585/000 GG, brutto 3,7 g. Besetzt mit fünf in WG gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. RW 61,5.
585/000 WG, brutto 1,6 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,16 ct. sowie an Kette beweglich abgehängtem, roter Korallenpampel. L. 2,9 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 2,1 g. Besetzt mit blauem Saphircabochon (l. berieben), flankiert von sechs Diamanten im Altschiff, zus. ca. 0,3 ct. Ringschiene rep. 20er/30er Jahre. RW 53.
14 kt. GG, 8,1 g. Rechteckig durchbrochen gearbeitet in Form von Rechenschiebern mit kleinen Goldperlen. D. 1,1x 1,9 cm.
Mindestens 18 kt. GG und WG, geprüft, brutto 4,3 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., w/vvs. Aus Ehering umgearbeitet, Ringschiene innen mit Widmung und Dat. RW 5...
750/000 GG, 8,6 g. Polierte Oberfläche, beidseitig mittig mit graviertem, stilisiert floralen Dekor. B. 0,4, D. 5,2x 5,8 cm.
585/000 GG, brutto 12 g. Aus altroséfarbener Koralle geschnitzte Darstellung einer asiatischen Edeldame, in stilisiert-floral durchbrochen gearbeiteter GG-Montage. D. 5,5x 4,2 cm.
585/000 GG-Montage, brutto 18,9 g. Hellrote Koralle, geschnitzt als Bambusgeäst mit Blüten. D. 2,8x 6 cm.
18 kt. RG, geprüft, brutto 21 g. Besetzt mit sechs ovalen Muschelkameen (je Risse) mit Darstellungen antiker Götter, dabei Zeus, Athena, Hermes und Diana. Sicherungskette. England, Ende 19. Jh. B. 3, ...
585/000 WG, brutto 1,2 g. Besetzt mit Diamant im Princesscut, 0,33 ct., tcr+ (I)/pi1. RW 53. Beigegeben: Gemological Report des International Gemological Laboratory Nr. D93817997IL vom 13.11.2018 für ...
585/000 GG und WG, brutto 6,8 g. Besetzt mit fünf Diamanten im Altschiff, zus. ca. 0,67 ct., davon einmal ca. 0,33 ct. RW 59.
585/000 GG, brutto 14 g. Besetzt mit großem, ovalen, braun-roten Falkenauge-Cabochon (besch.), seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf. RW 60.
585/000 GG-Montage, brutto 8 g. Tropfenförmige Porzellanplakette mit bunt gemaltem Blumenbouquet (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 5,1x 2,4 cm. Beigegeben: Etui.
Cremefarbene, ebenmäßige Zuchtperlen, D. ca. 7,8 mm, einzeln geknotet. Durchbrochen in Form einer Schneeflocke gearbeitete 585/000 WG-Steckschließe, besetzt mit sieben rund facettierten Rubinen. Kette...
750/000 GG-Montage, brutto 26,4 g. Aus hellroter Koralle mit weißlichen Partien geschnittene, große Rosenblüte mit kleinen weiteren Blüten am Rand. 1 Blatt besch. D. 4x 6 cm.
585/000 GG, 10,2 g. Glatt rund gearbeitet. L. Gebrauchsspuren wie Kratzer. D. 1,5 cm.
585/000 GG, brutto 26,7 g. Umlaufend guillochiert, ungraviertes Namensfeld. L. Gebrauchsspuren. Gem. Fend NORMIX Pat. L. 13 cm.
585/000 GG, brutto 24,8 g. Allseitig guillochiert. L. Gebrauchsspuren. Gem. STENO. L. 13 cm.
585/000 GG und WG, brutto 6,9 g. Je in Palmettenform durchbrochen gearbeitet und besetzt mit ovalem, blauen Saphircabochon sowie elf Diamanten, Achtkant. D. 1,9x 1,2 cm.
Weiße bzw. schwarze (Farbtöne l. abweichend) Zuchtperlen, D. ca. 5,5 mm. 585/000 WG-Steckschließe, besetzt mit rund facettierten, blauen Saphiren, umgeben von Kranz aus kleinen Zuchtperlen. Ketten-L. ...
333/000 GG, 17,4 g. Geflochtenes Doppelband, teils satiniert. B. 0,8, L. 18,5 cm.
Ebenmäßige, weiße Zuchtperlen, D. ca. 7,1 mm, einzeln geknotet. In Form einer Schneeflocke durchbrochen gearbeitete 585/000 WG-Steckschließe, besetzt mit sieben rund facettierten, blauen Saphiren. Ket...
585/000 WG, brutto 3,4 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir (l. Tragespuren), umgeben von zehn Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. RW 55.
585/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 5,3 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct., umgeben von sechs Brillanten, zus. ca. 0,12 ct. RW 54,5.
585/000 WG, brutto 2,7 g. In Blütenform besetzt mit leicht oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von sechs Diamanten, Achtkant. D. 1,8x 1,2 cm.
333/000 GG, 17,8 g. Karabinerschließe. B. 0,6, L. 19,5 cm.
14 kt. GG, 8,7 g. Rund durchbrochen gearbeitet in Form des chinesischen Schriftzeichens für langes Leben. D. 2 cm.
585/000 GG und WG, brutto 11,9 g. a) Ohrclips. In Tropfenform, satinierte Oberfläche und je besetzt mit vier in WG gefassten Diamanten. L. 2 cm; b) Ohrschrauben je einmal rund und besetzt mit rund fac...
585/000 GG und WG, brutto 7,8 g. Besetzt mit qualitätvollem, achteckig facettierten, flaschengrünen Turmalin (l. best.), flankiert von acht Brillanten, zus. ca. 0,32 ct. RW 52.
585/000 GG, 10,6 g. In Dreiecksform durchbrochen gearbeitete Glieder. B. 1, L. 44 cm (inkl. Verlängerungskette).
585/000 GG, 10,8 g. Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, brutto 6,7 g. In Form einer rustikal reliefierten Scheibe, mittig mit qualitätvollem, rund facettierten Amethyst, rückseitig guillochiert. D. 4,5x 2,9 cm.
333/000 Rosé-G, brutto 2,4 g. Stilisiert floral durchbrochen gearbeitet und mit facettiertem, farblosen und blauen Besatz. Anf. 20. Jh. D. 1,5x 3,5 cm.
Leicht barocke, wohl Süßwasserzuchtperlen, D. ca. 10 mm. Dreieckier Anhänger als Schließe aus 14 kt. GG, geprüft, besetzt mit Citrin im Fantasieschliff, D. ca. 20x 32 mm. Ketten-L. 40 cm.
750/000 GG, WG und RG, 7,3 g. L. Tragespuren. Ringschiene sign. "Cartier" und mit Größenangabe "59". RW 59.
585/000 GG, brutto 11,9 g. Rechteckig facettierter, aquamarinfarbener Besatz, D. ca. 8x 12 mm. RW 55.
585/000 GG, brutto 16,3 g (da gefüllt). Rechteckig mit satinierter Oberfläche und Streifengravur.
Silber, geprüft, teils mit Gold verbödet. Durchbrochen gearbeitete, teils stilisiert florale Rocaillen und bewegliche Abhängung mit Diamantrosenbesatz. Um 1900. D. 3,8x 4,2 cm.
585/000 GG, brutto 10 g. Reiche, aufgelötete Granulatverzierungen. Erhöhtes Mittelteil, besetzt mit achteckig facettiertem Amethyst, D. ca. 12x 15 mm. Ungedeutetes Mz. "CF", 20er/30er Jahre. L. 7,5 cm...
585/000 GG, brutto 9,7 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Amethyst, D. ca. 15x 10 mm, seitlich flankiert von je drei kleinen Diamanten. RW 54,5.
585/000 GG, 10 g. Rautenförmig guillochierte Rechteckplättchen zwischen Mäanderbändern. B. 0,9, L. 20 cm.
585/000 GG, brutto 9,1 g. Gedreht gearbeitet, mittig glatter Bügel, besetzt mit je einem rund facettierten, blauen Saphir bzw. Brillant, ca. 0,05 ct. B. 0,9, L. 18,5 cm.
750/000 GG, brutto 10,1 g. Oval facettierter, roter Besatz, umgeben von Kranz aus farblosem Besatz im Navetteschliff. RW 56.
14 kt. Rosé-G, brutto 9,4 g. Kugelförmige Abhängung und kurze Kette aus sieben quadratischen Plättchen, besetzt mit Blüten bzw. Kleeblättern in farbigem Email (teils besch.). Anf. 20. Jh. L. 10,5 cm.
585/000 GG, brutto 7,1 g. Anhänger einmal als Grundriss von Sylt mit einem Diamant, zweimal Notenschlüssel, davon je einmal mit acht bzw. einem Diamanten, Achtkant sowie einmal in Blütenform, besetzt ...
750/000 GG, 7,4 g. Stäbchenförmige Zwischenglieder, Karabinerschließe. B. 0,4, L. 21 cm.
14 kt. RG und Silber, geprüft, brutto 2,9 g. Bekröntes und farbig emailliertes Wappenschild, monog. "FCP" sowie mit Diamant im Altschliff, ca. 0,04 ct., acht Diamantrosen und facettiertem, blauen Besa...
585/000 GG, brutto 3,3 g. Besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,28 ct. RW 59,5.
Leicht cremefarbene Zuchtperlen mit zartrosa Lüster, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet. Zwischenstege und Steckschließe 585/000 GG. B. 1,7, L. 19,5 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 14,3 g. Ovale Fassung mit Kordeldrahtverzierung, darin kannelierte, schwarze Onyxplatte, darauf Kranz mit Buchstabe C und mittig Stern, je besetzt mit Diamanten im Altschlif...
18 kt. GG, geprüft mit vergoldetem Silber, brutto 13,5 g. Je ovale, feuerrote Korallenkamee mit Portrait (stärker berieben) in filigran durchbrochen gearbeiter Fassung, daran beweglich abgehängte, ova...
14 kt. GG, 8,5 g. Je zwei ovale Endstücke mit Rillendekor. D. 0,9x 2 cm.
585/000 GG und WG, brutto 4,4 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct. RW 55.
585/000 GG, brutto 9,6 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung mit ovalem Jadeit-Tafelstein. RW 60.
585/000 GG, brutto 11,1 g. Besetzt mit ovalem Rosenquarz-Cabochon. RW 57.
585/000 GG und WG, brutto 9,4 g. Durchbrochen in Fächerform gearbeitet, besetzt mit sechs rund facettierten wohl Turmalinen bzw. Citrin in verschiedenen Größen sowie vier kleinen Zuchtperlen. D. 2,5x ...
585/000 GG, brutto 28 g. GG-Glieder alternierend mit 59 Granatperlen, daran schlichtes GG-Kreuz, L. 4 cm. Hakenschließe. Ketten-L. 54 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 4,3 g. Besetzt mit in Silber gefasster Diamantrose in Herzform. 19. Jh. RW 54.
Hellroter, fein polierter Korallenast, vergoldete wohl Silbermontage. Anf. 20. Jh. D. 5,5x 6,5 cm, brutto 23 g.
14 kt. GG, geprüft, brutto 12,5 g. Glatter Rand (kl. Löcher) mit Rankendekor und Kordeldrahtverzierung, darin ovale, roséfarbene Muschelkamee mit allegorischer Darstellung eines weiblichen Genius. Um ...
a) Kette. 585/000 GG, 5 g. Ketten-L. 53 cm; b) Anhänger. 750/000 GG-Montage, brutto 7,7 g. Besetzt mit großem, unregelmäßigen Türkismatrix-Nugget. L. 3,5 cm und c) Anhänger. 333/000 GG, brutto 4,6 g. ...
585/000 Rosé-G, brutto 11,9 g. Achteckig mit floralem Gravurdekor, mittig großes, rundes Karneolcabochon. Rückseitig teils durchbrochen gearbeitet. 20er/30er Jahre. D. 2 cm.
18 kt. GG, brutto 1,7 g. Besetzt mit rund facettiertem Smaragd sowie Brillant, ca. 0,02 ct. Anf. 20. Jh. RW 54.
585/000 GG, brutto 2 g. Besetzt mit zwei rund facettierten Rubinen sowie drei Diamantrosen. Anf. 20. Jh. RW 54.
750/000 GG, brutto 7,2 g. Seitlich wabenartig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 19 rund facettierten Granaten (teils min. berieben). RW 57.
750/000 bzw. 18 kt. GG, geprüft, brutto 6,8 g. Konische Clips mit Kordeldrahtverzierung und je besetzt mit rund facettiertem Rubin, blauen Saphir, zwei Smaragden sowie Diamant, Achtkant. D. 1,7x 1,9 c...
585/000 bzw. 14 kt. GG, geprüft, brutto 8,3 g. a) Plastisch gestaltet in Form einer Geige mit Bogen, der Steg aus sieben Rubinen im Princesscut, unten drei kleine Brillanten. D. 3x 4 cm und b) Plastis...
333/000 GG, 13,9 g. Karabinerschließe. B. 0,5, L. 50 cm.
14 kt. GG, brutto 2,4 g. Mittig durchbrochen gearbeitete Blüte, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,07 ct., umgeben von acht Diamantrosen. Seitlich fein graviertes, florales Dekor. Anf. 20. Jh. L...
585/000 GG, brutto 2,8 g. In Form eines Mercedes-Sterns durchbrochen gearbeitet, mittig mit Brillant, ca. 0,15 ct. D. 3x 2,5 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 1,8 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct., flankiiert von je einem rund facettieren Rubin (abgetragen) bzw. blauen Saphir (berieben). RW 54,5.
Hellrote Korallenkugeln, D. ca. 5 mm. Vergoldete wohl Silbersteckschließe, besetzt mit zwei Korallenboutons. Sicherungskette. Um 1900. B. 1,5, L. ca. 18 cm, brutto 21 g.
14 kt. GG, geprüft, brutto 18,8 g (gefüllt). Aus C-Schwüngen und blau emailierten Rocaillen gestalteter, durchbrochen gearbeiteter Aufbau, mittig besetzt mit Diamantrosen. Um 1860-1880. D. 3,5x 4,2 cm...
585/000 WG, 8,6 g. Quadratisch mit gerundeten Ecken und guillochierter Oberfläche. Tragespuren. D. 1,8x 1,8 cm.
585/000 GG, brutto 8,1 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit achteckig facettiertem wohl Aquamarin. RW 58.
585/000 GG, brutto 9,1 g. Reliefierte Fassung, besetzt mit ovalem, grünen Türkismatrix-Cabochon. RW 59.
10 kt. (= 417/000) GG, brutto 12,2 g. Reliefierter Ringkopf und -schultern, mittig rotes Cabochon (besch.) mit aufgelegtem Wappen, dat. 1952 bzw. 1964. Bez. Plymouth Whitemarsh High School 1952, Colon...
Unregelmäßig polierter, opaker Bernstein, so genannter "Butterscotch". Doublémontage. D. 7,5x 6,5x 2 cm, brutto 47 g.
333/000 GG, 12,6 g. Zwei verschlungen gearbeitete Flachpanzerketten. B. 1, L. 19 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 12,6 g. Mit Kordelraht und durchbrochen gearbeitete Korbfassung, darin großer, rund facettierter Rauchquarz (min. Kratzer). RW 59.
Elfenbein- bis hellroséfarbene Korallenkugeln (teils natürliche Wachstumsmerkmale), D. 2,5 bis 11 mm, im Verlauf. 14 kt. GG-Kastensteckschließe, geprüft. Ketten-L. 47 cm, brutto 30 g.
585/000 Rosé-G, 8,4 g. Wappenschild als Intaglio mit Schiff und Helmzier, seitlich floral reliefierte Ringschultern. Ende 19./um 1900. RW 58.
585/000 GG, brutto 14,7 g. Umlaufend guillochiert, ungraviertes Namensfeld, ohne Anstecker. L. Gebrauchsspuren. Gem. Fend TRUXA Germany. L. 13 cm.
14 kt. WG, brutto 2 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct. Stärkere Tragespuren. RW 58.
585/000 WG, brutto 6,4 g. Teils geteilte Ringschiene (stärkere Tragespuren), besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,08 ct. RW 57. Quadratischer Ohrstecker, besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct. D. 0,5 c...
a) Anhänger. 585/000 GG, brutto ca. 10,3 g (1x gefüllt). Je besetzt mit achteckig facettiertem Amethyst. L. 3,5 cm und b) Gliederkette. 333/000 GG, ca. 2,8 g. Mit Verlängerungsstück fest verlötet, dah...
333/000 GG, 13,6 g. Drei geflochtene, teils satinierte GG-Bänder, Karabinerschließe. B. 0,6, L. 45,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 6,5 g. Je besetzt mit fünf bzw. drei rund facettierten, blauen Saphiren, Ring zusätzlich mit zwei, Ohrhänger mit je einem Diamanten, Achtkant. RW 57, Ohrhänger L. 4,2 cm.
585/000 bzw. 14 kt. GG, brutto 10,2 g. Ovaler Anhänger mit Kordeldrahtverzierung, darin Muschelkamee mit Portrait eines jungen Mädchens. Anhänger D. 4,2x 2,5 cm. Fein geflochtene Gliederkette, L. 46 c...
18 kt. GG, geprüft, 6,2 g (Federringschließe aus 14 kt. GG erg.). Ankerkette mit drei gedrehten Zwischengliedern. B. 0,5, L. 20 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 5,8 g. Breiter, gewellter Reif, besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,2 ct., je zwei rund facettierten Rubinen bzw. blauen Saphiren im Navetteschliff sowie mittig grünem w...
14 kt. GG, geprüft, brutto 6,6 g. Ovaler Ringkopf mit plastischem, teils satinierten Blattdekor sowie spitzovalem Chrysopras-Cabochon. RW 52.
585/000 GG, brutto 5,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Smaragd von guter Farbe, flankiert von sechs Brillanten, zus. ca. 0,24 ct. RW 52,5.
585/000 GG und WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von sechs Diamantnavettes sowie zehn Brillanten, diese zus. ca. 0,2 ct. RW 54.