585/000 WG, brutto 2,8 g. Besetzt mit 19 Brillanten, zus. 0,77 ct., blue (behandelt). D. 3,5x 1,8 cm.
750/000 GG und WG, brutto 11,8 g (eine Sicherung in 585/000 GG erg.). Im Form von weißen Seerosen bunt emailliert, daran von unterschiedlichen Blättern beweglich abgehängter, kleiner Frosch, dessen Le...
585/000 GG und WG, brutto 3,2 g. Körbchenförmiger Ringkopf, besetzt mit 57 Brillanten, zus. ca. 0,57 ct. RW 56.
585/000 GG und WG, brutto 3,4 g. Besetzt mit elf Brillanten, zus. 0,6 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 55.
585/000 WG, brutto 4 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, seitlich flankiert von sechs Brillanten, zus. ca. 0,42 ct. RW 57.
750/000 GG, brutto 8,8 g. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir. RW 54.
14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 12,7 g. Ringkopf besetzt mit wohl Chrysopras-Tafelstein, umgeben von Kranz aus Diamantrosen. Eine blatförmige Verzierung auf Ringschulter erg. Tragespuren. Ende 1...
585/000 und 916/000 GG, 14,7 g. Besetzt mit 1 Souvereign (stärkere Kerben und Kratzer) Edward VII., 1908 in seitlich durchbrochen gearbeiter Fassung. RW 57.
585/000 GG und WG, brutto 3 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,45 ct. Anf. 20. Jh. RW 57.
585/000 WG, brutto 7,5 g. Bestehend aus: Damenring, Kettenanhänger und Paar Ohrsteckern. Je besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von acht Diamanten, Achtkant. RW 58, Anhänger L....
585/000 GG und WG, brutto 2 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct., cape/pi. RW 60.
750/000 GG, brutto 9,6 g. Ringkopf durchbrochen in Form von reliefierten Blütenblättern gearbeitet und besetzt mit Lapislazuli-Kegel (l. berieben) sowie fünf Diamanten, Achtkant, zus. 0,15 ct. (so in ...
585/000 WG, brutto 2,9 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,65 ct. RW 59 (2 eingelötete Kügelchen zur Verkleinerung).
750/000 GG, brutto 9,8 g. Blütenförmiger Ringkopf, mittig besetzt mit 13 Brillanten, zus. ca. 0,75 ct. RW 57,5.
14 kt. WG, geprüft, brutto 5,9 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle, umgeben von 15 Brillanten, zus. ca. 0,9 ct. RW 57,5.
585/000 GG, brutto 1,1 g. Je besetzt mit champagnerfarbenem Brillant, zus. 0,4 ct. D. 0,5 cm.
18 kt. GG-Montage, geprüft, brutto 24,7 g. Ovaler, schwarzer Onyx-Anhänger, schauseitig mit aufgelegter GG-Blume mit kleinem Halbperlbesatz, rückseitig verglast. 2. Hälfte 19. Jh. D. 6,5x 4 cm.
750/000 GG, brutto 5,1 g. Besetzt mit 18 Brillanten, zus. ca. 0,36 ct., reliefierte Ringschultern. Mz. KC und num. 2425/2. RW 50.
585/000 GG, brutto 4,5 g. Umlaufend besetzt mit 26 Brillanten, zus. ca. 0,78 ct. Mz. CHRIST und num. 647 207. RW 53.
21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 3,1 g. Umlaufend besetzt mit acht Diamant-Baguetts, alternierend mit acht Brillanten, insges. ca. 1 ct. RW 52.
585/000 GG und WG, brutto 7,2 g. Ovaler, filigran durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,14 ct. sowie vier Diamantrosen, auf den Ringschultern zwei we...
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2,7 g. Runder Ringkopf, besetzt mit sieben Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct., umgeben von Kranz aus kleinen Rubinen im Princesscut. Auf den Ringschultern zwei...
585/000 WG, brutto 3,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,5 g, tcr-cr/pi2 (so in Ringschiene graviert). Satinierte Ringschiene teils berieben. RW 60,5.
14 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 4,5 g. Besetzt mit drei rund facettierten, blauen wohl Saphiren sowie zehn Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. Anf. 20. Jh. D. 0,5x 4,2 cm.
750/000 GG, brutto 5,7 g. Besetzt mit weißem Mondsteincabochon, darüber Brillant, ca. 0,2-0,25 ct. D. 1,7x 1,5 cm.
14 kt. GG, brutto 4,3 g. Runder Ringkopf, in Pagodenform sowie zusätzlich auf den Ringschultern besetzt mit ca. 107 in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 57.
585/000 WG, brutto 5,7 g. Besetzt mit vier Reihen weißer und dazwischen zwei Reihen champagnerfarbener Brillanten, insges. ca. 168 Stück, zus. ca. 0,84 ct. Tragespuren wie Kratzer. RW 57.
585/000 GG, brutto 1,2 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,44 ct., light brown/pi. D. 0,5 cm.
a) Anhänger in Form eines Nugget aus 999/000 Feingold, brutto 5,3 g und besetzt mit Brillant, ca. 0,04 ct. L. 1,5 cm; b) Anhänger 585/000 GG mit 999/000 Feingoldbarren (Heraeus) von 1 g, zus. 1,4 g. L...
750/000 GG, brutto 2,9 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., reliefierte Ringschultern. RW 54,5.
585/000 GG, brutto 2,7 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 59.
585/000 WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 52,5.
585/000 GG und WG, brutto 6,8 g. Quadratischer Ringkopf, graviertes Strahlendekor und besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. RW 62.
9 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 4,7 g. Der filigrane Leib besetzt mit acht verschiedenen, facettierten Farbsteinen, die Augen aus runden, blauen Saphircabochons. D. 2,5x 6 cm.
21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 4,6 g. Seitlich floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit rund facettiertem, blauen Besatz, umgeben von 18 Diamanten, Achtkant. Umlaufend floral gravierte ...
Durchbrochen gearbeitete, vergoldete Silbermontage, besetzt mit "Fünf Mark, Deutsches Reich, Wilhelm I., 1877" (beweglich montiert), flankiert von zwei kleinen Perlen. Nadel wohl aus 8 kt. RG erg. Ene...
585/000 WG, brutto 7,1 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Aquamarin (stärkere Tragespuren bzw. l. best.), umgeben von acht Brillanten, zus. ca. 0,24 ct. RW 56.
585/000 WG, brutto 6,7 g. Besetzt mit ovalem, weißen Opalcabochon sowie drei Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. RW 58.
585/000 GG, brutto 5,9 g. Besetzt mit ovaler, weißer Opaltafel (Sprung und kl. Kratzer), seitlich flankiert von acht kleinen Brillanten, zus. ca. 0,24 ct. RW 52.
585/000 WG, brutto 8,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Aquamarin (Kanten teils min. best.), darüber zwei Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. D. 2,5x 2 cm.
590/000 WG, brutto 7 g. Besetzt mit oval facettiertem Aquamarin (Kanten teils äußerst min. best.), seitlich flankiert von zwei kleinen Brillanten und vier Diamanten, Achtkant. Skandinavien. RW 55,5.
585/000 WG, brutto 2,8 g. Besetzt mit Smaragd im Emeraldcut (natürliche Wachstumsmerkmale), umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. 0,4 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 57.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 5 g. Rechteckiger Ringkopf, außen durchbrochen gearbeitet mit geometrischem Gravurdekor, darin schachbrettartig angeordnet acht rund facettierte Rubine (stärker berie...
585/000 WG, brutto 4,9 g. Besetzt mit ovalem, weißen Opalcabochon (l. Kratzer), seitlich flankiert von sechs Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. RW 61.
14 kt. WG, brutto 1,8 g. Ringkopf zweifach sechseckig durchbrochen gearbeitet (1x l. gedellt), besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,6 ct. RW 54,5.
14 kt. GG und WG, brutto 3,5 g. Besettz mit drei Brillanten, zus. ca. 0,35 ct. sowie 19 Diamanten im Trapezschliff. D. 2,1x 1,3 cm.
585/000 GG und WG, brutto 8,9 g. Besetzt mit 54 Rubinen im Princesscut sowie neun kleinen Diamanten. B. 0,4, L. 17 cm.