585/000 GG, brutto 8,9 g. Ovaler Ringkopf mit Kordeldraht-Verzierung, darin als Blüte geschnitzte, hellrote Koralle. RW 59.
750/000 GG und WG, brutto 7,9 g. Je besetzt mit zehn weißen Zuchtperlen, dazwischen fünf kleine Diamanten, Achtkant. Steckbrisur in Blütenform. D. 2x 1,5 cm.
750/000 GG, brutto 7,2 g. Zwei parallele Stäbe, an den Enden verbunden durch je vier in WG gefasste Brillanten, zus. ca. 0,16 ct., tcr+/si. D. 0,6x 5,5 cm.
18 kt. WG, geprüft, brutto 5,4 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Aquamarin von kräftiger Farbe. Schraubmontage. D. 2x 1 cm.
750/000 WG, brutto 6,3 g. Besetzt mit leicht barocker, hell silbergrauer Südsee-Zuchtperle, D. ca. 10,5 mm sowie Brillant, ca. 3,72 ct., w (H)/pi1 und 1 Natural an der Rundiste. RW 53.
585/000 GG, 8,3 g. Quadratisch mit gefalteten Ecken. D. 3x 3 cm.
585/000 GG, brutto 12,1 g. Kannelierte Fassung, besetzt mit ovalem Mondsteincabochon. RW 54.
585/000 GG, 64,5 g. Durchbrochen gearbeitet mit außen polierten bzw. innen satinierten Gliedern. B. 2,5, L. 19,5 cm.
585/000 GG, 14,1 g. Kastenschließe. Ketten-L. ca. 62 cm.
Kleine weiße Akoya-Zuchtperlen, unregelmäßig alternierend mit Rubinperlen. Durchbrochen gearbeitete 585/000 GG-Kugelsteckschließe sowie zehn -Zwischenglieder. Ketten-L. 66 cm.
750/000 WG, 20,5 g. B. 0,2, L. ca. 70 cm.
750/000 GG, 23,1 g. B. 0,2, L. ca. 72 cm.
750/000 GG, brutto 7,5 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin (natürliche Wachstumsmerkmale), umgeben von 30 Brillanten, zus. ca. 1,32 ct., tcr/vs. RW 55.
14 kt. GG, brutto 14,5 g. Besetzt mit 49 Brillanten, zus. 2,1 ct. B. 0,4, L. 18 cm.
18 kt. GG, brutto 5,1 g. Besetzt mit oval facettiertem, hell orange bis champagnerfarbenen Saphir, D. 9,3x 7,1 mm, flankiert von vier kleinen Brillanten. RW 56,5.
585/000 GG und WG, brutto 6,4 g. Je besetzt mit rund facettiertem Rubin. RW 55, Ohrstecker D. 0,7 cm.
750/000 GG, 8,7 g. Die Kontinente je poliert und beschriftet, die Weltmeere satiniert gearbeitet. D. 2 cm.
585/000 GG, 6,5 g. Im Verlauf gearbeitet, L. 45 cm.
585/000 GG, brutto 29,9 g. Ankerkettenartige Glieder, sieben Rosenquarzkugeln, D. 9 mm, in gedrehten Montagen als Zwischenglieder. Ketten-L. 80 cm.
21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 2 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,75 ct., tcr/vvs. Seitlich durchbrochen gearbeitet und Ringschultern mit Perlrelief. 20er/30er Jahre. RW 52.
585/000 WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,9 ct. 20er/30er Jahre. RW 56,5.
585/000 WG, brutto 3,6 g. Seitlich reliefierter Ringkopf, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,65 ct., tcr/si-pi. 20er/30er Jahre. RW 54.
750/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 3,5 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,8 ct. RW 54.
750/000 GG, brutto 4,6 g. Runde Schildform, am Rand durchbrochen und mit Kordeldraht gearbeitet, feine Granulatverzierungen, mittig rund facettierter Madeira-Citrin. D. 3 cm.
Hellrote Korallenkugeln, D. ca. 4 bis 7,1 mm, im Verlauf. Vergoldete Silbersteckschließe (für drei Reihen), besetzt mit zwei Korallenboutons. Ketten-L. 50 cm, brutto 34 g. Beigegeben: 1 Ersatzperle.
585/000 GG, brutto 3,3 g. Seitlich durchbrochen gearbeitet mit reliefierten Ringschultern, besetzt mit fünf in WG gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,54 ct. 20er/30er Jahre. RW 55.
585/000 GG, brutto 6,9 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,33 ct. RW 55.
750/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 5,5 g. Je besetzt mit zehn rund facettierten Rubinen bzw. blauen Saphiren. RW 53.
585/000 GG, brutto 17,8 g. Mit Spiraldraht am Rand durchbrochen gearbeitete Fassung, mittig Muschelkamee mit Damenportrait, umgeben von vier kleinen Zuchtperlen. D. 5x 3,5 cm.
585/000 GG, brutto 6,9 g. Mittig Brillant, ca. 0,43 ct., tw (G)/vvs, in glatter Fassung, an Venezianerkette mit Karabinerschließe. Ketten-L. 44 cm.
585/000 WG, brutto 9,1 g. Besetzt mit Chrysopras-Cabochon, flankiert von zwei Diamanten, Achtkant, zus. 0,06 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 54.
70 Chrysopraskugeln von gleichmäßigem, hellen Apfelgrün, D. ca. 8,5 bis 8,9 mm, einzeln geknotet. Vergoldete Federringschließe. Ketten-L. 66 cm.
750/000 WG, brutto 12 g. Geschweift durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 34 rund facettierten, blauen Saphiren sowie 74 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 1 ct. D. 2,7x 6,3 cm.
750/000 GG, brutto 0,9 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,22 ct., tcr/vs. D. 0,5 cm.
585/000 WG, brutto 0,7 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,32 ct., tcr (J)/vs. D. 0,5 cm.
585/000 GG, brutto 6,1 g. Je besetzt in drei Reihen mit 33 Diamanten, Achtkant, insges. ca. 0,53 ct. D. 1,5x 0,5 cm.
750/000 GG, brutto 4,7 g. In Schlaufenform durchbrochen gearbeitet, mittig mit Brillant, ca. 0,12 ct., w (H)/vvs, umgeben von acht Diamanten, Achtkant. Anhänger D. 2x 1,3 cm, Ketten-L. 40 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 1,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,7 ct., tcr/pi. D. 1 cm.
585/000 WG, brutto 3,9 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,4 ct., cape/pi, daran beweglich abgehängte, dunkelgraue, tropfenförmige Zuchtperle, D. ca. 9,3 mm. L. 2 cm.
585/000 WG, brutto 3,8 g. Besetzt mit herzförmig facettiertem Rubin, darüber 13 Brillanten, zus. 0,15 ct. D. 2x 1,8 cm.
333/000 GG, 9,9 g. Karabinerschließe. B. 0,6, L. 20 cm.
585/000 GG, brutto 8,5 g. Besetzt mit achteckigem, ungravierten Lapislazuli-Tafelstein (Tragespuren) mit Pyriteinschlüssen. Gebrauchsspuren. RW 54.
a) Anhänger. 750/000 GG, brutto 1,3 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle und kleinem Diamanten, Achtkant. D. 2,1x 1 cm und b) Kette. 585/000 GG, 9 g. Karabinerschließe. L. 41 cm.
750/000, brutto 19,9 g. Feine Ankerkette mit 27 silbrigen Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 5 mm, als Zwischenglieder. Ketten-L. 126 cm.