Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Korallenring.

585/000 GG, brutto 8,9 g. Ovaler Ringkopf mit Kordeldraht-Verzierung, darin als Blüte geschnitzte, hellrote Koralle. RW 59.

Startpreis: 200 EUR

Korallenbrosche.

Startpreis: 200 EUR

Korallenanhänger.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Korallencollier.

Startpreis: 50 EUR

Kreuzanhänger.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zuchtperlenkette.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Halskette.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kettenanhänger.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Ohrstecker.

750/000 GG und WG, brutto 7,9 g. Je besetzt mit zehn weißen Zuchtperlen, dazwischen fünf kleine Diamanten, Achtkant. Steckbrisur in Blütenform. D. 2x 1,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Damenring.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Damenring.

Startpreis: 170 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Stabbrosche.

750/000 GG, brutto 7,2 g. Zwei parallele Stäbe, an den Enden verbunden durch je vier in WG gefasste Brillanten, zus. ca. 0,16 ct., tcr+/si. D. 0,6x 5,5 cm.

Startpreis: 600 EUR

Aquamarinanhänger.

18 kt. WG, geprüft, brutto 5,4 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Aquamarin von kräftiger Farbe. Schraubmontage. D. 2x 1 cm.

Startpreis: 1.100 EUR

Damenring.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Damenring.

Startpreis: 2.000 EUR

Damenring.

Startpreis: 4.400 EUR
Ergebnis: 12.000 EUR

Brillant-Südseezuchtperlring.

750/000 WG, brutto 6,3 g. Besetzt mit leicht barocker, hell silbergrauer Südsee-Zuchtperle, D. ca. 10,5 mm sowie Brillant, ca. 3,72 ct., w (H)/pi1 und 1 Natural an der Rundiste. RW 53.

Startpreis: 800 EUR

Schleifenbrosche.

Startpreis: 2.400 EUR

Brillantarmband.

Startpreis: 2.500 EUR

Armband und lange Halskette.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 631 EUR

Damenarmband.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 135 EUR

Brosche.

585/000 GG, 8,3 g. Quadratisch mit gefalteten Ecken. D. 3x 3 cm.

Startpreis: 225 EUR
Ergebnis: 281 EUR

Panzerkette.

585/000 GG, 16,9 g. B. 0,4, Ketten-L. 42 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 12,1 g. Kannelierte Fassung, besetzt mit ovalem Mondsteincabochon. RW 54.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Collier.

Startpreis: 1.400 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Damenarmband.

Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 1.070 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, 64,5 g. Durchbrochen gearbeitet mit außen polierten bzw. innen satinierten Gliedern. B. 2,5, L. 19,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Saphir-Brillantarmband.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Schwerer Herrensiegelring.

Startpreis: 95 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Damenring.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Art Deco-Damenring.

Startpreis: 190 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Lange Panzerkette.

585/000 GG, 14,1 g. Kastenschließe. Ketten-L. ca. 62 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 630 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Lange Akoya-Zuchtperlenkette,

Startpreis: 300 EUR

Lange Halskette.

Kleine weiße Akoya-Zuchtperlen, unregelmäßig alternierend mit Rubinperlen. Durchbrochen gearbeitete 585/000 GG-Kugelsteckschließe sowie zehn -Zwischenglieder. Ketten-L. 66 cm.

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Endlose Flachpanzerkette.

750/000 WG, 20,5 g. B. 0,2, L. ca. 70 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Endlose Flachpanzerkette.

750/000 GG, 23,1 g. B. 0,2, L. ca. 72 cm.

Startpreis: 870 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 7,5 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin (natürliche Wachstumsmerkmale), umgeben von 30 Brillanten, zus. ca. 1,32 ct., tcr/vs. RW 55.

Startpreis: 390 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Chatelaine "IWC".

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Chatelaine.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Brillant-Rivierearmband.

14 kt. GG, brutto 14,5 g. Besetzt mit 49 Brillanten, zus. 2,1 ct. B. 0,4, L. 18 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Damenring.

18 kt. GG, brutto 5,1 g. Besetzt mit oval facettiertem, hell orange bis champagnerfarbenen Saphir, D. 9,3x 7,1 mm, flankiert von vier kleinen Brillanten. RW 56,5.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Damenring und Paar Ohrstecker.

585/000 GG und WG, brutto 6,4 g. Je besetzt mit rund facettiertem Rubin. RW 55, Ohrstecker D. 0,7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Damenring und Kettenanhänger an Venezianerkette.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Zwei Paar Ohrstecker.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Anhänger an Venezianerkette.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Brosche.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Brosche.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kettenanhänger "Weltkugel".

750/000 GG, 8,7 g. Die Kontinente je poliert und beschriftet, die Weltmeere satiniert gearbeitet. D. 2 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Gedrehte Kordelkette.

585/000 GG, 6,5 g. Im Verlauf gearbeitet, L. 45 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Lange Halskette.

585/000 GG, brutto 29,9 g. Ankerkettenartige Glieder, sieben Rosenquarzkugeln, D. 9 mm, in gedrehten Montagen als Zwischenglieder. Ketten-L. 80 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zuchtperlenkette.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Vierreihiges Zuchtperlenarmband mit Schmuckschließe.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Collier.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Damenring im Art Deco-Stil.

Startpreis: 950 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Art Deco-Diamantsolitärring.

21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 2 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,75 ct., tcr/vvs. Seitlich durchbrochen gearbeitet und Ringschultern mit Perlrelief. 20er/30er Jahre. RW 52.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Art Deco-Diamantring.

585/000 WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,9 ct. 20er/30er Jahre. RW 56,5.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Art Deco-Diamantring.

585/000 WG, brutto 3,6 g. Seitlich reliefierter Ringkopf, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,65 ct., tcr/si-pi. 20er/30er Jahre. RW 54.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Brillantsolitärring.

Startpreis: 350 EUR

Brillant-Allianzring.

750/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 3,5 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,8 ct. RW 54.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Brosche.

750/000 GG, brutto 4,6 g. Runde Schildform, am Rand durchbrochen und mit Kordeldraht gearbeitet, feine Granulatverzierungen, mittig rund facettierter Madeira-Citrin. D. 3 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kettenanhänger an Ankerkette.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Spätbiedermeier-Medaillonanhänger.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Doppelreihiges Korallencollier.

Hellrote Korallenkugeln, D. ca. 4 bis 7,1 mm, im Verlauf. Vergoldete Silbersteckschließe (für drei Reihen), besetzt mit zwei Korallenboutons. Ketten-L. 50 cm, brutto 34 g. Beigegeben: 1 Ersatzperle.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bernsteinkette.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Dreiteilige Bernsteingarnitur.

Startpreis: 350 EUR

Art Deco-Allianzring.

585/000 GG, brutto 3,3 g. Seitlich durchbrochen gearbeitet mit reliefierten Ringschultern, besetzt mit fünf in WG gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,54 ct. 20er/30er Jahre. RW 55.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Diamantsolitärring.

585/000 GG, brutto 6,9 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,33 ct. RW 55.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Allianzringe.

750/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 5,5 g. Je besetzt mit zehn rund facettierten Rubinen bzw. blauen Saphiren. RW 53.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kettenanhänger an geschliffener Ankerkette.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Langes Akoya-Zuchtperlencollier.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kameenanhänger, broschiert.

585/000 GG, brutto 17,8 g. Mit Spiraldraht am Rand durchbrochen gearbeitete Fassung, mittig Muschelkamee mit Damenportrait, umgeben von vier kleinen Zuchtperlen. D. 5x 3,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Brillantsolitär-Collier.

585/000 GG, brutto 6,9 g. Mittig Brillant, ca. 0,43 ct., tw (G)/vvs, in glatter Fassung, an Venezianerkette mit Karabinerschließe. Ketten-L. 44 cm.

Startpreis: 175 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Siebensträngiges Korallencollier.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 9,1 g. Besetzt mit Chrysopras-Cabochon, flankiert von zwei Diamanten, Achtkant, zus. 0,06 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 54.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Qualitätvolle Chrysopras-Kugelkette.

70 Chrysopraskugeln von gleichmäßigem, hellen Apfelgrün, D. ca. 8,5 bis 8,9 mm, einzeln geknotet. Vergoldete Federringschließe. Ketten-L. 66 cm.

Startpreis: 400 EUR

Saphir-Brillant-Brosche.

750/000 WG, brutto 12 g. Geschweift durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 34 rund facettierten, blauen Saphiren sowie 74 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 1 ct. D. 2,7x 6,3 cm.

Startpreis: 150 EUR

Einzelner Brillantohrstecker.

750/000 GG, brutto 0,9 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,22 ct., tcr/vs. D. 0,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Einzelner Brillantohrstecker.

585/000 WG, brutto 0,7 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,32 ct., tcr (J)/vs. D. 0,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Brillantohrstecker mit Clipsicherung.

585/000 GG, brutto 6,1 g. Je besetzt in drei Reihen mit 33 Diamanten, Achtkant, insges. ca. 0,53 ct. D. 1,5x 0,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Brillantanhänger an feiner Venezianerkette.

750/000 GG, brutto 4,7 g. In Schlaufenform durchbrochen gearbeitet, mittig mit Brillant, ca. 0,12 ct., w (H)/vvs, umgeben von acht Diamanten, Achtkant. Anhänger D. 2x 1,3 cm, Ketten-L. 40 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Brillantsolitäranhänger.

14 kt. WG, geprüft, brutto 1,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,7 ct., tcr/pi. D. 1 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 3,9 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,4 ct., cape/pi, daran beweglich abgehängte, dunkelgraue, tropfenförmige Zuchtperle, D. ca. 9,3 mm. L. 2 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Herzanhänger.

585/000 WG, brutto 3,8 g. Besetzt mit herzförmig facettiertem Rubin, darüber 13 Brillanten, zus. 0,15 ct. D. 2x 1,8 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Gedrehtes Kordelarmband.

333/000 GG, 9,9 g. Karabinerschließe. B. 0,6, L. 20 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Halskette.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Damenring.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Runder Kettenanhänger an Erbskette.

Startpreis: 385 EUR

Diamantring.

Startpreis: 115 EUR
Ergebnis: 115 EUR

Siegelring.

585/000 GG, brutto 8,5 g. Besetzt mit achteckigem, ungravierten Lapislazuli-Tafelstein (Tragespuren) mit Pyriteinschlüssen. Gebrauchsspuren. RW 54.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kettenanhänger an Gliederkette.

a) Anhänger. 750/000 GG, brutto 1,3 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle und kleinem Diamanten, Achtkant. D. 2,1x 1 cm und b) Kette. 585/000 GG, 9 g. Karabinerschließe. L. 41 cm.

Startpreis: 210 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

Startpreis: 400 EUR

Sehr lange Halskette.

750/000, brutto 19,9 g. Feine Ankerkette mit 27 silbrigen Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 5 mm, als Zwischenglieder. Ketten-L. 126 cm.

Startpreis: 150 EUR

Medaillonbrosche.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Spätbiedermeier-Anhänger an geschliffener Flachpanzerkette.