585/000 GG, 5,7 g. Tragespuren bzw. teils gedellt. Ketten-L. 40 cm.
Metall, wohl versilbert und besetzt mit farblosem, unterschiedlich facettierten Strass (wenige Steine trübe). Verschluss sign. "BOGOFF", USA, 50er Jahre. L. 40, B. 1,4 cm.
Eisen, geschwärzt. Ungravierter Ringkopf. 19. Jh. RW 67.
Versilbert. Zwei Broschen, im Barockstil durchbrochen gearbeitet, mit Panzerkette, daran elf Anhänger mit unterschiedlichen Tiertrophäen (Krallen, Zähne, Haare) bzw. Medaillen (versilbert). Ketten-L....
Fein durchbrochen gearbeitetes, geschwärztes Eisendrahtgeflecht. Mittig ovale, rauchfarbene Glasplatte. 19. Jh. D. 4,2x 4,8 cm.
Silber, geprüft, vergoldet. In Rosettenform durchbrochen gearbeitet, besetzt mit altroséfarbenen Korallenboutons und zahlreichen kleinen Flussperlen. Um 1880. D. 3,2x 3,2 cm.
Acht ovale Glieder auf Gummizug, das mittlere, größere (best.) mit aufgelegter, geschnitzter Blume. 19. Jh. B. 3 bis 4 cm.
925/000 Sterlingsilber. Floral durchbrochen gearbeitetes Mitteilstück, besetzt mit weißen Zuchtperlen, zweimal beweglich abgehängt, bzw. Markasiten (1x fehlend). Mittelteil D. 6,5x 5 cm, Ketten-L. 41 ...
835/000 Silber. Neun ovale Glieder, je besetzt mit flachem Schneckengehäuse. B. 2,3, L. 20,5 cm.
585/000 WG, brutto 2,3 g. Besetzt mit sieben Brillanten, zus. 0,13 ct., if (so in Ringschiene graviert). RW 59.
925/000 Sterlingsilber. Großes, ovales, opakes Bernsteincabochon, so genannter "Butterscotch", in floral durchbrochen gearbeiteter Fassung. Anhänger D. 7x 4 cm, Ketten-L. 60 cm.
Doublé. Ovaler Ringkopf, besetzt mit zahlreichen hellroten Korallenstücken. Deckel klappbar mit Innenfach (mit Wachs ausgefüllt). Ringschiene (offen) umlaufend mit floralem Reliefdekor. RW ca. 55.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Unterschiedliche Formen, je mit Markasitenbesatz. Gem. TF im Kreis und (1x ORIGINAL) FAHRNER, 2. Viertel 20. Jh. L. 6 bzw. 7 cm.
333/000 GG, brutto 6,7 g. a) Besetzt mit drei Türkiscabochons und kleinen Halbperlen. D. 1x 3,8 cm und b) Durchbrochen gearbeitet als "Schleierschwanz". D. 4x 3,5 cm.
333/000 GG, brutto 12,5 g. Stäbchenförmige GG-Glieder, alternierend mit elf Türkismatrix-Nuggets. Ketten-L. 59 cm.
750/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 2,9 g. Besetzt mit acht rund facettierten Rubinen. RW 59,5.
750/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 2,8 g. Besetzt mit acht rund facettierten Smaragden (natürliche Wachstumsmerkmale). RW 59,5.
750/000 WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit acht rund facettierten, blauen Saphiren. RW 59,5.
585/000 GG, brutto 6,1 g. Umlaufend besetzt mit 13 rund facettierten Amethysten und Zuchtperle. D. 2,5 cm.
585/000 WG, brutto 1,4 g. Schauseitig vollflächig ausgefasst mit ca. 25 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. D. 1,5x 1,2 cm.
375/000 GG, brutto 5,6 g. gewölbt durchbrochen gearbeitet, teils satiniert mit unregelmäßigem Gravurdekor, besetzt mit Granatcabochon und dreimal rund facettiertem, farblosen Besatz. D. 1x 6,7 cm.
925/000 Sterlingsilber. Je als plastischer, braun emaillierter Pferdekopf mit Akzenten in Weiß und Schwarz. Gem. Deakin & Francis. L. ca. 3 cm.
333/000 GG, je besetzt mit butonförmiger Süßwasserzuchtperle, D. ca. 13 mm.
585/000 GG, brutto 3,7 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,07 ct. Tragespuren. RW 55,5.
750/000 GG-Montage, brutto 14,3 g. Aus feuerroter Koralle geschnitzte, leicht stilisierte Darstellung eines Greifen mit ausgestreckter Klaue. D. 6x 4,3 cm.
835/000 Silber. Besetzt mit sechs rechteckigen, transluziden Bernsteincabochons mit Einschlüssen, geflochtene Zwischenglieder aus Silber. Fischland. B. 2,6, L. ca. 19 cm.
333/000 RG, brutto 7,3 g (da gefüllt). Glatter Reif mit Sicherungskette. Besch. Ende 19. Jh. B. 0,4, D. 4,5x 5,6 cm.
925/000 Sterlingsilber und einmal Silber, geprüft. a) Fächerförmig mit durchbrochen trapezförmig gearbeiteter Abhängung, besetzt mit schwarzem Onyxtafelstein und zahlreichen Markasiten. D. 5,3x 1,5 cm...
750/000 GG, brutto 4,1 g. Besetzt mit ovalem Türkismatrix-Cabochon, floral gravierte Ringschultern. RW 55.
333/000 GG, brutto 2,6 g. In die Ringschiene eingelassener, rechteckig facettierter Aquamarin. Tragespuren. RW 59.
585/000 GG und WG, brutto 1,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Aquamarin, umgeben von Kranz aus acht Diamanten, Achtkant. D. 2x 1 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. In Form einer Schleife gearbeitet, darunter beweglich abgehängte Kugel, D. 14,7 mm, aus Geflecht von kleinen roten Korallenperlen. L. 3,5 cm.
Teils barocke Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 7,5 mm, einzeln geknotet. 585/000 WG-Steckschließe mit Zuchtperlbesatz. Ketten-L. 45 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 3,3 g. Zwei ovale Segmente, je mit Hammerschlagdekor und mittig rund facettiertem, blauen Saphir. Wohl aus Manschettenknöpfen umgearbeitet. Tragespuren, min. gedellt. D. 1,2...
585/000 WG, brutto 0,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,25 ct. (so seitlich graviert), ca. w/si-pi1. L. 1 cm.
Feuerrote Korallen-Tönnchenperlen (natürliche Wachstumsmerkmale und -unebenheiten) in verschiedenen Farbnuancen, D. ca. 3,5 bis 5,8 mm, im Verlauf. Ovale Silber-Steckschließe mit Korallencabochon. Ket...
14 kt. WG, geprüft, brutto 3,8 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,02 ct., umgeben von sechs Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,06 ct. RW 51.
Ebenmäßige, weiße Zuchtperlen, D. ca. 3 bis 7 mm, im Verlauf. 585/000 GG-Steckschließe, teils rhodiniert und besetzt mit Zuchtperle. Ketten-L. 43 cm.
Edelstahl mit Mittelstück aus 585/000 GG, besetzt mit kleinem Brillant, ca. 0,05 ct. L. Tragespuren. B. 1, L. 18,5 cm.
585/000 WG, brutto 2,2 g. Bewegliche Abhängung, je besetzt mit rund facettiertem Rubin und Brillant, zus. ca. 0,1 ct. L. 3,3 cm.
585/000 WG, brutto 1,6 g. In Stabform, besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,12 ct. Gem. CHRIST. D. 2x 0,4 cm.
Dreireihig aus kleinen, facettierten Perlen, zusammengehalten von größeren, facettierten Kugeln, endlos. Wohl England, 1. Hälfte 19. Jh. Ketten-L. 88 cm.
585/000 WG, brutto 2 g. Besetzt mit 17 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,17 ct. D. 2,5x 1,5 cm.
900/000 GG und Silber, teils vergoldet, brutto 7,1 g. Runder Ringkopf, besetzt mit Amethystcabochon. RW 51.
935/000 Silber. Runde Schildform. Florales Reliefdekor mit farbigem Email (besch.) auf schwarzem Grund. Gem. TF im Kreis und Déposé. 20er/30er Jahre. D. 5 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 1,9 g. Oval durchbrochen mit Rankendekor gearbeitet, mittig beweglich abgehängter Diamant im Altschiff, ca. 0,05 ct. Ende 19. Jh. D. 2,5x 1,5 cm.
830/000 Silber. Runde Schildform mit schwarzem Email (besch./rep.) mit Dekor von Blütenranken, durchbrochen gearbeiteter Rand. Gem. ORIGINAL WILM FWc. Ca. 20er/30er Jahre. D. 4,5 cm.
585/000 GG, brutto 6,6 g. Geschwungen durchbrochen gearbeitet und besetzt mit ovalem Chrysopras-Cabochon. RW 47.
585/000 GG, brutto 6 g. Besetzt mit ovaler Opaltriplettte und Brillant, ca. 0,03 ct. RW 57.
585/000 GG, brutto 7 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, hellen Amethyst. Tragespuren, Ringschiene rep. RW 55.
585/000 GG, brutto 3,3 g. Ovale, durchbrochen und satiniert gearbeitete Abhängung, besetzt mit oval facettiertem wohl Aquamarin. D. 3,5x 0,9 cm.
585/000 GG, rhodiniert (l. berieben). 5,4 g. Glatter Reif. Tragespuren bzw. Innengravur. RW 61,5.
750/000 WG, brutto 2,2 g. Sternförmiger Ringkopf, besetzt mit sieben Brillanten, zus. 0,12 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 54.
Silber, geprüft, teils vergoldet. Mittig rechteckige Onyxplatte (Risse) mit in verschiedenen Steinen eingelegtem Blütenzweig. Italien, Ende 19. Jh. D. 3,7x 5 cm.
18 kt. GG, brutto 2,1 g. "Kopf" besetzt mit rund facettiertem Smaragd, flankiert von sechs in WG gefassten Brillanten, zus. 0,06 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 54.
585/000 GG, brutto 2,4 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von Kranz aus acht Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,08 ct. RW 60,5.
333/000 GG, brutto 7,4 g. Knotenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,12 ct. RW 57.
333/000 GG, brutto 8,7 g. Rund durchbrochen gearbeitete, teils gekordelte Glieder, viermal besetzt mit rundem, feuerroten Korallencabochon. Federringschließe. B. 0,9, L. 20 cm.
Barocke, graue Zuchtperlen, D. ca. 8 bis 8, 5 mm, alternierend mit kleinen, weißen in Paaren angeordneten Biwaperlen. Gebürstete 585/000 GG-Kugelsteckschließe und -Zwischenglieder. Ketten-L. 92 cm.
a) 925/000 Sterlingsilber, mit Klappscharnier. Mittig besetzt mit großem, honigfarbenen, transluziden Bernsteingabochon. B. 0,8 bis 5 cm im Verlauf und b) 835/000 Silber, vergoldet. Stilisiert floral ...
375/000 GG, brutto 4,3 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem, flaschengrünen Turmalin. RW 54,5.
750/000 GG, brutto 0,8 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct. D. 0,6 cm.
925/000 Sterlingsilber. Unterschiedliche Formen, je mit teils in Maskenform graviertem, grünen Besatz. Armband 1x mit Klebestelle, 1x Kordeldrahtverzierung fehlend. Armband B. 3, L. 19 cm, Brosche 6,5...
585/000 WG, brutto 3,6 g. Verschlungen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ovalem, weißen Opalcabochon. RW 58.
333/000 GG und WG, brutto 9,8 g. Flachpanzerarmband, ungraviertes Identitätsschild mit WG-Dekor und kleinem Diamant, Achtkant. Karabinerschließe. B. 0,6, L. 21 cm.
333/000 GG, 9,5 g. Karabinerschließe. B. 0,5, L. 21,5 cm.
14 kt. GG, brutto 2,5 g. In die Ringschiene eingesetzt sechs rund facettierte Smaragde (je best. bwz. stärker berieben), alternierend mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,0,15 ct. RW 54.
585/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 2,3 g. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir, umgeben von sechs Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,12 ct. RW 54,
585/000 WG, brutto 3,3 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, flankiert von vier Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,08 ct. RW 53,5.
585/000 GG, brutto 3,5 g. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit je sechs rund facettierten Smaragden und Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,1 ct. Geteilte Ringschultern. RW 56.
585/000 GG, brutto 2,5 g. Besetzt mit zwei oval facettierten Rubinen (l. berieben), flankiert von acht Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. RW 54,5.
333/000 GG, 10,6 g. Ein Flachpanzer- und zwei Ankerkettenarmbänder (1 Kettenglied verbogen), einmal mit drei Anhängeschildern, bez. "Behalt mich lieb". L. 19,5 cm.
585/000 GG, brutto 6,2 g. Oval durchbrochen gearbeitet, mittig Muschelkamee mit Frauenportrait. L. 4,8 cm.
14 kt. GG, brutto 4,5 g. Kronenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit verschiedenen, rund facettierten bzw. tropfenförmigen Farbsteincabochons. RW 49.
750/000 WG, brutto 4,2 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. 0,1 ct. RW 57.
Doublé. Umlaufend zwei Reihen hellroter Korallenperlen, mittig ovale Rosette mit größeren Korallenboutons, in Blütenform angeordnet. Sicherungskette. Ende 19. Jh. B. 2, D. 4,5x 5,8 cm.
585/000 GG, brutto 5,1 g. Bandring, besetzt mit je einem oval facettierten Rubin, Smaragd (best.) und blauem Saphir sowie fünf Brillanten, zus. ca. 0,06 ct. Tragespuren wie kl. Kerben. RW 59.
Hellrote Korallenkugeln, D. ca. 5 bis 10 mm im Verlauf bzw. 4 mm. Anf. 20. Jh. Federringschließe bzw. Steckschließe aus 835/000 Silber später erg. L. 40 bzw. 18 cm. Beigegeben: Kreuzanhänger, Doublé m...
585/000 GG, brutto 9,4 g. Ovaler, sternförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, hellen Rauchquarz. RW 52.
585/000 GG, brutto ca. 9,8 g. Ovale Form, mittig besetzt mit ovaler Muschelkamee mit Damenportrait, umgeben von zwei Reihen facettiertem Granat (2x fehlend). D. 3,5x 2,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 7,1 g. Durchbrochen gearbeitete Schleife, mittig mit drei Brillanten, zus. ca. 0,06 ct. D. 3x 4,5 cm.
585/000 GG, brutto 4,7 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit ovalem, blauen Saphircabochon (l. berieben), umgeben von Kranz aus zehn kleinen Diamanten, Achtkant. Ringschultern durchbrochen geflochten gearbe...
Wohl Ebenholz, poliert. Mittig rund facettierter, himmelblauer Topas in 14 kt. GG-Fassung, geprüft. Tragespuren. RW 60,5
14 kt. GG, geprüft, brutto 2,5 g. Im antiken Stil besetzt mit rechteckig facettiertem Smaragd (min. best.). RW 56.
Aus dunkelgrüner Jade teils durchbrochen geschnittener Anhänger in Form einer wohl Maori-Figur. 750/000 GG-Kettenöse. D. 8x 4,5 cm.
585/000 GG, brutto 8,3 g. Blütenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem Citrin. RW 52.
14 kt. WG, geprüft, brutto 2,5 g. Je Sternform, mittig besetzt mit rund facettiertem Rubin, umgeben von sechs Diamanten, Achtkant. 1 Sicherung GG, die andere fehlend. D. 1,2 cm.
14 kt. GG geprüft,, brutto 6,6 g. Besetzt mit quadratischem Lagenstein mit gerundeten Ecken, monog. Stärkere Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 66.
585/000 GG, 6,5 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf in stilisierter Blütenform. RW 57.
333/000 GG, 10,7 g. Karabinerschließe. B. 0,4, L. 53 cm.
585/000 GG, 6,7 g. Stäbchenförmige, geschliffene Ankerglieder. Ketten-L. 40 cm.
750/000 WG, brutto 3,1 g. Besetzt mit rund facettiertem Rubin, umgeben von sechs Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. RW 52.
585/000 GG und WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit zwei oval facettierten, blauen Saphiren und fünf kleinen Diamanten, Achtkant. RW 52,5.
585/000 WG, brutto 5,4 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle und 18 Brillanten, zus. ca. 0,18 ct. D. 1,5 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 4,9 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit sieben rund facettierten, blauen Saphiren sowie drei Diamanten, Achtkant. D. 3,8x 1,8 cm.
585/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit drei Rubinen (je best.) und zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. Eckige Ringschiene. RW 49,5.