585/000 GG, brutto 20,4 g. Durchbrochen gearbeitet mit fünf sechseckigen "Ringen" aus wohl Grünachat. Kasten-Steckschließe. B. 1,5, L. 18 cm.
8 kt. GG und WG, geprüft, brutto 3,4 g. Rechteckig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit quadratisch facettiertem, blauen wohl Saphir (l. berieben), umgeben von zwei Diamanten im Altschliff,...
750/000 GG, brutto 5,5 g. Stabförmige Glieder, strukturiertes, beweglich abgehängtes Mittelteil besetzt mit Brillant, ca. 0,02 ct. Gem. Lapponia. Ketten-L. 48 cm.
750/000 WG mit GG, brutto 5,5 g. In Form eines kleinen GG-Herzens auf größerem WG-Herzen, vollflächig ausgefasst mit Brillanten, zus. 0,71 ct. (so rückseitig graviert). Karabinerschließe. D. 2x 2 cm, ...
750/000 GG, 14,9 g. Quadratischer Grundriss, Kastensteckschließe. B. 0,2, L. 48 cm.
Kettenanhänger/-clip aus 750/000 GG, brutto 11,4 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst, quadratisch facettiertem Madeira-Citrin oder Topas, umgeben von Kranz aus 24 in WG gefassten Brillanten, zus...
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 4,5 g. Je besetzt mit Diamant, umgeben von fünf tropfenförmig facettierten Smaragden von guter Farbe. D. 1,3 cm.
585/000 GG, 18,3 g. Karabinerschließe. B. 0,5, L. 50 cm.
585/000 GG, 16,6 g. Karabinerschließen. B. 0,5, L. 40 bzw. 20 cm.
585/000 GG und WG, brutto 13,6 g. Bicolor-Anhänger, besetzt mit Brillant, ca. 0,5 ct., tcr/si2-pi1. Ketten-L. 45 cm.
585/000 und 900/000 GG, 14,4 g. Besetzt mit "10 Gulden Niederlande, Wilhelmina 1933". Anhänger D. 3,5x 2,7 cm, Ketten-L. ca. 61 cm.
18 kt. GG, brutto 12,3 g. Je in Körbchenform, besetzt mit zahlreichen, rund facettierten Rubinen in Kranz aus ca. 30 Brillanten, diese insges. 0,6 ct. D. 1,7 cm.
Eisen, geschwärzt. Akanthus und Blattranken mit zentralem Medaillon. Altersspuren, ehemals Schließe mit erg. Nadel. Bez. A. F. Lehmann Berlin (für August Ferdinand Lehman, geb. 1806 und ab 1830 Eiseng...
585/000 GG, brutto 18,8 g. Halbkugeliger Anhänger, besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. Ketten-L. 50 cm.
585/000 GG und WG, 11,2 g. Stabförmige Glieder, Mittelteil teils satiniert und borkenartig strukturiert, ebenso gestalteter Ringkopf. Je gem. Lapponia. Ketten-L. 48 cm, RW 57.
750/000 Rosé-G, 13,7 g. Durchbrochen gearbeitet mit Palmetten. Tragespuren bzw. l. besch. B. 0,8, L. 18,5 cm.
14 kt., gepprüft und 900/000 GG, 9,2 g. Besetzt mit "20 Mark Preußen Wilhelm II 1904 A". Fassung entfernbar. D. 3x 2,3 cm.
585/000 GG, brutto 14 g. Mittelteil mit floral durchbrochen gearbeiteten Gliedern, dazwischen oval facettierte, blaue Saphire mit Flussperlen als Abhängungen. Federring defekt. Anf. 20. Jh. Ketten-L. ...
750/000 GG und WG, brutto 12,7 g. Als üppiges Blumenbouquet besetzt mit zwölf Brillanten, zus. ca. 0,26 ct., vier cognacfarbenen Brillanten, zus. ca. 0,08 ct., weißen und grauen Zuchtperlen sowie eine...
935/000 Silber, vergoldet. Oval mit Spiralmuster durchbrochen gearbeitet, besetzt mit oval facettiertem Amethyst, flankiert von zwei Zuchtperlen sowie kleinen Markasiten und vier Feldern mit schwarzem...
Silber, geprüft, Sicherungen in 585/000 GG erg. An Stab mit sieben Diamanten, Achtkant beweglich abgehängte, große Pampel, vollflächig/umlaufend besetzt mit Diamanten, Achtkant. D. 4,3x 1,1 cm.
750/000 GG, 14,2 g (Federringschließe aus 585/000 GG erg.). Anhänger in Form einer drehbaren Kugel mit stilisierten Blütenapplikationen, umkreist von zwei drehbaren Bändern. Tragespuren wie Kerben und...
585/000 WG, brutto 3,7 g. Besetzt mit Zuchtperle, zwei Rubinen im Navetteschliff und drei Diamanten, zus. 0,09 ct. RW 55,5.
Qualitätvolle, cremefarbene Akoya-Zuchtperlen, D. 9 bis 9,5 mm, einzeln geknotet. Bajonettverschluss aus 750/000 GG, 5,2 g. Ketten-L. 44 cm. Beigegeben: Kaufbeleg vom 10.07.1991 über DM 6.500,-.
585/000 bzw. 14 kt. GG, 16,4 g. Anhänger floral durchbrochen gearbeitet, D. 5,6x 3,5 cm, Ketten-L. ca. 61 cm.
750/000 GG, brutto 4,6 g. Besetzt mit drei rund facettierten, blauen Saphiren (je l. best.) und zwei Brillanten, zus. ca. ct. 0,3 ct. Seitlich ornamental reliefierter Ringkopf. RW 58.
14 kt. GG, geprüft, 17,4 g. Karabiner mit Schraubgewinde und Knebel. Um 1900. L. 40 cm.
585/000 WG, brutto 7,8 g. Besetzt mit oval facettiertem, hellblauen Topas, auf den durchbrochen gearbeiteten Ringschultern flankiert von 20 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. RW 54. Beigegeben: Gemstone Ide...
14 kt. GG, brutto 10,5 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., cr/pi, umgeben von Kranz aus zwölf rund facettierten, blauen Saphiren und weiterem Kranz aus 20 kleinen Diamanten, Achtkant. R...
Wohl Tombak, versilbert. Einreihig, bzw. Mittelteil zweireihig, je aus Rosetten in verlaufender Größe, ausgefasst mit facettiert geschliffenem Granat. Steckschließe mit Sicherungskette. Böhmen, 2. Häl...
14 kt. WG, geprüft bzw. 585/000 WG, brutto 4,1 g. Mehrteiliger, beweglicher Anhänger, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct. und weiteren kleinen Diamanten. 20er Jahre. L. 3,2 cm, Ketten-L. 42...
585/000 GG, brutto 18,9 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit Grünachat-Cabochon (Kratzer). Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 57,5.
750/000 WG, brutto 10,9 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir. Stärkere Tragespuren wie Kerben. RW 51.
750/000 WG, brutto 5,1 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. 0,69 ct. (so in Ringschiene graviert). Geteilte Ringschiene. RW 51.
585/000 GG, brutto 15,5 g. Floral durchbrochen gearbeitet Glieder, Mittelteil mit Blumenbouquet, geschnitten aus roter Koralle mit helleren Partien. 20er Jahre. B. 1,5, L. 17 cm.
585/000 GG, brutto 11,8 g. Satiniertes, stilisiert blattförmiges Mittelteil mit beweglicher Abhängung, besetzt mit tropfenförmigem, weißen Opalcabochon und Brillant, 0,06 ct. (so rückseitig graviert)....
18 kt. GG, geprüft, brutto 12,7 g. Quadratisch mit reliefiertem Flechtdekor, mittig besetzt mit blauem Saphir im Princesscut. D. 1,5x 1,5 cm.
585/000 GG, brutto 12 g. Glattes Medaillon D. 2,5 cm, Ketten-L. 58 cm.
750/000 GG, brutto 4,6 g. Je besetzt mit kleinem Brillant. Je gem. Lapponia. RW 54, Ohrstecker D. 0,8x 0,7 cm.
750/000 GG, brutto 13,8 g. Tropfenförmiger, rustikal durchbrochen gearbeiteter Anhänger, besetzt mit oval facettiertem Madeira-Citrin. D. 4,5x 2,5 cm. Ketten-L. ca. 72 cm.
750/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit drei rund facettierten Rubinen (je l. best.) und zwei Brillanten, zus. ca. ct. 0,3 ct. Seitlich ornamental reliefierter Ringkopf. RW 58.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2,2 g. Besetzt mit Diamant, umgeben von fünf tropfenförmig facettierten Smaragden von guter Farbe. RW 55.
750/000 GG, brutto 13,4 g. Besetzt mit Dreiviertel-Zuchtperle und drei Brillanten, zus. ca. 0,09 ct. RW 57.
765/000 Platin, brutto 2,3 g. Rautenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,07 ct., flankiert von vier Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 59.
585/000 GG und WG, 6,6 g. Stabförmige Glieder. Teils satiniertes und borkenartig strukturiertes Mittelteil. Gem. Lapponia. Ketten-L. 50 cm.