585/000 GG, brutto 7,6 g. Floral ziselierte, oben mittig geteilte Schiene. Besetzt mit hellgelbem, wohl Saphir im Altschliff, ca. 3 ct. Ringschiene innen dat. 15.2.(19)23. RW 62.
Facettierte Perlen aus schwarzen Diamanten (teils unregelmäßig), D. ca. 2,3 mm. Karabinerschließe. Ketten-L. 38,5 cm.
585/000 WG, brutto 8,5 g. Gedrücktes Flachpanzerband, mittig besetzt mit sechs rund facettierten Smaragden, alternierend mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. B. 0,8, L. 18,5 cm.
585/000 GG, brutto 6,9 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,33 ct. RW 55.
585/000 GG, brutto 10,8 g. Schauseitig auf satiniertem Zwischenstreifen je besetzt mit fünf Brillanten, insges. ca. 0,3 ct., tw/vvs, rückseitig durchbrochen gearbeitet. D. 2x 0,9 cm.
750/000 GG, 10,4 g. Obere Hälfte mit Gravurdekor. B. 0,9, D. 5,4x 6,3 cm.
585/000 GG, brutto 6,1 g. Je besetzt in drei Reihen mit 33 Diamanten, Achtkant, insges. ca. 0,53 ct. D. 1,5x 0,5 cm.
750/000 GG, brutto 12 g. Halbkugeliger, reliefierter Ringkopf, besetzt mit zwölf rund facettierten, blauen Saphiren, zus. ca. 1,1 ct. RW 59.
750/000 GG und WG, brutto 54 g. 16 runde, kannelierte Lapislazuli-Kugeln, aufgezogen auf GG-Reif. Hakenschließe aus GG mit WG, gem. "KOENIG". B. 1,1 bis 1,5 cm, D. 5,6x 6,4 cm.
Platin, brutto 7,6 g. Besetzt mit weißer und grauer Zuchtperle sowie 30 Diamanten, zus. mindestens 0,4 ct. RW 54.
750/000 GG, brutto 7 g. Borkenartig strukturierter Ringkopf, besetzt mit drei rechteckig facettierten Smaragden (Tragespuren). RW 49.
750/000 GG, 8,7 g. Die Kontinente je poliert und beschriftet, die Weltmeere satiniert gearbeitet. D. 2 cm.
585/000 WG, brutto 0,7 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,32 ct., tcr (J)/vs. D. 0,5 cm.
750/000 GG, brutto 4,7 g. In Schlaufenform durchbrochen gearbeitet, mittig mit Brillant, ca. 0,12 ct., w (H)/vvs, umgeben von acht Diamanten, Achtkant. Anhänger D. 2x 1,3 cm, Ketten-L. 40 cm.
585/000 WG, brutto 3,8 g. Besetzt mit herzförmig facettiertem Rubin, darüber 13 Brillanten, zus. 0,15 ct. D. 2x 1,8 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 15,6 g. Glatte, rechteckige Fassung, darin ovale Darstellung des Colosseums in Rom in feinem, bunten Mikromosaik, in schwarzer Umrahmung (rest.). Tragespuren. D. 3,3x 4 cm.
333/000 GG und WG, brutto 6 g. Bewegliche Arme und Beine, besetzt mit einem runden Rubin- und je zwei runden Smaragd- bzw. blauen Saphircabochons. D. 4x ca. 2 cm.
585/000 GG, brutto 8,9 g. Ovaler Ringkopf mit Kordeldraht-Verzierung, darin als Blüte geschnitzte, hellrote Koralle. RW 59.
750/000 GG, brutto 7,2 g. Zwei parallele Stäbe, an den Enden verbunden durch je vier in WG gefasste Brillanten, zus. ca. 0,16 ct., tcr+/si. D. 0,6x 5,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 8,5 g. Besetzt mit zwei weißen Zuchtperlen und 24 Diamanten in verschiedenen Schliffarten, zus. ca. 0,8 ct., w/pi1. 30er Jahre. D. 1,8x 3 cm.
750/000 WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,3 ct. (so in Ringschiene graviert), w/si.
333/000 GG, 18 g. B. 0,4 bis 0,7 cm, im Verlauf. Ketten-L. 46 cm.
585/000 GG und WG, brutto 6,4 g. Je besetzt mit rund facettiertem Rubin. RW 55, Ohrstecker D. 0,7 cm.
585/000 GG, brutto 2,1 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,3 ct., w/si2-pi1. RW 52.
Hellrote Korallenkugeln, D. ca. 4 bis 7,1 mm, im Verlauf. Vergoldete Silbersteckschließe (für drei Reihen), besetzt mit zwei Korallenboutons. Ketten-L. 50 cm, brutto 34 g. Beigegeben: 1 Ersatzperle.
585/000 GG, brutto 17,8 g. Mit Spiraldraht am Rand durchbrochen gearbeitete Fassung, mittig Muschelkamee mit Damenportrait, umgeben von vier kleinen Zuchtperlen. D. 5x 3,5 cm.
585/000 WG, brutto 7,9 g. Tropfenförmiger Anhänger, besetzt mit Zuchtperle und neun Diamanten. Ketten-L. 40 cm.
14 kt. GG und WG, geprüft. Besetzt mit ovaler Onyxplatte, darauf mittig durchbrochen gearbeitete Applikation mit zwei Diamanten im Altschliff und Diamantrosen. 20er Jahre. D. 2,8x 3,6 cm.
585/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 5 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir (l. berieben), flankiert von zwei Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. Tragespuren. RW 53.
Fünf Stränge weiße Zuchtperlen und zwei Stränge Onyxkugeln, D. je ca. 3 mm. 585/000 GG-Steckschließe, besetzt mit ovalem Onyxcabochon, umgeben von Kranz aus weißen Zuchtperlen (1x fehlend). L. 45 cm.
585/000 WG, brutto 9,1 g. Besetzt mit Chrysopras-Cabochon, flankiert von zwei Diamanten, Achtkant, zus. 0,06 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 54.
585/000 WG, brutto 4,5 g. Besetzt mit rund facettiertem Smaragd sowie zwölf Brillanten, zus. ca. 0,28 ct. RW 52.
585/000 GG, 8,3 g. Quadratisch mit gefalteten Ecken. D. 3x 3 cm.
333/000 GG, 12,4 g. Karabinerschließe. B. 0,5, L. 21 cm.