585/000 GG, brutto 10,3 g. In sieben Reihen besetzt mit 100 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 1 ct. Tragespuren wie Kratzer. RW 57.
Neun Stränge Korallenkugeln in verschiedenen Rosétönen, so genannte "Engelshautkoralle" (teils natürliche Wachstumsmerkmale). Gedrehte Steckschließe 18 kt. GG, geprüft. Ketten-L. 40 cm, brutto 61 g.
585/000 GG und WG, brutto 6,9 g. Dreigeteilte, mehrfach gestufte bewegliche Abhängung, besetzt mit sieben rund facettierten, blauen wohl Saphiren sowie 17 Diamanten in unterschiedlichen Schliffarten. ...
750/000 WG, brutto 9,3 g. Mehrfach beweglich gestufter Anhänger, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., darüber sechs kleine Diamanten im Altschliff sowie vier Diamantrosen. 20er/30er Jahre. ...
750/000 GG, brutto 21 g. Karabinerschließe, diese seitlich besetzt mit Brillant, 0,08 ct. (so rückseitig graviert). Ketten-L. 44,5 cm.
750/000 GG, brutto 9,8 g. Blütenförmiger Ringkopf, mittig besetzt mit 13 Brillanten, zus. ca. 0,75 ct. RW 57,5.
Silber, vergoldet, geprüft. Ringförmige Glieder umlaufend und Steckschließe in Form eines Schlangenkopfes, besetzt mit facettiert geschliffenem Granat (1 Stein fehlt). Wohl Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. L...
750/000 GG, brutto 14,2 g. Besettz mit 45 Brillanten, zus. ca. 0,67 bis 0,9 ct. D. 3x 2 cm.
585/000 WG, brutto 4,7 g. Besetzt mit zwei Brillanten, je ca. 0,75 bzw. 0,5 ct., cr/pi. RW 57.
585/000 GG, brutto 1,2 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,44 ct., light brown/pi. D. 0,5 cm.
585/000 GG, brutto 9 g. Besetzt mit 36 Brillanten, zus. ca. 0,36 ct. B. 0,4, L. 18 cm.
585/000 WG, brutto 19 g. Flechtbänder, mittig besetzt mit sechs rund facettierten, blauen Saphiren sowie dazwischen Wellenband aus 20 Brillanten, zus. ca. 1 ct. B. 1, L. 18,5 cm.
585/000 GG, brutto 28,6 g. Quadratischer Ringkopf mit gerundeten Ecken, besetzt mit qualitätvollem, dunkelvioletten Amethyst, D. ca. 20x 20 mm, umgeben von zwölf Halbperlen und in den Ecken aufgelegte...
585/000 WG, brutto 13,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst, umgeben von zehn Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 56.
585/000 GG, 25,4 g. Karabinerschließe. B. 0,4, 43 cm.
585/000 WG, brutto 5,7 g. Besetzt mit vier Reihen weißer und dazwischen zwei Reihen champagnerfarbener Brillanten, insges. ca. 168 Stück, zus. ca. 0,84 ct. Tragespuren wie Kratzer. RW 57.
14 kt. GG, brutto 24,7 g. Ovaler Schieber mit Gravurdekor und schwarzem Email, Kette aus geschuppten Gliedern, Karabinerschließe. Kl. Rep. 2. Hälfte 19. Jh. L. ca. 156 cm.
585/000 GG, brutto 6 g. Je besetzt mit zwei silbergrauen Zuchtperlen, daran lange Kettenanbhängung mit kleiner Zuchtperle sowie Diamantrose üger tropfenförmigem, blau schimmernden Mondstein-Cabochon. ...
585/000 GG, brutto 3,2 g. Besetzt mit neun Brillanten, zus. 0,64 ct. RW 54.
585/000 GG, brutto 6,4 g. Besetzt mit oval facettiertem Aquamarin (geprüft), D. ca. 16x 12 mm, seitlich flankiert von je zwei Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. RW 65.
14 kt. GG und WG, brutto 3,5 g. Besettz mit drei Brillanten, zus. ca. 0,35 ct. sowie 19 Diamanten im Trapezschliff. D. 2,1x 1,3 cm.
18 kt. GG, brutto 12,8 g. In Form von Halbkugeln mit grünem Transluzidemail über strahlenförmig guillochiertem Grund, mittig mit Diamant im Altschliff, zus. ca. 0,14 ct. Die Enden der Sicherungen je m...
18 kt. GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), geprüft, brutto 6,5 g. Besetzt mit einem rechteckig sowie zwei oval facettierten, blauen Saphiren (Tragespuren), umgeben von Kranz aus 14 Brillanten, zus....
14 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 19,5 g. In zwei Reihen durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 54 Halbperlen. Sicherungskette. Um 1900. B. 1, D. 4,5x 5,2 cm.