750/000 GG-Montage, brutto 14,3 g. Aus feuerroter Koralle geschnitzte, leicht stilisierte Darstellung eines Greifen mit ausgestreckter Klaue. D. 6x 4,3 cm.
835/000 Silber. Besetzt mit sechs rechteckigen, transluziden Bernsteincabochons mit Einschlüssen, geflochtene Zwischenglieder aus Silber. Fischland. B. 2,6, L. ca. 19 cm.
333/000 RG, brutto 7,3 g (da gefüllt). Glatter Reif mit Sicherungskette. Besch. Ende 19. Jh. B. 0,4, D. 4,5x 5,6 cm.
925/000 Sterlingsilber und einmal Silber, geprüft. a) Fächerförmig mit durchbrochen trapezförmig gearbeiteter Abhängung, besetzt mit schwarzem Onyxtafelstein und zahlreichen Markasiten. D. 5,3x 1,5 cm...
750/000 GG, brutto 4,1 g. Besetzt mit ovalem Türkismatrix-Cabochon, floral gravierte Ringschultern. RW 55.
333/000 GG, brutto 2,6 g. In die Ringschiene eingelassener, rechteckig facettierter Aquamarin. Tragespuren. RW 59.
585/000 GG und WG, brutto 1,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Aquamarin, umgeben von Kranz aus acht Diamanten, Achtkant. D. 2x 1 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. In Form einer Schleife gearbeitet, darunter beweglich abgehängte Kugel, D. 14,7 mm, aus Geflecht von kleinen roten Korallenperlen. L. 3,5 cm.
Teils barocke Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 7,5 mm, einzeln geknotet. 585/000 WG-Steckschließe mit Zuchtperlbesatz. Ketten-L. 45 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 3,3 g. Zwei ovale Segmente, je mit Hammerschlagdekor und mittig rund facettiertem, blauen Saphir. Wohl aus Manschettenknöpfen umgearbeitet. Tragespuren, min. gedellt. D. 1,2...
585/000 WG, brutto 0,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,25 ct. (so seitlich graviert), ca. w/si-pi1. L. 1 cm.
Feuerrote Korallen-Tönnchenperlen (natürliche Wachstumsmerkmale und -unebenheiten) in verschiedenen Farbnuancen, D. ca. 3,5 bis 5,8 mm, im Verlauf. Ovale Silber-Steckschließe mit Korallencabochon. Ket...
14 kt. WG, geprüft, brutto 3,8 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,02 ct., umgeben von sechs Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,06 ct. RW 51.
Ebenmäßige, weiße Zuchtperlen, D. ca. 3 bis 7 mm, im Verlauf. 585/000 GG-Steckschließe, teils rhodiniert und besetzt mit Zuchtperle. Ketten-L. 43 cm.
Edelstahl mit Mittelstück aus 585/000 GG, besetzt mit kleinem Brillant, ca. 0,05 ct. L. Tragespuren. B. 1, L. 18,5 cm.
585/000 WG, brutto 2,2 g. Bewegliche Abhängung, je besetzt mit rund facettiertem Rubin und Brillant, zus. ca. 0,1 ct. L. 3,3 cm.
585/000 WG, brutto 1,6 g. In Stabform, besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,12 ct. Gem. CHRIST. D. 2x 0,4 cm.
Dreireihig aus kleinen, facettierten Perlen, zusammengehalten von größeren, facettierten Kugeln, endlos. Wohl England, 1. Hälfte 19. Jh. Ketten-L. 88 cm.
585/000 WG, brutto 2 g. Besetzt mit 17 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,17 ct. D. 2,5x 1,5 cm.
900/000 GG und Silber, teils vergoldet, brutto 7,1 g. Runder Ringkopf, besetzt mit Amethystcabochon. RW 51.
935/000 Silber. Runde Schildform. Florales Reliefdekor mit farbigem Email (besch.) auf schwarzem Grund. Gem. TF im Kreis und Déposé. 20er/30er Jahre. D. 5 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 1,9 g. Oval durchbrochen mit Rankendekor gearbeitet, mittig beweglich abgehängter Diamant im Altschiff, ca. 0,05 ct. Ende 19. Jh. D. 2,5x 1,5 cm.
830/000 Silber. Runde Schildform mit schwarzem Email (besch./rep.) mit Dekor von Blütenranken, durchbrochen gearbeiteter Rand. Gem. ORIGINAL WILM FWc. Ca. 20er/30er Jahre. D. 4,5 cm.
585/000 GG, brutto 6,6 g. Geschwungen durchbrochen gearbeitet und besetzt mit ovalem Chrysopras-Cabochon. RW 47.