18 kt. GG, geprüft, brutto 34,8 g. Je in Blütenform durchbrochen gearbeitet und besetzt mit großem, rund facettierten Citrin oder Topas. Nadel l. verbogen. D. 5,7x 2,8 bzw. 4x 3,5 cm.
750/1000 WG, 29,8 g. Dreireihiges Schlangenband mit Steckschließe. B. 1, L. 19,5 cm.
750/000 GG, 8,2 g. Ketten-L. 70 cm.
Aus dunkelgrüner Jade teils durchbrochen geschnittener Anhänger in Form einer wohl Maori-Figur. 750/000 GG-Kettenöse. D. 8x 4,5 cm.
925/000 Sterlingsilber. Großes, ovales, opakes Bernsteincabochon, so genannter "Butterscotch", in floral durchbrochen gearbeiteter Fassung. Anhänger D. 7x 4 cm, Ketten-L. 60 cm.
750/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit drei rund facettierten Rubinen (je l. best.) und zwei Brillanten, zus. ca. ct. 0,3 ct. Seitlich ornamental reliefierter Ringkopf. RW 58.
750/000 GG, brutto 4,6 g. Besetzt mit drei rund facettierten, blauen Saphiren (je l. best.) und zwei Brillanten, zus. ca. ct. 0,3 ct. Seitlich ornamental reliefierter Ringkopf. RW 58.
585/000 GG, brutto 5,4 g. Pfeilförmig gearbeiteter, gestufter Ringkopf, besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. RW ca. 51.
750/000 GG, brutto 9 g. Besetzt mit zwei tropfenförmig facettierten, qualitätvollen Smaragden (je min. best.), umgeben von 32 Brillanten und zwölf Diamanten, Achtkant, zus. ca. 1,3 ct. RW 58.
14 kt. GG-Montage mit beweglich abgehängter, in Form eines Buddhakopfes geschnitzter Korallenperle, darunter vierpassig ornamental durchbrochen gearbeitete, apfelgrüne Jadescheibe. D. 5,5x 2,2 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. In Form einer Schleife gearbeitet, darunter beweglich abgehängte Kugel, D. 14,7 mm, aus Geflecht von kleinen roten Korallenperlen. L. 3,5 cm.
333/000 GG, brutto 3,5 g. Jeweils beweglich abgehängter Diamant (1x l. besch.) im Altschliff, zus. ca. 0,1 ct., darunter beweglich abgehängte, spitz-ovale, feuerrote Korallenperle. L. 4,5 cm (l. abwei...
14 kt. GG-Montage, daran Kugel, D. 14,7 mm, aus Geflecht von kleinen roten Korallenperlen. L. 2,5 cm.
Scheibenperlen, D. 8,2 bis 13,9 mm im Verlauf, aus so genannter "Engelshautkoralle" in verschiedenen Rosétönen mit Weiß. 375/000 GG-Federringschließe. Ketten-L. 50 cm.
Vier Reihen weiße Süßwasser-Zuchtperlen, D. ca. 4,2 mm. 585/000 WG-Steckschließe mit runder Opaltriplette (Sprünge) mit lebhaftem Farbenspiel, umgeben von Kranz aus Süßwasser-Zuchtperlen. Ketten-L. 49...
Doublé. Umlaufend zwei Reihen hellroter Korallenperlen, mittig ovale Rosette mit größeren Korallenboutons, in Blütenform angeordnet. Sicherungskette. Ende 19. Jh. B. 2, D. 4,5x 5,8 cm.
Silber, geprüft, vergoldet. In Rosettenform durchbrochen gearbeitet, besetzt mit altroséfarbenen Korallenboutons und zahlreichen kleinen Flussperlen. Um 1880. D. 3,2x 3,2 cm.
Drei Reihen hellrote Korallenperlen, D. ca. 3,5 bis 5,3 mm, im leichten "umgekehrten" Verlauf von der Mitte zur Doublé-Schmuckschließe in durchbrochen gearbeiteten Blütenform mit zwei beweglichen Kuge...
585/000 GG, brutto 11,7 g. Je besetzt mit rundem, grünen Jadecabochon mit kleinen schwarzen Einsprengseln. D. 1,4 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 17,4 g. In Blütenform durchbrochen gearbeitet, besetzt mit sieben Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1 ct. sowie schwarzem Email (teils besch.). Mitte bis 2. Hälfte 19. Jh. D...
10 kt. WG, brutto 7,1 g (ohne Kunststoffsicherungen gewogen). Je besetzt mit vier Diamanten im Prinzesscut, insges. ca. 0,4 ct., darunter beweglich abgehängte Pampel aus einem Geflecht facettierter Am...
18 kt. GG, geprüft, brutto 7,7 g. Ovaler Ringkopf mit Kordeldrahtverzierung, besetzt mit ovalem, altroséfarbenen Turmalincabochon (l. Kratzer). RW 59,5.
585/000 GG, brutto 5,3 g. In Blütenform teils durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Diamant im Altschiff, ca. 0,12 ct. RW 58.
750/000 WG mit GG, brutto 5,5 g. In Form eines kleinen GG-Herzens auf größerem WG-Herzen, vollflächig ausgefasst mit Brillanten, zus. 0,71 ct. (so rückseitig graviert). Karabinerschließe. D. 2x 2 cm, ...