585/000 WG, brutto 2,2 g. Ovale Kordeldrahtfassung, darin oval facettiert, blauer Ceylon-Saphir, zus. ca. 3 ct. D. 0,8x 0,6 cm. In Etui.
8 kt. GG, geprüft, brutto 13,5 g (Brisuren aus Metall erg.). Oval hohl gearbeitet, mittig besetzt mit ovalem Amethyst-Cabochon. Gedellt, partiell angelaufen. D. 3,3x 2,6 cm.
585/000 GG, brutto 7,1 g. Besetzt mit ovalem Onyxtafelstein. RW 62.
585/000 WG, brutto 2,9 g. Besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,24 ct., blue (behandelt), daran lange, feine Ankerkette mit roséfarbener, ovaler Zuchtperle, D. ca. 8,5 mm. L. 5 cm.
585/00 WG, brutto 3,2 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,3 ct., blue (behandelt) sowie beweglich abgehängten Amethyst-Prisma (Kanten teils äußerst min. best.). L. 2,8 cm.
585/000 WG, brutto 3,9 g. Je besetzt mit Blüte aus sechs Brillanten, insges. 0,2 ct. sowie beweglich abgehängter, ovaler, weißer Zuchtperle. D. 2,5x 0,9 cm.
585/000 WG, brutto 1,2 g. Je runde Fassung, besetzt mit Brillant, zus. 0,2 ct., blue (behandelt), umgeben von Kranz aus kleinen Brillanten, insges. 0,12 ct. D. 0,5 cm.
585/000 WG, brutto 2,4 g. Besetzt mit Brillant, 1 ct., blue (behandelt)/pi. RW 54.
585/000 WG, brutto 2,4 g. Je bewegliche Abhängung, besetzt mit Brillant, zus. 1,1 ct., blue (behandelt)/pi sowie drei kleinen Brillanten, insges. 0,2 ct. L. 2,4 cm.
585/000 WG, brutto 1,6 g. Besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,22 ct., daran lange, feine Ankerkette mit roter Korallenpampel. L. 5 cm.
750/000 WG, brutto 6,2 g. Alternierend besetzt mit zwölf rund facettierten, blauen Saphiren und navetteförmigen Elementen mit je drei Diamanten, zus. ca. 0,36 ct. D. 3 cm.
585/000 GG, brutto 9 g. Besetzt mit ovalem, weißen Opalcabochon (starke Tragespuren) und drei Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. RW 59.
14 kt. GG und WG geprüft, brutto 3,4 g. Je für einreihige Kette und besetzt mit Diamanten im Altschliff bzw. Diamantrosen. 20er Jahre. L. 1,7 bzw. 1,4 cm.
750/000 GG und WG, brutto 6,2 g. In Blütenform, mittig besetzt mit Akoya-Zuchtperle, umgeben von Kranz aus rund facettierten Rubinen. D. 1,2 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 11,5 g. Glatte Fassung, mit Kordeldraht und plastischem Blattwerk verziert. Besetzt mit Malachit-Tafelstein. Teils angelaufen. Ende 19. Jh. D. 3,5 cm.
750/000 GG und WG, brutto 4,5 g. Ohrbügel besetzt mit kleinem Diamant im Altschliff, daran bewegliche Abhängung mit vier Orient- oder Saatperlen und facettierter Onyxpampel. 20er Jahre. L. 4,6 cm.
Silber, dreimal 84 zolotnik gestempelt, viermal geprüft, vergoldet und farbig emailliert. Schauseitig teils mit unterschiedlichen Verzierungen, viermal mit farblosem Besatz. L. ca. 2,2 bis 2,6 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 2,2 g. Besetzt mit achteckig facettiertem, roséfarbenen wohl Saphir, flankiert von zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,4 ct. Ringschiene l. verbogen. Um 1900. RW 54.
585/000 WG, brutto 1,7 g. Besetzt mit Brillantsolitär, ca. 0,25 ct., tcr/pi. RW 55,5.
585/000 WG, brutto 2 g. Besetzt mit Brillantsolitär, ca. 0,25 ct. cape/pi. RW 55.
14 kt. WG, brutto 0,4 g. Besetzt mit Brillant, 0,52 ct., tcr/pi. L. 0,9 cm.
585/000 WG, brutto 0,6 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,3 ct., w/pi. D. 0,3 cm.
585/000 WG, brutto 1,8 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. 0,35 ct., 1x blue (behandelt), 2x w-tcr/pi. RW 51,5.
585/000 WG, brutto 2,4 g. Besetzt mit Brillant, 1 ct., blue (behandelt)/pi. RW 55,5.
585/000 WG, brutto 2,1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,26 ct. sowie beweglich abgehängtem, ovalen, im Checkerboardcut facettierten Blautopas (behandelt). D. 1,8x 0,8 cm.