585/000 GG, brutto 5,7 g. Kannelierter Ringkopf, besetzt mit zwei Zuchtperlen in Scheibenform, dazwischen sieben Brillanten, zus. ca. 0,05 ct. RW 50.
585/000 GG, brutto 5 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. RW 57.
750/000 WG, brutto 3,1 g. Besetzt mit rund facettiertem Rubin, umgeben von sechs Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. RW 52.
585/000 WG, brutto 3,2 g. Besetzt mit Brillant, 0,25 ct. (so in Schiene graviert), w/pi. RW 55.
Weiße Süßwasser-Zuchtperlen, D. ca. 5,6 mm, einzeln endlos geknotet. Vier Zwischenstücke aus silber-grauen Zuchtperlen bzw. gebürsteten 18 kt. GG- und WG-Linsenperlen, geprüft. Ketten-L. ca. 180 cm.
41 große, ebenmäßige Südseezuchtperlen in verschiedenen Farben, D. ca. 108 mm, einzeln geknotet. Polierte 750/000 WG-Kugelbajonettschließe (Kratzer). Ketten-L. 45 cm.
14 kt. RG, brutto 2,4 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca 0,33 ct. Um 1900. RW 64,5.
900/000 GG und Silber, teils vergoldet, brutto 7,1 g. Runder Ringkopf, besetzt mit Amethystcabochon. RW 51.
14 kt. GG geprüft,, brutto 6,6 g. Besetzt mit quadratischem Lagenstein mit gerundeten Ecken, monog. Stärkere Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 66.
585/000 GG, brutto 11,8 g. Guillochiert, je mit Öse für Aufhängung. Gedellt und Stahlfeder des Löffels rep.-bedürftig. L. ca. 6,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 4,2 g. Offene Ringschiene, die Enden besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. RW 55.
585/000 GG, 16,6 g. Karabinerschließen. B. 0,5, L. 40 bzw. 20 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 6,4 g. Je ein Anhänger als Herz, besetzt mit 20 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,2 ct. bzw. mit Zuchtperle. Kastensteckschließe. Anhänger L. 2 bzw. 1 cm, Ketten-L. 40 cm.
585/000 GG und WG, brutto 3,2 g. Besetzt mit drei oval facettierten, wohl Rubinen (l. berieben) sowie vier Diamantrosen. Um 1900. RW 55.
750/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit Rubin (behandelt) im Kissenschliff, ca. 3 ct., umgeben von Kranz und auf den Ringschultern rund facettiertem, farblosen Besatz. RW 58.
Barocke, graue Zuchtperlen, D. ca. 8 bis 8, 5 mm, alternierend mit kleinen, weißen in Paaren angeordneten Biwaperlen. Gebürstete 585/000 GG-Kugelsteckschließe und -Zwischenglieder. Ketten-L. 92 cm.
585/000 GG, brutto 9,9 g. Blütenartig mit Kordeldraht durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit rund facettiertem Rauchquarz. RW 54.
950/000 Platin. Oberteil besetzt mit zwölf Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. Goldschmiedearbeit. RW 53.