585/000 und 916/000 GG, 22,1 g. Besetzt mit je 1 Souvereign Victoria, 1897 bzw. George V., 1912. D. 2,3x 4,5 cm.
585/000 GG, brutto 15,9 g. Mittig großer Citrin im Kissenschliff in reliefierter Flassung, flankiert von zwei stilisierten Flügeln. D. 2,5x 7 cm.
585/000 GG und WG, brutto 9,4 g. Durchbrochen in Fächerform gearbeitet, besetzt mit sechs rund facettierten wohl Turmalinen bzw. Citrin in verschiedenen Größen sowie vier kleinen Zuchtperlen. D. 2,5x ...
585/000 und 916/000 GG, 14,7 g. Besetzt mit 1 Souvereign (stärkere Kerben und Kratzer) Edward VII., 1908 in seitlich durchbrochen gearbeiter Fassung. RW 57.
585/000 GG, brutto 14 g. Besetzt mit großem, ovalen, braun-roten Falkenauge-Cabochon (besch.), seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf. RW 60.
585/000 GG, brutto 9,1 g. Reliefierte Fassung, besetzt mit ovalem, grünen Türkismatrix-Cabochon. RW 59.
585/000 GG, brutto 11,1 g. Besetzt mit ovalem Rosenquarz-Cabochon. RW 57.
585/000 GG, brutto 9,6 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung mit ovalem Jadeit-Tafelstein. RW 60.
585/000 GG, brutto 7 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, zwei barocken Zuchtperlen sowie drei Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. RW 56,5.
585/000 GG und WG, brutto 4,4 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct. RW 55.
585/000 GG, brutto 4,2 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, auf den seitlich gravierten Ringschultern flankiert von sechs in WG gefassten Diamantrosen. Um 1900. RW 57.
585/000 GG und WG, brutto 6,8 g. Besetzt mit fünf Diamanten im Altschiff, zus. ca. 0,67 ct., davon einmal ca. 0,33 ct. RW 59.
585/000 GG, brutto 6 g. Je besetzt mit zwei silbergrauen Zuchtperlen, daran lange Kettenanbhängung mit kleiner Zuchtperle sowie Diamantrose üger tropfenförmigem, blau schimmernden Mondstein-Cabochon. ...
8 kt. RG, geprüft, brutto 15,1 g. Glatte Fassung mit Kordeldrahtverzierung, darin hellbraune Muschelkamee mit antikisierender Darstellung der Flora. Nadelung aus Metall erg. Um 1900. D. 6,1x 3,5 cm.
585/000 GG, brutto 8,1 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit achteckig facettiertem wohl Aquamarin. RW 58.
585/000 bzw. 14 kt. GG, geprüft, brutto 62,8 g. Bestehend aus: Collier, Brosche und Paar Ohrclips. Je mit floralem, durchbrochen gearbeiteten Dekor und besetzt mit achteckig bzw. oval facettierten Aqu...
Silber, vergoldet. Filigrane Arbeit mit farbigen, floralen Emaileinlagen, vier ovale, grüne Jadecabochons. Sicherungskette. China. B. 2,2x 17,5 cm.
Zwei reihen weiße und eine Reihe dunkelgrauer Zuchtperlen, D. ca. 6,3 mm, einzeln geknotet. 585/000 WG-Steckschließe, besetzt mit sieben größeren, weißen und sieben (von acht) kleineren, dunkelgrauen ...
Je eine Reihe weiße bzw. dunkelgraue Zuchtperlen, D. ca. 6 bzw. 7,1 mm, einzeln geknotet. 585/000 WG-Steckschließe (für drei Stränge), besetzt mit neun weißen und dunkelgrauen Zuchtperlen in verschied...
585/000 WG, brutto 5,9 g. Besetzt mit je einer weißen und dunkelgrauen Zuchtperle. RW 57,5.
14 kt. GG, geprüft, 6 g. Achteckige Siegelplatte mit graviertem, verschlungenen Monog. "HS", umlaufend floral reliefierter Reif. Tragespuren wie Kratzer. Um 1900. RW 59.
14 kt. GG, 8,5 g. Je zwei ovale Endstücke mit Rillendekor. D. 0,9x 2 cm.
585/000 WG, brutto 1,8 g. Je besetzt mit champagnerfarbenem Brillant, zus. 0,2 ct., daran beweglich abgehängte, aus roter Koralle geschnitzte Blüte. L. 2 cm.
585/000 WG, brutto 1,2 g. Besetzt mit Diamant im Princesscut, 0,33 ct., tcr+ (I)/pi1. RW 53. Beigegeben: Gemological Report des International Gemological Laboratory Nr. D93817997IL vom 13.11.2018 für ...
750/000 WG, brutto 118,6 g. Schachbrettartig reliefiert, Verschluss mit blauem Saphircabochon. L. Gebrauchsspuren. D. 2x 8,6x 6,8 cm.
585/000 GG, 10 g. Rautenförmig guillochierte Rechteckplättchen zwischen Mäanderbändern. B. 0,9, L. 20 cm.
14 kt., geprüft, bzw. 585/000 GG, brutto 6 g. Je besetzt mit oval facettiertem, wohl Aquamarin, bei Ohrhängern an beweglicher Abhängung. RW 50, Ohrhänger L. 3,3 cm.
585/000 WG, brutto 3,6 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 51.
585/000 WG, brutto 3,9 g. Je in Blütenform gearbeitet und besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,14 ct. D. 1 cm.
585/000 WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,65 ct. cr/pi, umgeben von 16 kleinen Brillanten, zus. 0,15 ct. RW 55,5.
18 kt. RG, geprüft, brutto 21 g. Besetzt mit sechs ovalen Muschelkameen (je Risse) mit Darstellungen antiker Götter, dabei Zeus, Athena, Hermes und Diana. Sicherungskette. England, Ende 19. Jh. B. 3, ...
18 kt. GG, geprüft mit vergoldetem Silber, brutto 13,5 g. Je ovale, feuerrote Korallenkamee mit Portrait (stärker berieben) in filigran durchbrochen gearbeiter Fassung, daran beweglich abgehängte, ova...
14 kt. GG, geprüft, brutto 14,3 g. Ovale Fassung mit Kordeldrahtverzierung, darin kannelierte, schwarze Onyxplatte, darauf Kranz mit Buchstabe C und mittig Stern, je besetzt mit Diamanten im Altschlif...
Doublé oder Silber, vergoldet. Je mit oval facettiertem Amethyst- bzw. Halbperlbesatz. Ende 19. Jh. Brosche D. 3x 3 cm, Collier Mittelteil D. 3x 7,3, Ketten-L. 36 cm.
Wohl Silber, vergoldet. Mehrfach gestufte, bewegliche Abhängung mit rund facettiertem blauen (1x fehlend) sowie mittig Kranz aus Milchglasperlen. Stecker mit Schraubgewinde. Ende 19. Jh. L. 6,2 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 4 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 2 ct., umgeben von Kranz aus rechteckig facettierten, blauen wohl Saphiren und weiterem Kranz aus kleinen Diamanten im Altschliff...
18 kt. GG, brutto 12,8 g. In Form von Halbkugeln mit grünem Transluzidemail über strahlenförmig guillochiertem Grund, mittig mit Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,14 ct. Die Enden der Sicherungen je m...
Silber, vergoldet. Aufwendig durchbrochen gearbeitet in Form einer geflügelten Meerjungfrau mit gegabeltem Fischschwanz, darüber über kurzer Kettenabhängung kleiner, geflügelter Putto. Vollflächig mit...
Halskette mit ovalen Perlen, D. ca. 12x 18 mm und Karabinerschließe aus 375/000 GG, L. 48 cm. Armband mit Kugeln (1x best.), D. ca. 15 mm, auf Gummizug, L. ca. 18 cm. Teils mit natürlichen Einschlüsse...
925/000 Sterlingsilber, geschwärzt und besetzt mit saphirblauen Zirkonia. Barocke Süßwasserzuchtperle als Abhängung. Mz. JCM, London, Anf. 21. Jh. L. 5,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, geschwärzt. Facettierter, schwarzer Glasbesatz. Mz. "JCM", London, Anf. 21. Jh. L. 8,5 cm.
D. ca. 15 bis 20 mm, im Verlauf. Für dreihreihige Kette, ohne Schließe. L. ca. 42 cm.
Ebenmäßige Akoya-Zuchtperlen mit leicht cremefarbenem Lüster, D. ca. 7,5 mm, einzeln geknotet. Steckschließe aus Zuchtperle mit 750/000 WG-Montage. Ketten-L. 114 cm.
Leicht cremefarbene Zuchtperlen mit zartrosa Lüster, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet. Zwischenstege und Steckschließe 585/000 GG. B. 1,7, L. 19,5 cm.
Barocke Zuchtperlen, D. ca. 8x 6,5 mm, einzeln geknotet. Steckschließe aus 585/000 GG und WG, besetzt mit Zuchtperle, umgeben von Kranz aus rund facettierten, blauen Saphiren. Ketten-L. 38 cm.
Teils leicht barocke Zuchtperlen, D. ca. 4 bis 7 mm, im Verlauf einzeln geknotet. Art Deco-Steckschließe mit Sicherungsacht aus 585/000 GG und WG, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. L. 46 ...
Teils leicht barocke Zuchtperlen, D. ca. 3 bis 7,5 mm, im Verlauf. Durchbrochen gearbeitete Steckschließe aus 14 kt. WG, geprüft. Ketten-L. 45 cm.