585/000 GG, brutto 32,7 g. Stäbchenförmige Glieder, alternierend mit elf Aventurinkugeln, D. 10 mm. Ketten-L. 77 cm.
585/000 GG, brutto 4,8 g. Verschlungen gearbeitet und besetzt mit Smaragdcabochon, Süßwasserperle und zwei Diamanten. Um 1900. L. 5,2 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 5 g. Schauseitig bunt emailierte Blüte, rückseitig ziselierte Ornamente. Tragespuren. Um 1900. L. 3 cm.
14 kt. GG, geprüft (Sicherungsnadel mit -kette aus Doublé erg.), brutto 10,7 g. In Form eines Blütenzweiges gearbeitet, die mittlere Blüte teils drehbar und besetzt mit 34 größeren und kleineren Diama...
9 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 4,7 g. Der filigrane Leib besetzt mit acht verschiedenen, facettierten Farbsteinen, die Augen aus runden, blauen Saphircabochons. D. 2,5x 6 cm.
750/000 GG und WG, brutto 53,8 g. Bestehend aus: Damenring, Kettenanhänger/-clip und Paar Ohrclips. Je besetzt mit einem qualitätvollen, oval bzw. tropfenförmig facettierten Citrin sowie je sechs Bril...
585/000 GG und WG, brutto 6,8 g. Quadratischer Ringkopf, graviertes Strahlendekor und besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. RW 62.
585/000 GG und WG, brutto 4,2 g. Besetzt mit flaschengrünem Turmalin (berieben) im Karreeschliff, flankiert von zwei Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,08 ct. 20er/30er Jahre. RW 61.
585/000 WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 52,5.
56 zolotnik (= 583/000) RG, brutto 1,7 g. Je blütenförmige Fassung mit Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,6 ct. Russland, um 1900. L. 1,3 cm.
21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 2,6 g. Seitlich geometrisch durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., seitlich flankiert von zwölf Diamanten, Achtkan...
585/000 WG, brutto 13,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst, umgeben von zehn Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 56.
585/000 GG, brutto 8,5 g. Offen gearbeitete, körbchenförmige Fassung, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,6 ct. RW 59.
585/000 Rosé-G und WG, brutto 6,7 g. Ringkopf mit Kranz aus sechs plastisch gearbeiteten Blüten, darüber sieben Brillanten, zus. ca. 0,8 ct. RW 57,5.
585/000 GG und WG, brutto 3,3 g. Rautenförmiger Ringkopf, besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,7 ct. RW 57.
585/000 GG und WG, brutto 3,4 g. Besetzt mit elf Brillanten, zus. 0,6 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 55.
585/000 GG, brutto 2,7 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 59.
585/000 GG und WG, brutto 3,2 g. Körbchenförmiger Ringkopf, besetzt mit 57 Brillanten, zus. ca. 0,57 ct. RW 56.
750/000 WG, brutto 5,4 g. Besetzt mit neun Amethysten im Navetteschliff sowie sieben Brillanten, zus. ca. 0,33 ct. RW 59.
585/000 GG, brutto 6,6 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., w-tcr/pi. RW 55.
750/000 GG, brutto 2,9 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., reliefierte Ringschultern. RW 54,5.
585/000 WG, brutto 7,5 g. Bestehend aus: Damenring, Kettenanhänger und Paar Ohrsteckern. Je besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von acht Diamanten, Achtkant. RW 58, Anhänger L....
14 kt. GG, geprüft, brutto 1,4 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. Ringschiene rep. RW 59.
14 kt. GG, geprüft, brutto 1,8 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct., flankiiert von je einem rund facettieren Rubin (abgetragen) bzw. blauen Saphir (berieben). RW 54,5.
585/000 WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit rund facettierem Rubin, flankiert von zwei Brillanten, zus. ca. 0,04 ct. RW 52.
14 kt. GG, geprüft, brutto 10,4 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit rund facettiertem Rauchquarz und darüber weißer Zuchtperle. D. 4x 2,2 cm.
585/000 GG, brutto 3,7 g. Oval durchbrochen gearbeitet und besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,55 ct. D. 3,2x 3,2 cm.
585/000 GG, brutto 2,8 g. In Form eines Mercedes-Sterns durchbrochen gearbeitet, mittig mit Brillant, ca. 0,15 ct. D. 3x 2,5 cm.
585/000 GG, brutto 2,8 g. Je mit beweglich abgehängter, weißer Biwaperle, darunter drei Herzen aus Hämatit. L. 4 cm.
585/000 GG, brutto 6,7 g. In Form einer rustikal reliefierten Scheibe, mittig mit qualitätvollem, rund facettierten Amethyst, rückseitig guillochiert. D. 4,5x 2,9 cm.
585/000 WG bzw. GG, brutto 3,5 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct. bzw. oval facettiertem Citrin. L. je ca. 2 cm.
14 kt. GG, brutto 2,4 g. Mittig durchbrochen gearbeitete Blüte, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,07 ct., umgeben von acht Diamantrosen. Seitlich fein graviertes, florales Dekor. Anf. 20. Jh. L...
14 kt. RG und Silber, geprüft, brutto 2,9 g. Bekröntes und farbig emailliertes Wappenschild, monog. "FCP" sowie mit Diamant im Altschliff, ca. 0,04 ct., acht Diamantrosen und facettiertem, blauen Besa...
585/000 WG, 8,6 g. Quadratisch mit gerundeten Ecken und guillochierter Oberfläche. Tragespuren. D. 1,8x 1,8 cm.
585/000 GG, 58,6 g. L. Gebrauchsspuren wie kl. Kerben. B. 0,9, L. 20 cm.
585/000 GG und WG, 36,2 g. Guillochierte Oberfläche mit WG-Elementen. B. 2, L. 18,5 cm.
585/000 GG, 13,5 g. Anhänger in Form eines plastischen Teddybären mit reliefierter Fellstruktur, L. 2,8 cm. Ösen für Sicherungskette vorhanden. L. 20,5 cm.
585/000 GG, 61,2 g. B. 1, L. 19,5 cm.
585/000 GG, 32,3 g. Garibaldiarmband, beidseitig mit kleinen Kügelchen, das Collier im Verlauf gearbeitet. Armband B. 0,8, L. 20 cm, Collier B. 0,9, L. 45,5 cm.
585/000 GG, 10,8 g. Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, brutto 9,5 g. Kreuzanhänger mit blauem Email und besetzt mit vier weißen Zuchtperlen, blauem Saphir im Princesscut sowie vier kleinen Brillanten. Anhänger D. 3,5x 3,2 cm, Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, brutto 16,3 g. Garibaldikette mit einer Reihe weißer Zuchtperlen. B. 0,6, L. 42 cm.
585/000 GG, 25,4 g. Karabinerschließe. B. 0,4, 43 cm.
585/000 GG, 10,6 g. In Dreiecksform durchbrochen gearbeitete Glieder. B. 1, L. 44 cm (inkl. Verlängerungskette).
750/000 GG, 7,4 g. Stäbchenförmige Zwischenglieder, Karabinerschließe. B. 0,4, L. 21 cm.
750/000 GG, 8,6 g. Polierte Oberfläche, beidseitig mittig mit graviertem, stilisiert floralen Dekor. B. 0,4, D. 5,2x 5,8 cm.
750/000 GG, brutto 3,1 g. Reif umlaufend sowie Ringkopf mit aufgelegtem Kordeldrahtdekor, besetzt mit je zwei rund facettierten Rubinen und Smaragden sowie blauem Saphir im Navetteschliff. RW 54.
585/000 WG, brutto 4 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., cr/vvs-vs. RW 57.
585/000 WG, brutto 3,2 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, auf den Ringschultern in zwei Reihen flankiert von 16 Brillanten, zus. 0,32 ct. RW 66.
750/000 GG und WG, brutto 56,6 g. Flachpanzerbänder, beim Collier im Verlauf, in Form einer Schnalle abweichend durchbrochen gearbeitetes Mittelstück, je besetzt mit Brillanten, beim Collier zus. 1,4...
750/000 GG, brutto 8 g. Besetzt mit 37 Brillanten, zus. 0,84 ct., tw/si. D. 2,6x 3,8 cm.
750/000 GG, brutto 9,3 g. Vollflächig besetzt mit je 28 Brillanten, zus. 3,1 ct., tw/if. Steckbrisur mit Clipsicherung. L. 2,1 cm.
a) Anhänger. 14 kt GG und Silber, brutto 7,4 g. Im Stil des Barock durchbrochen gearbeites Rankenwerk, besetzt mit ca. 28 Diamanten im Altschliff, zus. mindestens 1 ct. sowie ca. 25 Diamantrosen. Absc...
585/000 WG, brutto 3,4 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,14 ct. sowie daran beweglich abgehängter, schwarzer Onyxkugel, diese satiniert und mit gravierten, polierten Sternen verziert. L. 3 cm.
900/000 GG, 11 g. Widmungsgravuren. RW 55 bzw. 62.
333/000 GG, 13,9 g. Karabinerschließe. B. 0,5, L. 50 cm.
333/000 GG, brutto 15,3 g (da gefüllt). Längs kannelierter Reifen mit vier Querbuckeln aus WG. B. 0,5, D. 5,5x 6,3 cm.
Feuerrote Korallenkugeln, D. ca. 5,1 mm. Hakenschließe und Mittelkugel aus 333/000 GG, Montagen vergoldet. Ketten-L. 39 cm, brutto 13,9 g.
585/000 bzw. 14 kt. GG, geprüft, brutto 8,3 g. a) Plastisch gestaltet in Form einer Geige mit Bogen, der Steg aus sieben Rubinen im Princesscut, unten drei kleine Brillanten. D. 3x 4 cm und b) Plastis...
585/000 GG, brutto 7,2 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit neun rund facettierten Peridotten oder Turmalinen. RW 54,5.
585/000 GG, brutto 5,4 g. Besetzt mit rund facettiertem Peridot, umgeben von acht Brillanten, zus. ca. 0,32 ct. RW 55.
585/000 GG und WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von sechs Diamantnavettes sowie zehn Brillanten, diese zus. ca. 0,2 ct. RW 54.
585/000 GG, brutto 5,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Smaragd von guter Farbe, flankiert von sechs Brillanten, zus. ca. 0,24 ct. RW 52,5.
585/000 GG, brutto 4,6 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Madeira-Citrin (l. Tragespuren), flankiert von zwei Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 52.
585/000 GG, brutto 4 g. Besetzt mit ovalem, roséfarbenen Korallencabochon, so genannte "Engelshautkoralle", gravierte Ringschultern. RW 57.
585/000 GG, brutto 4,5 g. Besetzt mit rundem Mondsteincabochon (kl. Kratzer), flankiert von zehn Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 502.
585/000 GG, brutto 18,8 g. Bestehend aus: Damenring, Kettenanhänger und Paar Ohrschrauben, je besetzt mit Türkismatrix-Cabochon. RW 52, Anhänger D. 2,5x 1,2 cm, Ohrschrauben L. 1,5 cm.
585/000 GG, brutto 4,4 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit zehn in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. RW 54.
585/000 GG, brutto 7,9 g. Je einmal mit einer bzw. drei weißen Zuchtperlen besetzt. RW 55.
585/000 GG, brutto 2,4 g. Seitlich u.a. mit Palmetten fein gravierter Ringkopf und -schultern, besetzt mit weißer Zuchtperle, flankiert von zwei in WG gefassten, kleinen Diamanten. 20er/30er Jahre. RW...
585/000 GG, brutto 6,3 g. Besetzt mit weißem Opalcabochon (Sprung mit l. Absplitterung), flankiert von zwölf in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 55.
585/000 GG und WG, brutto 7,8 g. Besetzt mit qualitätvollem, achteckig facettierten, flaschengrünen Turmalin (l. best.), flankiert von acht Brillanten, zus. ca. 0,32 ct. RW 52.
14 kt. GG, geprüft, brutto 6,6 g. Ovaler Ringkopf mit plastischem, teils satinierten Blattdekor sowie spitzovalem Chrysopras-Cabochon. RW 52.
14 kt. GG, geprüft, brutto 5,8 g. Breiter, gewellter Reif, besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,2 ct., je zwei rund facettierten Rubinen bzw. blauen Saphiren im Navetteschliff sowie mittig grünem w...
Mindestens 18 kt. GG und WG, geprüft, brutto 4,3 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., w/vvs. Aus Ehering umgearbeitet, Ringschiene innen mit Widmung und Dat. RW 5...
18 kt. GG, geprüft, 6,2 g (Federringschließe aus 14 kt. GG erg.). Ankerkette mit drei gedrehten Zwischengliedern. B. 0,5, L. 20 cm.
333/000 GG, brutto 8,2 g. Besetzt mit 14 oval facettierten Granaten. B. 0,6, L. 19,5 cm.
585/000 bzw. 14 kt. GG, brutto 10,2 g. Ovaler Anhänger mit Kordeldrahtverzierung, darin Muschelkamee mit Portrait eines jungen Mädchens. Anhänger D. 4,2x 2,5 cm. Fein geflochtene Gliederkette, L. 46 c...
585/000 GG, brutto 7,1 g. Anhänger einmal als Grundriss von Sylt mit einem Diamant, zweimal Notenschlüssel, davon je einmal mit acht bzw. einem Diamanten, Achtkant sowie einmal in Blütenform, besetzt ...
a) Anhänger in Form eines Nugget aus 999/000 Feingold, brutto 5,3 g und besetzt mit Brillant, ca. 0,04 ct. L. 1,5 cm; b) Anhänger 585/000 GG mit 999/000 Feingoldbarren (Heraeus) von 1 g, zus. 1,4 g. L...
585/000 GG, brutto 9,5 g. a) Brosche in Form eines Mistelzweiges, besetzt mit vier weißen Zuchtperlen. D. 3,5x 4 cm und b) Ohrschrauben in Knotenform, je besetzt mit weißer Zuchtperle. L. 1,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 11,9 g. a) Ohrclips. In Tropfenform, satinierte Oberfläche und je besetzt mit vier in WG gefassten Diamanten. L. 2 cm; b) Ohrschrauben je einmal rund und besetzt mit rund fac...
750/000 bzw. 18 kt. GG, geprüft, brutto 6,8 g. Konische Clips mit Kordeldrahtverzierung und je besetzt mit rund facettiertem Rubin, blauen Saphir, zwei Smaragden sowie Diamant, Achtkant. D. 1,7x 1,9 c...
750/000 GG und WG, brutto 11,8 g (eine Sicherung in 585/000 GG erg.). Im Form von weißen Seerosen bunt emailliert, daran von unterschiedlichen Blättern beweglich abgehängter, kleiner Frosch, dessen Le...
585/000 GG, brutto 3,2 g. Besetzt mit neun Brillanten, zus. 0,64 ct. RW 54.
585/000 GG, brutto 1,2 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,44 ct., light brown/pi. D. 0,5 cm.
14 kt. GG, 8,1 g. Rechteckig durchbrochen gearbeitet in Form von Rechenschiebern mit kleinen Goldperlen. D. 1,1x 1,9 cm.
14 kt. GG, 8,7 g. Rund durchbrochen gearbeitet in Form des chinesischen Schriftzeichens für langes Leben. D. 2 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 3,2 g. Oval mit Rocaillenrelief und je besetzt mit Diamantrose. Um 1900. D. 1,2x 1,9 cm.
585/000 GG, brutto 8,1 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., je flankiert von Brillant, zus. 0,2 ct. RW 63.
585/000 GG, brutto 2 g. Besetzt mit Brillant, 0,52 ct., tcr+ (I)/vvs2. RW 53. Beigegeben: International Diamond Certificate des Gemological Institute for Precious Stones and Diamonds Ltd. Nr. I.L. 128...
585/000 GG, brutto 3,3 g. Besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,28 ct. RW 59,5.