585/000 GG, 3,1 g. Umlaufend floral reliefiert. 2. Hälfte 19. Jh. D. 4x 1 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 1 g. Bewegliche Abhängung, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct., darüber drei Diamantrosen. 20er/30er Jahre. D. 3,5x 0,5 cm.
585/000 WG, brutto 1,1 g. Je besetzt mit Smaragd (1x besch.) von guter Farbe im Emeraldcut. D. 0,5x 0,5 cm.
Elfenbein. Polierte Kugeln mit schöner Alterspatina, D. 5,8 bis 18,6 mm, im Verlauf. Ovaler Anhänger (Kratzer) mit zwei Innenfächern und schauseitig plastisch geschnitztem geflügelten Putto nach Raffa...
750/000 GG, brutto 4,1 g. Je mit feuerrotem Korallenbouton, darunter Kettenabhängung mit drei facettierten, blauen Saphirperlen und feuerroter, polierter Korallenpampel. L. 5 cm.
585/000 GG, 7,3 g. Ketten-L. 44 bzw. 60 cm.
18 kt. GG und WG, brutto 5,5 g. Je besetzt mit oval facettiertem Rubin sowie zwei Brillanten, insges. ca. 0,16 ct. D. 1,7x 0,6 cm.
585/000 GG einmal mit WG, 8,6 g. Unterschiedliche Ausführungen, je mit dreieckiger, beweglicher Abhängung, einmal mit Bicolor-Streifendekor. L. 4,3 bzw. 5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 6,2 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,35 ct. RW 53,5.
585/000 GG, brutto 9,2 g. Besetzt mit ungraviertem, Achat-Tafelstein. Tragespuren wie Kratzer und Kerben. RW 68.
585/000 GG und WG, brutto 9,1 g. Besetzt mit vier Akoya-Zuchtperlen in unterschiedlicher Größe und drei Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. L. 7,5 cm.
585/000 GG, brutto 9,1 g. Kronenförmige Fassung, besetzt mit großem, rund facettierten Bergkristall. RW 63.
333/000 GG, brutto 16,9 g. Umlaufend besetzt mit drei oval facettierten, blauen Topasen (behandelt). L. 18,5 cm.
750/000 WG, brutto 6,4 g. Floral durchbrochen gearbeitetes Mittelteil mit sechsmal farblosem, rund facettierten Besatz und beweglich abgehängter Zuchtperle, an Venezianerkette. Mittelteil D. 2,7x 2 cm...
585/000 Rosé-G und Silber, brutto 7,1 g. Je fünfmal rund facettierter, farbloser Besatz. Ende 19. Jh. L. 3 cm.
Doublé. Umlaufend hellrote Korallenperlen, mittig zwei ebensolche Boutons und zwei Flussperlen. Sicherungskette. Verschluss unvollständig bzw. locker. Um 1900. 1,5, D. 5,2x 5,7 cm.
585/000 WG, brutto 2,4 g. Je besetzt mit oval facettiertem Aquamarin (1x besch.). D. 0,8x 0,5 cm.
585/000 WG, brutto 2,4 g. Je besetzt mit oval facettiertem Aquamarin (1x rückseitig äußerst min. best.). D. 0,8x 0,5 cm.
585/000 GG, brutto 5,2 g. Besetzt mit zwei Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 5,5 mm und großer, tropfenförmiger Diamantrose. L. 6,1 cm.
14 kt. GG, 7,9 g (ohne 1 erg. Sicherung aus wohl Metall gewogen). Herz mit darunter beweglich abgehängtem Halbbogen, dieser mit Kettenabhängung, daran zwei plastische Herzen und ein Stern. D. 4,6x 2,2...
18 kt. GG, brutto 7,6 g. Unterschiedliche Ausführungen und Besatz, zweimal mit Zuchtperle, einmal mit facettiertem Citrin und einmal mit Lagenkamee eines Frauenportraits im Stil der Antike. Anf. 20. J...
Medaillon 14 kt. GG, geprüft, brutto 8,8 g (mit Innenverglasung gewogen). Schauseitig besetzt mit Saatperle. L. gedellt. Ende 19. Jh. L. 4,5 cm. Kette 333/000 GG, 5,2 g. Ketten-L. 61 cm.
750/000 GG, brutto 5,9 g. Dreifach kannelierte Ringschultern, mittig besetzt mit zehn Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. RW 66.
333/000 GG, brutto 3,4 g. Je floral durchbrochen gearbeitet und reliefiert, je besetzt mit sieben runden, roten Korallencabochons. 2. Hälfte 19. Jh. D. 4,5x 1,3 cm.
750/000 GG, brutto 5,7 g. Besetzt mit quadratisch facettiertem Iolith, drei wohl Tsavoriten und zwei kleinen Brillanten. Deutliche Tragespuren. RW 63,5.
14 kt. Rosé-G und GG, 7,4 g. Vollplastisch gearbeitet. L. 4,2 cm.
18 kt GG, brutto 2,7 g. Ringkopf besetzt mit drei Türkiscabochons und vier Diamanten im Altschliff. England, Anf. 20. Jh. RW 58.
750/000 GG und WG, brutto 4,6 g. In Gürtelform, "Schließe" besetzt mit sieben kleinen Brillanten. RW 57.
585/000 GG, brutto 6,5 g. Besetzt mit ungravierter, ovaler Karneoltafel. Tragespuren wie kl. Kratzer. RW 61.
585/000 GG und WG, brutto 7,3 g. Besetzt mit drei rund facettierten Smaragden und zwei kleinen Diamanten. D. 3,5x 4,6 cm.
585/000 WG, brutto 3,4 g. Qualitätvolle Sägearbeit, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. Um 1910-1920. D. 1,9x 3,4 cm.
585/000 GG, 5,7 g. Je mit blattförmiger, reliefierter Abhängung. D.4,9x 1,3 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 2,7 g. Ornamental durchbrochen gearbeitet mit plastischen GG-Blättern, besetzt mit drei Türkiscabochons, Halbperle sowie beweglich abgehängte Zuchtperle. Rückseitig l. besch...
9 kt. RG, brutto 4,1 g. Ornamental bzw. floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit oval facettiertem Granat, beweglich abgehängte RG-Kugel. Um 1910. D. 5,3x 3 cm.
585/000 GG und WG, brutto 1,2 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,07 ct., flankiert von zwei Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 49,5.
18 kt. GG, geprüft, brutto 7,7 g. Verschiedene Ausführungen und unterschiedlicher, meist Perlbesatz. Tragespuren. Anf. 20. Jh. L. 5 bis 6,5 cm.
750/000 GG, brutto 10 g. Besetzt mit ovalen bzw. runden Lapislazuli-Cabochons, D. 1,5x 2,1 bzw. 0,9 cm.
a) Damenring. 333/000 GG mit 935/000 Silber, brutto 4,9 g. Oval facettierter, aquamarinfarbener Besatz. RW 55 und b) Paar Ohrclips bzw. -hänger mit Sicherungsbügel. 925/000 Sterlingsilber. Je mir run...
750/000 WG, brutto 5 g. Teils durchbrochen gearbeitet und umlaufend besetzt mit Diamanten. 1 Stecker fehlt. D. 1,2 cm.
Silber, vergoldet, geprüft. Schildförmige Fassung, umlaufend mit Eierstab, die Ecken mit plastischen Rosenblüten, darin fein aus Bein (Knochen) geschnitztes Relief eines jungen Mädchens mit Früchten. ...
750/000 GG, brutto 2,1 g. Besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 54.
9 kt. GG, brutto 1,6 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit rund facettiertem Peridot und vier Saatperlen. England, um 1900-1910. L. 3,8 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 5,6 g. Seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit zwei rund facettierten wohl Aquamarinen. RW 66.
585/000 GG, brutto 1,1 g (1 Sicherung in 333/000 GG erg.). Je besetzt mit oval facettiertem Smaragd (behandelt). D. 0,6x 0,4 cm.
835/000 Silber bzw. Tombak, vergoldet (teils berieben). Sternförmig, je vollflächig besetzt mit facettiertem Granat. 1 Nadel etwas verbogen. Um 1900 bzw. 1. Hälfte 20. Jh. D. 3,3 bzw. 4 cm.
585/000 GG, 6,2 g. Ringkopf in ovaler Knotenform. RW 50.
585/000 GG, brutto 9 g. Anhänger in verschlungener Knotenform, besetzt mit rundem Türkiscabochon, D. 2,5x 1,9 cm. Armband aus stäbchenförmigen GG-Gliedern, alternierend mit fünf unregelmäßig polierten...
375/000 GG, brutto 2,2 g. Runder Anhänger, besetzt mit 65 in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,25 ct. Anhänger D. 1,5x 1 cm, Ketten-L. 50 cm.