8 kt. GG, geprüft, 20,7 g. 17 stäbchenförmige, facettierte und floral durchbrochen gearbeitete Glieder mit Zwischenketten, Karabiner. 2. Hälfte 19. Jh. L. ca. 88 cm.
585/000 GG, brutto 5,9 g. Besetzt mit ovaler, weißer Opaltafel (Sprung und kl. Kratzer), seitlich flankiert von acht kleinen Brillanten, zus. ca. 0,24 ct. RW 52.
Hellroter, fein polierter Korallenast, vergoldete wohl Silbermontage. Anf. 20. Jh. D. 5,5x 6,5 cm, brutto 23 g.
585/000 WG, brutto 6,7 g. Besetzt mit ovalem, weißen Opalcabochon sowie drei Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. RW 58.
585/000 GG und WG, brutto 6,8 g. Quadratischer Ringkopf, graviertes Strahlendekor und besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. RW 62.
585/000 GG, brutto 9,1 g. Gedreht gearbeitet, mittig glatter Bügel, besetzt mit je einem rund facettierten, blauen Saphir bzw. Brillant, ca. 0,05 ct. B. 0,9, L. 18,5 cm.