Rückenlehne mit vollplastisch geschnitzten Figuren, von Löwen gestützte Armläufe. Gobelinbezug zerschlissen. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 136 cm.
Eiche. Pfostenbeine mit Löwenfüßen. Rückenlehne mit vollplastisch geschnitzten Figuren. Gobelinbezug zerschlissen. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 117 cm.
Birke. Rechteckige Platte auf einschübiger Zarge und mit konischen Beinen. Platte rest-bedürftig. Um 1830. 77x 106x 84 cm.
Dunkel gebeizte Eichenfüße. Vollflächige, grüne Lederpolsterung mit gesteppter Rückenlehne im Chesterfield-Stil. Leder mit Alterspatina, Gebrauchsspuren. H. 108 cm.
Kanneliertes Mahagonigestell. Vollflächige, braune Lederpolsterung mit Steppung im "Chesterfield"-Stil. Best., Gebrauchsspuren. England, wohl Anf. 20. Jh. H. 120 cm.
Kirsche. Konische Vierkantspitzbeine, rückwärtig ausgestellt. Gebogte, ausschwingende, glatte Rückenlehne. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Hessen/Westfalen, um 1820-1825. H. je 89 cm.
Mahagoni. Überstehende, runde Marmorplatte (fest) auf eintürigem, zylindrischen Korpus. Messingknebel. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1830. H. 69, D. 40 cm.
Schlichtes Mahagonigestell. Sitz und gebogte Rückenlehne mt Rosshaarpolsterung. Gebrauchsspuren. Um 1910-1920. H. 84 cm.
Dunkel gebeizte Eiche mit geschnitzten Voluten und Rocaillen. Auf stilisierten Klauenfüßen (Front). Sitz und hohe Rückenlehne mit gelbem Stoffbezug. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 116 cm.