Obstholzgestell mit Säbelbeinen und medaillonförmiger Rückenlehne. Rest.-bedürftig. Wohl Wien, um 1830. H. je 91 cm.
Mahagoni, auf Nadelholz furniert. Schlichter, hoher, eintüriger Korpus auf eintürigem Sockel. Je mit Schloss und Schlüssel. Gebrauchsspuren. 19. Jh. Je 180x 60x 37 cm.
Mahagoni, auf Eiche furniert. Schlichter, siebenschübiger Korpus. Gebrauchsspuren, ausgeblichen. 19. Jh. 148x 97x 52 cm.
Modell-Nr. 6. Bugholzgestell mit Spiegel. Gebrauchsspuren, stärkere Kratzer an Seiten, rest. Nach einem Entwurf vor 1904. Gebrüder Thonet, Wien. 197x 144x 29 cm.
Mahagoni mit Fadeneinlage. Allseitig verglaster Korpus mit Klappdeckel. Konisches Säulengestell. Kratzer, best. Um 1900. 76x 60x 45 cm.
Nussbaum/Wurzelholz. Gedrechseltes Säulengestell mit Klappdeckel und Innenaufteilung. Best., Kratzer, rest. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Um 1880. 77x 52x 42 cm.
Schwarz lackiertes Holz mit Bändern aus Messing. Zweischübiger Korpus auf konischen Beinen. Kastenschlösser mit Schlüssel vorhanden. Rest., Gebrauchsspuren, Risse. Anf. 19. Jh. 77x 66x 38 cm.
Satz von vier Stühlen für das Cabaret Fledermaus, so genannter "Fledermaus"-Stuhl. Bugholz, schwarz lackiert. Bezug im Stil der Wiener Werkstätte. Gebrauchsspuren. H. 75 cm.
Mahagoni mit Faden- und Akanthuseinlagen. Zweischübiger Korpus auf lyraförmigem Wangengestell mit Verstrebung. Gebrauchsspuren, rest. Frankreich, um 1820-1830. 74x 70x 45 cm.
Mahagoni. Zweitürig, verglaster Korpus mit getreppter Empore. rest. 19. Jh. 168x 111x 67 cm.
Nussbaum- oder Mahagonigestelle mit floral geschnitzten Verzierungen. Gepolstert/Korbgelflecht. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 90 bis 97 cm.
Eiche (gebeizt). Schlichter, zweitüriger Korrpus mit Facettverglasung. Sockel mit Schub. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren. Wohl Hellerauer Werkstätten, um 1910. 182x 104x 41 cm.
Mahagoni mit Fadeneinlagen. Sitz mit Rosshaar-Polsterung. Gebrauchsspuren. H. 85 bzw. 81 cm.
Schlichter, zweitüriger Kirschholzkorpus. Kopf mit eingesetzter Uhr von Hermle (Quarzwerk, Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Min. best. 21. Jh. 201x 55x 37 cm.
Eiche. Geschnitzte Fassadenfront. Seitliche Tragegriffe, Schloss mit Schlüssel aus Eisen. Alters- und Gebrauchsspuren, Deckel rest-bedürftig. Um 1700. Ca. 70x 180x 72 cm.
Modell "Nr. 14". Bugholz. Sitz mit Geflecht. Alters- und Gebrauchsspuren. Je Herstellerbezeichnung Thonet, um 1900. H. 86 cm.
Verchromtes Stahlrohrgestell mit Eichenplatten. Gebrauchsspuren. 40er Jahre. 70x70x 46 cm.
Beige Polsterung (verschmutzt) mit konisch zulaufenden Stuhlbeinen aus Kirsche. Alterspuren. 50er Jahre. H. 81, Sitzhöhe 43 cm.
Rechteckige Tischplatte auf gedrechselten Beinen. Platte beidseitig klappbar, abgerundete Ecken. L. Gebrauchsspuren sowie Schwundriss in der Platte. 2. Hälfte 20. Jh. D. 71,5x 49 bzw. 134x 90 cm.
a) 2 x lichtgrau. L. bzw. 1 großer Kratzer. D. 73,5x 33,5 cm und b) 4 x dunkelgrau. L. Kratzer, Lackapplatzer und 1 Platte l. verrostet . D. 48,5x 33,5 cm.
Dunkel lasiertes Holz. Kannelierter Schaft (durchgängiger Riss, teils rest.) mit profiliertem Kranz und Bodenplatte. L. Wasserflecken. Ca. 103x 25x 26 cm.
Nussbaum. Schlichter, 4-türiger Korpus. Rest.-bedürftig. 19. Jh. 181x 91x 47 cm.
Mahagonifarben lasiertes Holz. 3-schübiger Korpus auf Gestell. Rest.-bedürftig. 19. Jh. 87x 75x 46 cm.
Kirsche. Eintüriger Korpus mit 3 Einlagen. Gebrauchsspuren. Um 2009. 184x 73x 48 cm.
Eiche. Front mit Rolladen und 10 Schubfächern. Glasauflage. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 114x 43x 41cm.
Gebogte Stahlrohrgestelle, schwarzes Kunstlederimitat (besch.). Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 80 cm.
Kanneliertes Nussbaumgestell auf Rollen. Bezug stark zerschlissen. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. H. 103 cm.
Nussbaum/Wurzelholz. 2-türiger Korpus mit Kopfschub und Rollladen, Inneneinrichtung. Rest.-bedürftig, teils verschlossen und ohne Schlüssel. Mitte 19. Jh. 132x 110x 76 cm.