585/000 GG, brutto 4,2 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, auf den seitlich gravierten Ringschultern flankiert von sechs in WG gefassten Diamantrosen. Um 1900. RW 57.
14 kt. GG, 8,5 g. Je zwei ovale Endstücke mit Rillendekor. D. 0,9x 2 cm.
Wohl Silber, vergoldet. Mehrfach gestufte, bewegliche Abhängung mit rund facettiertem blauen (1x fehlend) sowie mittig Kranz aus Milchglasperlen. Stecker mit Schraubgewinde. Ende 19. Jh. L. 6,2 cm.
Teils leicht barocke Zuchtperlen, D. ca. 3 bis 7,5 mm, im Verlauf. Durchbrochen gearbeitete Steckschließe aus 14 kt. WG, geprüft. Ketten-L. 45 cm.
750/000 GG, brutto 7,2 g. Seitlich wabenartig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 19 rund facettierten Granaten (teils min. berieben). RW 57.
18 kt. GG, geprüft, brutto 12,6 g. Mit Kordelraht und durchbrochen gearbeitete Korbfassung, darin großer, rund facettierter Rauchquarz (min. Kratzer). RW 59.
Schwarz eingefärbte Zuchtperlen, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet. Steckschließe aus 585/000 WG, besetzt mit vier kleinen Diamanten. Ketten-L. 76 cm.
585/000 GG, brutto 6,4 g. Feine Kordelkette mit zweiteiligem Anhänger, dieser besetzt mit zwei Opaltripletten. Ketten-L. 42 cm.
18 kt. GG, geprüft, 6,2 g (Federringschließe aus 14 kt. GG erg.). Ankerkette mit drei gedrehten Zwischengliedern. B. 0,5, L. 20 cm.
Plastisch gearbeiteter Käfer mit Montage aus 585/000 GG. L. 3 cm.
585/000 GG, brutto 3,3 g. Besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,28 ct. RW 59,5.
333/000 WG, 8 g. Federringschließe 1x Feder defekt. Ketten-L. 44 bzw. 60 cm.