14 kt. GG, 8,7 g. Rund durchbrochen gearbeitet in Form des chinesischen Schriftzeichens für langes Leben. D. 2 cm.
Barocke Zuchtperlen, D. ca. 9x 7 mm, einzeln geknotet. Durchbrochen gearbeitete Steckschließe aus 585/000 GG und WG, besetzt mit Zuchtperle. Ketten-L. 40 cm.
585/000 GG, 13,5 g. Anhänger in Form eines plastischen Teddybären mit reliefierter Fellstruktur, L. 2,8 cm. Ösen für Sicherungskette vorhanden. L. 20,5 cm.
585/000 GG, brutto 16,3 g (da gefüllt). Rechteckig mit satinierter Oberfläche und Streifengravur.
585/000 GG, brutto 11,9 g. Rechteckig facettierter, aquamarinfarbener Besatz, D. ca. 8x 12 mm. RW 55.
750/000 WG, brutto 3,4 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct. RW 57.
750/000 GG, 8,6 g. Polierte Oberfläche, beidseitig mittig mit graviertem, stilisiert floralen Dekor. B. 0,4, D. 5,2x 5,8 cm.
585/000 WG, brutto 3,4 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,14 ct. sowie daran beweglich abgehängter, schwarzer Onyxkugel, diese satiniert und mit gravierten, polierten Sternen verziert. L. 3 cm.
585/000 GG und WG, brutto 6,9 g. Je in Palmettenform durchbrochen gearbeitet und besetzt mit ovalem, blauen Saphircabochon sowie elf Diamanten, Achtkant. D. 1,9x 1,2 cm.
900/000 bzw. 835/000 Silber. Anhänger in Form eines Insektes durchbrochen gearbeitet und mit roséfarbenem Fensteremail, rotem und farblosem Besatz. D. 2,4x 2,4 cm. Um 1910. Ketten-L. 54 cm.
585/000 GG, brutto 15,9 g. Mittig großer Citrin im Kissenschliff in reliefierter Flassung, flankiert von zwei stilisierten Flügeln. D. 2,5x 7 cm.
Zwei reihen weiße und eine Reihe dunkelgrauer Zuchtperlen, D. ca. 6,3 mm, einzeln geknotet. 585/000 WG-Steckschließe, besetzt mit sieben größeren, weißen und sieben (von acht) kleineren, dunkelgrauen ...
Leicht cremefarbene Zuchtperlen mit zartrosa Lüster, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet. Zwischenstege und Steckschließe 585/000 GG. B. 1,7, L. 19,5 cm.
333/000 GG, 21,4 g. Drei satinierte Bänder. B. 0,7, L. 19 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 18,8 g (gefüllt). Aus C-Schwüngen und blau emailierten Rocaillen gestalteter, durchbrochen gearbeiteter Aufbau, mittig besetzt mit Diamantrosen. Um 1860-1880. D. 3,5x 4,2 cm...
Qualitätvolle, dunkelviolette Amethystkugen, D. ca. 10 mm. Schließe und satinierte Zwischenkugeln aus 750/000 GG. Ketten-L. 73 cm.
Tigeraugen-Kugeln, D. ca. 8 mm, dazwischenliegende Perlen mit Kordeldrahtaufschmelzungen und Schließe aus 750/000 GG. Ketten-L. 77 cm.
585/000 GG, brutto 9,7 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Amethyst, D. ca. 15x 10 mm, seitlich flankiert von je drei kleinen Diamanten. RW 54,5.
Silber, geprüft, teils mit Gold verbödet. Durchbrochen gearbeitete, teils stilisiert florale Rocaillen und bewegliche Abhängung mit Diamantrosenbesatz. Um 1900. D. 3,8x 4,2 cm.
56 zolotnik (= 583/000) GG, 13,4 g. Schildförmig mit schauseitig teils floralem Relief. Tragespuren bzw. l. gedellt. Mz. "AG" und Kokoshnikmarke Moskau, 1908-1926. L. 4,8 cm.
585/000 GG, brutto 32,7 g. Stäbchenförmige Glieder, alternierend mit elf Aventurinkugeln, D. 10 mm. Ketten-L. 77 cm.
585/000 GG und WG, brutto 4,2 g. Besetzt mit flaschengrünem Turmalin (berieben) im Karreeschliff, flankiert von zwei Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,08 ct. 20er/30er Jahre. RW 61.
585/000 GG, brutto 16,3 g. Garibaldikette mit einer Reihe weißer Zuchtperlen. B. 0,6, L. 42 cm.
585/000 GG, brutto 18,8 g. Bestehend aus: Damenring, Kettenanhänger und Paar Ohrschrauben, je besetzt mit Türkismatrix-Cabochon. RW 52, Anhänger D. 2,5x 1,2 cm, Ohrschrauben L. 1,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 11,9 g. a) Ohrclips. In Tropfenform, satinierte Oberfläche und je besetzt mit vier in WG gefassten Diamanten. L. 2 cm; b) Ohrschrauben je einmal rund und besetzt mit rund fac...
18 kt. GG, geprüft, brutto 4,5 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,38 ct. RW ca. 55.
14 kt. GG, geprüft, brutto 11,5 g. Floral und seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit großem, rechteckig facettierten Amethyst. RW 53.
585/000 GG, brutto 24,8 g. Allseitig guillochiert. L. Gebrauchsspuren. Gem. STENO. L. 13 cm.
585/000 GG, 11,6 g. Zwei ovale Knöpfe mit guillochiertem Karodekor. L. Gebrauchsspuren. D. 1,2x 1,8 cm.
585/000 GG, 11,6 g. Zwei ovale Knöpfe mit guillochiertem Dekor. L. Gebrauchsspuren. D. 1,2x 1,8 cm.
a) Anhänger. Silber, vergoldet. Als Blütenzweig gearbeitet und farbig emailliert, beswetzt mit drei (von vier) kleinen Zuchtperlen, drei Halbperlen sowie kleinem, rund facettierten, wohl Rubin. Um 190...
585/000 GG, brutto 0,9 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,4 ct., fancy yellow (behandelt)/pi. D. 0,4 cm.
585/000 WG, brutto 1,8 g. Je besetzt mit champagnerfarbenem Brillant, zus. 0,2 ct., daran beweglich abgehängte, aus roter Koralle geschnitzte Blüte. L. 2 cm.
14 kt., geprüft, bzw. 585/000 GG, brutto 6 g. Je besetzt mit oval facettiertem, wohl Aquamarin, bei Ohrhängern an beweglicher Abhängung. RW 50, Ohrhänger L. 3,3 cm.
585/000 WG, brutto 3,6 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 51.
14 kt. GG, geprüft, brutto 2,8 g. Seitlich reliefierter Ringkopf, besetzt mit vier oval facettierten wohl Chromdiopsids (1x besch.) oder grünen Granaten (Tsavoriten), alternierend mit acht Diamanten i...
585/000 GG, 10,8 g. Ketten-L. 45 cm.
333/000 GG, 17,8 g. Karabinerschließe. B. 0,6, L. 19,5 cm.
Ebenmäßige, weiße Zuchtperlen, D. ca. 7,1 mm, einzeln geknotet. In Form einer Schneeflocke durchbrochen gearbeitete 585/000 WG-Steckschließe, besetzt mit sieben rund facettierten, blauen Saphiren. Ket...
750/000 GG, brutto 10,1 g. Oval facettierter, roter Besatz, umgeben von Kranz aus farblosem Besatz im Navetteschliff. RW 56.
14 kt. GG, brutto 10,5 g. Floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir, umgeben von zehn Diamanten, Achtkant. D. 3,8x 2,9 cm.
10 kt. (= 417/000) GG, brutto 12,2 g. Reliefierter Ringkopf und -schultern, mittig rotes Cabochon (besch.) mit aufgelegtem Wappen, dat. 1952 bzw. 1964. Bez. Plymouth Whitemarsh High School 1952, Colon...
585/000 GG, brutto 14 g. Besetzt mit großem, ovalen, braun-roten Falkenauge-Cabochon (besch.), seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf. RW 60.
585/000 GG, 10 g. Rautenförmig guillochierte Rechteckplättchen zwischen Mäanderbändern. B. 0,9, L. 20 cm.
585/000 GG, 10,6 g. In Dreiecksform durchbrochen gearbeitete Glieder. B. 1, L. 44 cm (inkl. Verlängerungskette).
585/000 WG, brutto 1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,28 ct., tcr/vs-si. D. 0,5 cm.
585/000 GG, brutto 6,7 g. In Form einer rustikal reliefierten Scheibe, mittig mit qualitätvollem, rund facettierten Amethyst, rückseitig guillochiert. D. 4,5x 2,9 cm.