585/000 WG, brutto 7,1 g. Mittig besetzt mit quadratisch facettiert geschliffenem, blauen Saphir, umgeben von 32 Brillanten in zwei Reihen, zus. ca. 0,8 ct. Ringschiene mit Tragespuren. RW. 58.
750/000 WG, brutto 7,3 g. Besetzt mit Brillansolitär, ca. 0,25 ct., w/si. RW 55,5.
750/000 GG, 6,8 g. Seitlich eingezogene Schiene, unten offen. RW 57.
Verschiedenfarbige Biwaperlen. Mittelteil und Karabinerschließe aus Silber, vergoldet (geprüft). Mittelteil besetzt mit kleinem Brillant. Ketten-L. 45 cm. Beigegeben: Zwei lose, gebohrte Biwaperlen.
Ebenmäßige Akoya-Zuchtperlen mit cremefarbenem Lüster, D. ca. 8 mm. Ovale Steckschließe aus 14 kt WG, geprüft, besetzt mit Chrysopras-Cabochon, umgeben von 24 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. Ketten-L. 38...
750/000 WG, brutto 21,2 g. Kastenförmige Glieder. Mittelteil besetzt mit sieben Brillanten und acht Diamanten im Prinzess-Cut, zus. ca. 1,2 bis1,5 ct. Tragespuren. B. 0,5, L. 19,5 cm.
14 kt. GG, brutto 26,4 g. Sechs durch Ringe verbundene Glieder, je besetzt mit unterschiedlichen Farbsteincabochons wie Peridot, Citrin und Amethyst. B. 1, L. 19,5 cm.
Sehr große Biwaperlen in verschiedenen Farben, D. je ca. 22x 15 mm. Mittelteil in Nuggetform und Hakenschließe aus 14 kt. GG, geprüft. Mittelteil beidseitig besetzt mit acht kleinen Brillanten. Ketten...
750/000 WG, brutto 42 g. In sich beweglich gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit qualitätvollen, einmal oval facettiertem (ca. 0,87 ct., so im Verschluss graviert) und viermal rund facettierten, hellbl...
18 kt. GG, geprüft, brutto 4,1 g. Seitlich florales Dekor in buntem Email. Ringkopf mit graviertem Monog. "B.". Tragespuren. Wohl indisch. RW 55.
585/000 GG, brutto 9,3 g. Zweireihige Kordelkette mit dreieckigem Mittelteil, dieses besetzt mit kleinem Brillant. Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, 4,4 g. Federringschließe. L. Tragespuren. L. 19,5 cm.
333/000 GG, 11 g. Durchbrochen gearbeitete, beweglich miteinander verbundene Glieder. L. Tragespuren. Kettten-L. 40 bis 45 cm (Verlängerungskettchen).
585/000 WG, 22,4 g. Ketten-L. 66 cm, Anhänger ca. 5,5x 4,2 cm.
585/000 GG, 11,8 g. Karabinerschließe. L. Tragespuren. B. 0,5, L. 19 cm.
750/000 GG, brutto 10,5 g. Besetzt mit qualitätvollem, ovalen, roten Korallencabochon. RW 53.
Dunkelrot gefärbte Kugeln, D. ca. 6 mm, einzeln geknotet. Knotenförmige Schließe 585/000 GG. L. 50 cm.
Qualitätvolle, rote Korallenkugeln, D. ca. 3 mm. Zwischenstücke, Montage und Hakenschließe 750/000 GG. L. 41,5 cm.
585/000 GG, brutto 4,7 g. Besetzt mit Brillant, seitlich flankiert von insges. 22 Diamanten, zus. 0,6 ct. (so in Ringschiene graviert), davon Brillant ca. 0,5 ct., w/pi1. Tragespuren. RW 54,5.
585/000 GG, 47,5 g. Satinierte Oberfläche. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. Tragespuren wie Kratzer. B. 1,6, L. 19 cm.
585/000 RG, 32,5 g. Panzerglieder im Verlauf, Karabiner und großer Federring als Abschluss. Um 1900. Ketten-L. 30,5 cm.
585/000 WG, brutto 2 g. Zarte Ankerkette mit geometrisch gestaltetem Mittelteil, dieses besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. 20er Jahre. Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, WG und RG, 42 g. Zwei- bzw. dreireihig und ineinander verschlungen gearbeitet. Satinierte Oberfläche. Steckschließe mit Sicherungsacht. Ketten-L. 45 cm.
585/000 RG, brutto 5,6 g. Besetzt mit quadratischem Heliotrop-Tafelstein. RW 58.
14 kt. GG, geprüft, brutto 4,9 g. Kopf mit blattförmiger Verzierung und besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. L. Tragespuren. RW 54,5.
585/000 GG, brutto 3,5 g. Oberteil besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 54,5.
750/000 WG und GG, brutto 7,5 g. Besetzt mit qualitätvollem, oval facettierten Smaragd von ca. 0,75 bis 1 ct. RW 52.
14 kt. GG, geprüft, brutto 2,9 g. Besetzt mit ovalem Karneolcabochon, umgeben von Kranz aus 14 Diamanten im Altschliff. Um 1900. RW 55.
Seltene Art Deco Porzellan-Halskette bzw. -Collier in Form einer offenen Kordel. Porzellan. Vergoldete, zylindrische Stäbchenglieder, dazwischenliegend braune Kugeln. Kugelförmige Abschlüsse (1x besch...
585/000 WG, brutto 8,5 g. Zweiteilig, in sich verschlungen gearbeitet, besetzt mit zehn Brillanten, zus. 0,3 ct., w/if. Neuwertig. RW 55. Beigegeben Zertifikat und Kaufbeleg vom 31.01.2011 über € 999,...
Silber, vergoldet, geprüft. Verschiedene Ausführungen, je besetzt mit achteckig facettiertem Amethyst. 20er/30er Jahre. D. 1,2x 3,6 bzw. 3,5x 2 cm.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 9,1 g. Besetzt mit sechs kleinen Diamanten. D. 2,4x 3 cm.
585/000 GG, WG und RG, 8,4 g. Dreiteilig in sich gedreht gearbeitet. Tragespuren. D. 3 cm.
585/000 GG, 9,9 g. Stilisiert tuchförmige, bewegliche Abhängung. Tragespuren und l. fleckig. L. 5,7 cm.
750/000 GG, brutto 3,3 g. Vollplastisch gearbeitet, Augen mit Granatbesatz. L. 2,2 cm.
750/000 GG und WG, brutto 55 g (inkl. losem Kettenteil). Aufgelegtes Monog. "M" (oder "W"), Bandanstöße und Seiten des Mittelteils besetzt mit 69 Brillanten, zus. ca. 2 ct. Tragespuren. B. 1,3, L. 20 ...
585/000 GG, brutto 16,8 g. 17 beweglich miteinander verbundene Glieder, besetzt mit 34 Diamanten, zus. 0,34 ct. (so auf Schließe graviert). Tragespuren. B. 0,5, L. 20 cm.
585/000 GG, 11,7 g. Abwechselnd rauten- und stabförmige, durch Ringe verbundene Glieder. Tragespuren. Ketten-L. 31, Verlängerungsstück 12,5 cm.
585/000 WG, brutto 5,7 g. Anhänger besetzt mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. Ketten-L. 46 cm.
585/000 WG, 13 g. Oberteil in Form von sechs zusammengesetzten Dreiecken. D. 0,6x 2,8 cm.
585/000 GG, brutto 9,5 g. Rechteckiges, mattiertes Oberteil, besetzt mit kleinem Brillant. RW 64.
585/000 WG, brutto 8,5 g. Mattierte Oberfläche, Oberteil mit zehn in GG gefassten Brillanten, zus. 0,1 ct. RW 63.
585/000 GG, brutto 9,4 g. Oberteil besetzt mit achteckigem, ungravierten Lagenstein. Ringschiene mit Namensgravur und Dat. 2000. RW 62.
986/000, 916/000, 900/000 und 333/000 GG, zus. 72 g. Panzerarmkette, 333/000 GG (ca. 14 g) mit Steckschließe, Sicherungsacht fehlend, L. 21,5 cm. Daran umlaufend, je durch angelötete Öse verbunden ach...
585/000 GG, brutto 5,6 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit Onyxtafel, darin eingelegtes Mikromosaik mit Ruinendarstellung. Tragespuren bzw. Rand l. best. Um 1900. RW 53.
585/000 GG, brutto 6,1 g. Sternförmiger Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem Rubin (l. best.) und sechs Brillanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. RW 53.