Platin und 750/000 GG, brutto 19,2 g. Besetzt mit Brillant, ca. 2,5 ct., light yellow/pi. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. RW 46,5.
14 kt. GG, geprüft, brutto 14 g. Quadratischer Ringkopf mit in WG gefasstem Brillant, ca. 2,11 ct., cr/si. Ringschiene umlaufend gerieft. RW 68. Beigegeben: Kaufbeleg Juwelen-Auktion Theodor Prucha, B...
750/000 WG, brutto 33,3 g. Zweireihig, zur Mitte hin dreireihig besetzt mit insgesamt 130 Brillanten, zus. ca. 3,16 ct., tcr/vs-si. B. 1, L. 18 cm. In Etui. Beigegeben: Wiederbeschaffungswertgutachten...
750/000 WG, brutto 33,1 g. Umlaufend besetzt mit 30 Brillanten, zus. ca. 4,2 ct., w/vs-si. B. 0,5, L. 17,5 cm. In Etui.
750/000 WG, 98 g. Massive Ankerkette mit scheibenförmigen Zwischenperlen, große Karabinerschließen. Traagespuren wie Kerben und Kratzer. B. 0,7, L. 45 bzw. 19,5 cm.
750/000 GG, 75,9 g. Panzerarmband mit ungraviertem Identitätsschild. Tragespuren wie Kerben und Kratzer. B. 1, L. 20,5 cm.
950/000 Platin und 750/000 GG, brutto 58,5 g. Gerundete Flachpanzerglieder, Karabinerschließe und kurzes Teilstück aus GG. B. 0,9, L. 22 cm.
750/000 GG, 63,9 g. Geflochten durchbrochen gearbeitet in leicht verlaufender Breite. B. 2, L. 38,5 cm.
750/000 GG, brutto 45,5 g. Schlangenband, mittig mit ovalem Smaragdcabochon (kl. Kratzer) darunter bewegliche Abhängung mit Brillant, ca. 0,15 ct. sowie blauem Saphircabochon in Herzform. Mittelteil D...
Feuerrote, leicht tönnchenförmige Korallenperlen, L. ca. 8,2 bis 11,8 mm, im Verlauf. Steckschließe aus Korallenperle. Um 1900. Ketten-L. 52 cm, brutto 94 g.
750/000 GG, brutto 33,1 g. Massiver, polierter Reif (Tragespuren wie kl. Kratzer und Kerben), mittig mit in WG gefasstem, rechteckig facettierten wohl Iolith. RW 60.
Runde, honigfarbene Kugeln, wohl Schmelzbernstein, D. ca. 15 mm, einzeln geknotet. D. 26 cm, 83 g.
750/000 WG, brutto 17,2 g. Mittig besetzt mit sieben gelben Brillanten, zus. ca. 0,37 ct., auf den Blütenblättern umgeben von 57 Brillanten, zus. ca. 1,5 ct. und 38 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,3 c...
18 kt. GG, geprüft, 37,6 g. Glieder in Form von Achten, Federringschließe (etwas schwer gängig). B. 0,5, L. 56 cm.
Tönnchenförmige, feuerrote Korallenperlen, L. ca. 6,5 bis 10 mm. Ovale 14 kt. GG-Steckschließe, geprüft, besetzt mit großer Korallenkamee mit Portrait eines jungen Helden im Stil der Antike. Ende 19. ...
750/1000 WG, 29,8 g. Dreireihiges Schlangenband mit Steckschließe. B. 1, L. 19,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 38,9 g. Collier mittig mit drei, Armband umlaufend mit vier in WG gefassten Brillanten, zus. 0,49 ct., w-tcr/si-pi1. L. 45 bzw. 19 cm.
750/000 GG, WG und RG, 31 g. Sechs rechteckig durchbrochen und gewölbt gearbeitete Glieder, versetztes zweigeteiltes Identitätsschild, runde Karabinerschließe. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. ...
585/000 GG, 37,5 g. Unregelmäßig als Nugget gearbeitet, rückseitig geflacht. D. 3,5x 2 cm.
Doublé. Oval durchbrochen gearbeitet und besetzt mit ovalem, feuerroten Korallencabochon, umgeben von Kranz aus zehn runden Korallenboutons sowie acht (von 10) kleinen, drei bewegliche Abhängungen (wo...
750/000 WG, brutto 22,6 g. Satinierte, quadratische Glieder, mittig fünf oval facettierte, blaue Saphire und dazwischen zwölf Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. B. 0,5, L. 19 cm.
750/000 GG, 23,6 g. Umlaufend geometrische Glieder. B. 1, L. 44 cm.
14 kt. RG (Federringschließe in GG erg.), geprüft, 27,5 g. Stäbchenförmig durchbrochen gearbeitete Glieder. Karabiner. Um 1900. L. 42,5 cm.
Eisen, geschwärzt. Halbrunde Form mit sieben Medaillons, fünf mit Brust- bzw. Profilbildnissen, je auf polierter Stahlplatte, dazwischen Spiralglieder. Altersspuren. Berlin, um 1820-1830. 9x 15x 5 cm.
585/000 GG, brutto 25,9 g. Vier rechteckige Glieder mit ornamentalem Dekor in GG, WG und RG, alternierend mit vier Gliedern, besetzt mit rechteckig facettierten Amethysten (Tragespuren wie Kratzer und...
585/000 GG, 29,5 g. Kannelierte Glieder, B. 0,7 bis 1,4 cm im Verlauf. Kastensteckschließe. Ketten-L. 43 cm.
585/000 GG, 21,6 g. Neun teils satinierte und borkenartig strukturierte Glieder, 1x als Schließe mit Sicherungskette. Gem. Lapponia. B. 0,9, L. ca. 18 cm.
14 kt. GG, brutto 60,2 g. Glatte Fassung, darin große, ovale Muschelkamee mit fein geschnittenem Dreiviertelportrait einer Dame. D. 8,5x 6 cm.
585/000 GG, brutto 4,5 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,75 ct., tcr/pi1, flankiert von zwei rund facettierten Smaragden, zus. ca. 1,5 ct. RW 56,5.
585/000 GG und WG, brutto 22,9 g. Rechteckiger Ringkopf mit sechsmal rund facettiertem, farblosen Besatz. Umlaufend reliefierte Ringschiene. RW 66.
585/000 GG, 26,6 g. Flachpanzerkette mit Zwischengliedern. Karabinerschließe. Tragespuren. B. 0,7, L. 60 cm (inkl. angearbeitetem Panzerketten-Verlängerungstück (abweichend).
14 kt. GG, 26,3 g. Drei Reihen rechteckige Glieder mit trapezförmigem Reliefdekor. Steckschließe mit Sicherungskette. B. 1,2, L. ca. 19 cm.
750/000 GG und WG, brutto 13,5 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Smaragd (äußerst min. best.) von guter Farbe, flankiert von zwei Diamant-Baguettes, zus. ca. 0,22 ct. RW 51 (durch eingearbeitete S...
750/000 GG, brutto 4,9 g. Schauseitig vollflächig ausgefasst mit Brillanten, zus. ca. 1,33 ct. Gem. Leo Pizzo. Tragespuren wie kl. Kratzer und Kerben. D. 2,2x 1,5 cm.
585/000 WG, brutto 4 g. Je besetzt mit rechteckig facettiertem Aquamarin, zus. ca. 4,88 ct. D. 1,2x 0,7 cm.
14 kt. RG, brutto 6,7 g. Je mit beweglicher, dreieckig durchbrochen gearbeiteter Abhängung, besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von zwei Brillanten und 23 Diamanten, Achtkant, insges...
14 kt. WG, geprüft, brutto 3,7 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von 16 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,2 ct. 20er/30er Jahre. RW 51,5.
14 kt. GG, geprüft, brutto 37 g (gefüllt). L. gedellt, Schließe sitzt fest und Sicherung fehlt. B. 1,2, D. 5,2x 6,3 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 34,8 g. Je in Blütenform durchbrochen gearbeitet und besetzt mit großem, rund facettierten Citrin oder Topas. Nadel l. verbogen. D. 5,7x 2,8 bzw. 4x 3,5 cm.
585/000 WG, brutto 21,7 g. Mittig teils satiniert gearbeitet und besetzt mit fünf rund facettierten, blauen Saphiren. B. 1, L. 19 cm.
18 kt. WG, geprüft, brutto 3,8 g. Schildförmiger Ringkopf, besetzt mit facettiertem Ring aus blauem wohl Saphir (Synthese?) sowie 17 Diamanten in Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. 20er/30er Jahre. RW 48.
750/000 GG, brutto 20,4 g. Rechteckig mit ebensolcher Lapislazuli-Tafel. Stärkere Tragespuren wie Kerben und Kratzer. D. 2x 0,8 cm.
750/000 GG, brutto 7,1 g. Je besetzt mit kleinem, in WG gefassten Brillant. Je gem. Lapponia. RW 58, Ohrstecker ca. 1,5x 1,1 cm.
585/000 GG, 20,2 g. Rechteckige, plättchenförmige Glieder mit ziseliertem Drachendekor. Tragespuren. Verschluss mit gravierter Dat. 23.11.(19)28. B. 1,5, L. 19 cm.
585/000 GG, 13,4 g. Stabförmige Glieder, geschwungenes Mittelteil, teils satiniert, ebensolche Ohrstecker. Collier gem. Lapponia, Schließe defekt. L. 45 bzw. 1,2 cm.
750/000 GG, brutto 9 g. Besetzt mit zwei tropfenförmig facettierten, qualitätvollen Smaragden (je min. best.), umgeben von 32 Brillanten und zwölf Diamanten, Achtkant, zus. ca. 1,3 ct. RW 58.
585/000 GG, brutto 20,4 g. Durchbrochen gearbeitet mit fünf sechseckigen "Ringen" aus wohl Grünachat. Kasten-Steckschließe. B. 1,5, L. 18 cm.
8 kt. GG und WG, geprüft, brutto 3,4 g. Rechteckig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit quadratisch facettiertem, blauen wohl Saphir (l. berieben), umgeben von zwei Diamanten im Altschliff,...
750/000 GG, brutto 5,5 g. Stabförmige Glieder, strukturiertes, beweglich abgehängtes Mittelteil besetzt mit Brillant, ca. 0,02 ct. Gem. Lapponia. Ketten-L. 48 cm.
750/000 WG mit GG, brutto 5,5 g. In Form eines kleinen GG-Herzens auf größerem WG-Herzen, vollflächig ausgefasst mit Brillanten, zus. 0,71 ct. (so rückseitig graviert). Karabinerschließe. D. 2x 2 cm, ...
750/000 GG, 14,9 g. Quadratischer Grundriss, Kastensteckschließe. B. 0,2, L. 48 cm.
Kettenanhänger/-clip aus 750/000 GG, brutto 11,4 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst, quadratisch facettiertem Madeira-Citrin oder Topas, umgeben von Kranz aus 24 in WG gefassten Brillanten, zus...
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 4,5 g. Je besetzt mit Diamant, umgeben von fünf tropfenförmig facettierten Smaragden von guter Farbe. D. 1,3 cm.
585/000 GG, 18,3 g. Karabinerschließe. B. 0,5, L. 50 cm.
585/000 GG, 16,6 g. Karabinerschließen. B. 0,5, L. 40 bzw. 20 cm.
585/000 GG und WG, brutto 13,6 g. Bicolor-Anhänger, besetzt mit Brillant, ca. 0,5 ct., tcr/si2-pi1. Ketten-L. 45 cm.
585/000 und 900/000 GG, 14,4 g. Besetzt mit "10 Gulden Niederlande, Wilhelmina 1933". Anhänger D. 3,5x 2,7 cm, Ketten-L. ca. 61 cm.
18 kt. GG, brutto 12,3 g. Je in Körbchenform, besetzt mit zahlreichen, rund facettierten Rubinen in Kranz aus ca. 30 Brillanten, diese insges. 0,6 ct. D. 1,7 cm.
Eisen, geschwärzt. Akanthus und Blattranken mit zentralem Medaillon. Altersspuren, ehemals Schließe mit erg. Nadel. Bez. A. F. Lehmann Berlin (für August Ferdinand Lehman, geb. 1806 und ab 1830 Eiseng...
585/000 GG, brutto 18,8 g. Halbkugeliger Anhänger, besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. Ketten-L. 50 cm.
585/000 GG und WG, 11,2 g. Stabförmige Glieder, Mittelteil teils satiniert und borkenartig strukturiert, ebenso gestalteter Ringkopf. Je gem. Lapponia. Ketten-L. 48 cm, RW 57.
750/000 Rosé-G, 13,7 g. Durchbrochen gearbeitet mit Palmetten. Tragespuren bzw. l. besch. B. 0,8, L. 18,5 cm.
14 kt., gepprüft und 900/000 GG, 9,2 g. Besetzt mit "20 Mark Preußen Wilhelm II 1904 A". Fassung entfernbar. D. 3x 2,3 cm.
585/000 GG, brutto 14 g. Mittelteil mit floral durchbrochen gearbeiteten Gliedern, dazwischen oval facettierte, blaue Saphire mit Flussperlen als Abhängungen. Federring defekt. Anf. 20. Jh. Ketten-L. ...
750/000 GG und WG, brutto 12,7 g. Als üppiges Blumenbouquet besetzt mit zwölf Brillanten, zus. ca. 0,26 ct., vier cognacfarbenen Brillanten, zus. ca. 0,08 ct., weißen und grauen Zuchtperlen sowie eine...
935/000 Silber, vergoldet. Oval mit Spiralmuster durchbrochen gearbeitet, besetzt mit oval facettiertem Amethyst, flankiert von zwei Zuchtperlen sowie kleinen Markasiten und vier Feldern mit schwarzem...
Silber, geprüft, Sicherungen in 585/000 GG erg. An Stab mit sieben Diamanten, Achtkant beweglich abgehängte, große Pampel, vollflächig/umlaufend besetzt mit Diamanten, Achtkant. D. 4,3x 1,1 cm.
750/000 GG, 14,2 g (Federringschließe aus 585/000 GG erg.). Anhänger in Form einer drehbaren Kugel mit stilisierten Blütenapplikationen, umkreist von zwei drehbaren Bändern. Tragespuren wie Kerben und...
585/000 WG, brutto 3,7 g. Besetzt mit Zuchtperle, zwei Rubinen im Navetteschliff und drei Diamanten, zus. 0,09 ct. RW 55,5.
Qualitätvolle, cremefarbene Akoya-Zuchtperlen, D. 9 bis 9,5 mm, einzeln geknotet. Bajonettverschluss aus 750/000 GG, 5,2 g. Ketten-L. 44 cm. Beigegeben: Kaufbeleg vom 10.07.1991 über DM 6.500,-.
585/000 bzw. 14 kt. GG, 16,4 g. Anhänger floral durchbrochen gearbeitet, D. 5,6x 3,5 cm, Ketten-L. ca. 61 cm.
750/000 GG, brutto 4,6 g. Besetzt mit drei rund facettierten, blauen Saphiren (je l. best.) und zwei Brillanten, zus. ca. ct. 0,3 ct. Seitlich ornamental reliefierter Ringkopf. RW 58.
14 kt. GG, geprüft, 17,4 g. Karabiner mit Schraubgewinde und Knebel. Um 1900. L. 40 cm.
585/000 WG, brutto 7,8 g. Besetzt mit oval facettiertem, hellblauen Topas, auf den durchbrochen gearbeiteten Ringschultern flankiert von 20 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. RW 54. Beigegeben: Gemstone Ide...
14 kt. GG, brutto 10,5 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., cr/pi, umgeben von Kranz aus zwölf rund facettierten, blauen Saphiren und weiterem Kranz aus 20 kleinen Diamanten, Achtkant. R...
Wohl Tombak, versilbert. Einreihig, bzw. Mittelteil zweireihig, je aus Rosetten in verlaufender Größe, ausgefasst mit facettiert geschliffenem Granat. Steckschließe mit Sicherungskette. Böhmen, 2. Häl...
14 kt. WG, geprüft bzw. 585/000 WG, brutto 4,1 g. Mehrteiliger, beweglicher Anhänger, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct. und weiteren kleinen Diamanten. 20er Jahre. L. 3,2 cm, Ketten-L. 42...
585/000 GG, brutto 18,9 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit Grünachat-Cabochon (Kratzer). Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 57,5.
750/000 WG, brutto 10,9 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir. Stärkere Tragespuren wie Kerben. RW 51.
750/000 WG, brutto 5,1 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. 0,69 ct. (so in Ringschiene graviert). Geteilte Ringschiene. RW 51.
585/000 GG, brutto 15,5 g. Floral durchbrochen gearbeitet Glieder, Mittelteil mit Blumenbouquet, geschnitten aus roter Koralle mit helleren Partien. 20er Jahre. B. 1,5, L. 17 cm.
585/000 GG, brutto 11,8 g. Satiniertes, stilisiert blattförmiges Mittelteil mit beweglicher Abhängung, besetzt mit tropfenförmigem, weißen Opalcabochon und Brillant, 0,06 ct. (so rückseitig graviert)....
18 kt. GG, geprüft, brutto 12,7 g. Quadratisch mit reliefiertem Flechtdekor, mittig besetzt mit blauem Saphir im Princesscut. D. 1,5x 1,5 cm.
585/000 GG, brutto 12 g. Glattes Medaillon D. 2,5 cm, Ketten-L. 58 cm.
750/000 GG, brutto 4,6 g. Je besetzt mit kleinem Brillant. Je gem. Lapponia. RW 54, Ohrstecker D. 0,8x 0,7 cm.
750/000 GG, brutto 13,8 g. Tropfenförmiger, rustikal durchbrochen gearbeiteter Anhänger, besetzt mit oval facettiertem Madeira-Citrin. D. 4,5x 2,5 cm. Ketten-L. ca. 72 cm.
750/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit drei rund facettierten Rubinen (je l. best.) und zwei Brillanten, zus. ca. ct. 0,3 ct. Seitlich ornamental reliefierter Ringkopf. RW 58.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2,2 g. Besetzt mit Diamant, umgeben von fünf tropfenförmig facettierten Smaragden von guter Farbe. RW 55.
750/000 GG, brutto 13,4 g. Besetzt mit Dreiviertel-Zuchtperle und drei Brillanten, zus. ca. 0,09 ct. RW 57.
765/000 Platin, brutto 2,3 g. Rautenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,07 ct., flankiert von vier Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 59.
585/000 GG und WG, 6,6 g. Stabförmige Glieder. Teils satiniertes und borkenartig strukturiertes Mittelteil. Gem. Lapponia. Ketten-L. 50 cm.