750/000 GG, 16 g. Guillochierte, krawattenförmige Abhängung aus gedrückten Flachpanzergliedern, gem. "IWC", eckiger Karabiner. B. 1,2, L. 3,2 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 6,5 g. Mittelteil besetzt mit vier Diamanten im Trapezschliff, drei rund facettierten, blauen Saphiren sowie beweglich abgehängtem, tropfenförmig facettierten, blauen Saphir...
585/000 WG, brutto 13,5 g. Teils beweglich abgehängtes Mittelteil, besetzt mit oval facettiertem sowie zwölf rund facettierten Rubinen und zwölf Diamanten, Achtkant, zus. 0,28 ct. (so auf Kastenstecks...
Metall, versilbert. Je in Blütenform mit weißen bzw. grünen Cabochons, das Armband mit Doppel-C-Dekor. Je gem. "CHANEL MADE IN FRANCE". Anhänger D. 4,3 cm, Armband B. 2,5, L. 21 cm (inkl. Verlängerung...
950/000 Platin, brutto 22 g. Modernes Design mit beweglicher Abhängung, darin je achteckig facettierter, blauer Topas (behandelt). D. 4,5x 1 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 10,8 g. Mittelteil aus zwölf beweglich angeordneten Brillanten, zus. ca. 0,24 ct., daran tropfenförmig facettierter, blauer Saphir. Mittelteil D. 1,1x 4,5 cm, Ketten-L. 47 c...
585/000RG und WG, brutto 5,2 g. In Form eines Blütenzweiges gearbeitet und besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, ca. 0,25 und ca. 0,33 ct. sowie 14 Diamantrosen. Sicherungskette und -nadel. Um 190...
585/000 RG, brutto 8,6 g. In Schleifen- bzw. Halbmondform durchbrochen gearbeitet und besetzt mit zehn Diamanten im Altschliff, zus. ca. 2 ct. Um 1900. D. 2x 4,5 cm.
585/000 GG, brutto 5,5 g. Runder Ringkopf, besetzt mit zahlreichen Brillanten, zus. 0,7 ct. RW 54,5.
585/000 WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,9 ct. 20er/30er Jahre. RW 56,5.
585/000 WG, brutto 3,6 g. Seitlich reliefierter Ringkopf, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,65 ct., tcr/si-pi. 20er/30er Jahre. RW 54.
14 kt. WG, geprüft, brutto 1,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,7 ct., tcr/pi. D. 1 cm.
585/000 GG und WG, brutto 4 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., tcr/vvs-vs. RW 66.
750/000 WG, 20,5 g. B. 0,2, L. ca. 70 cm.
585/000 GG, brutto 15,6 g. Besetzt mit fünf in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,5 ct., tw/vs-si. L. 19 cm.
585/000 WG, brutto 26,3 g. Durchbrochen gearbeitetes Mittelstück, besetzt mit fünf rund facettierten, blauen Saphiren im Verlauf sowie sechs Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. B. 1,1, L. 22 cm.
585/000 GG, brutto 11,2 g. Band aus feinem Goldgeflecht, mittig verschlungen gearbeitet und in plastischem Schlangenkopf auslaufend, die Augen aus rund facettiertem, grünen Besatz, im Maul eine bewegl...
585/000 GG, brutto 19,8 g. Bestehend aus: Collier, Damenarmband und -ring, je besetzt mit sechs bzw. vier Diamanten, Achtkant, in aus WG gearbeiteten, blütenförmigen Fassungen. RW 56,5, Armband B. 1, ...
585/000 WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem Diamant, 0,5 ct., w-tcr/pi, umgeben von Kranz aus 16 kleinen Brillanten, zus. 0,08 ct. RW 55,5.
585/000 GG, Anhänger brutto 48,4 g, Kette 13 g. Achteckig facettierter, großer Citrin in stabförmig durchbrochen gearbeiteter Fassung, D. 6x 3,8 cm, Ketten-L. 80 cm.
Doublé und olivgrüne bis braune Kunstperlen, Doppel-C sowie Sterne als Zwischenglieder. Karabinerschließe, gem. "CHANEL". Tragespuren. Ketten-L. 100 cm. In originalem Etui.
585/000 WG, brutto 0,9 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,38 ct., hell cognacfarben/pi. D. 0,4 cm.
750/000 GG, brutto 9,1 g. Besetzt mit rund facettiertem Rhodolith oder Rubellit. RW 53.
750/000 WG, brutto 3,5 g. Achteckig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 ct. sowie zwölf Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 51,5.
14 kt. WG und GG, geprüft, brutto 6,8 g. Mehrfach beweglich gestuftes und durchbrochen gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. sowie 14 Diamantrosen. Um 1910. Mittelt...
585/000 WG, brutto 8,1 g. Sternförmiger Ringkopf, besetzt mit 13 Brillanten, zus. 1,03 ct. (so in Ringschiene graviert), ca. tw-w/vs-si. Ringschiene angebrochen. RW 64.
585/000 WG, brutto 3,6 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von 22 Brillanten, zus. 0,6 ct. RW 56.
585/000 WG, brutto 1,1 g. In glatter Fassung je besetzt mit hell cognacfarbenem Brillant, zus. 0,4 ct. D. 0,5 cm.
585/000 GG, brutto 19,3 g. Geflochtene Abhängung in Gürtelform mit Schließe, daran runder Anhänger mit Perlmuttscheibe und rundem, blauen Saphircabochon, Karabiner. 1. Hälfte 20. Jh. B. 2, L. 12 cm.
Cremefarbene Akoya-Zuchtperlen von schönem Lüster, teils l. barock, D. ca. 8 bis 8,3 mm, einzeln geknotet. Moderne 750/000 GG- und WG-Clipschließe (kl. Besch.), besetzt mit 20 (von 21) Brillanten, zus...
a) Anhänger. 18 kt. GG, geprüft, brutto 10 g. Über kobaltblauem Email feine durchbrochene Filigranarbeit aus GG von Ornamenten und Blüten, mittig weiße Zuchtperle. Aufhängung ebenfalls mit blauem Emai...
750/000 GG, brutto 5,8 g. Besetzt mit weißem Keramikcabochon, flankiert von drei rund facettierten Tsavoriten. Gem. "Pomellato" und num. C160013606 bzw. 1885 MI. RW 54.
750/000 WG, brutto 5,6 g. Besetzt mit weißem Keramikcabochon, flankiert von drei Brillanten, zus. ca. 0,13 ct.. Gem. "Pomellato" und num. C160017309 bzw. 1916 MI. RW 52.
585/000 WG, brutto 13,5 g. Mittelteil mit beweglicher Abhängung, besetzt mit sieben rund facettierten Smaragden sowie neun Brillanten, zus. 0,6 ct. (so auf Kastensteckschließe graviert). Satinierte Gl...
585/000 WG, brutto 1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,3 ct., w/vvs. D. 0,4 cm.
585/000 GG, brutto 5,9 g. Besetzt mit herzförmig facettiertem Rubin (behandelt), umgeben von 22 Brillanten sowie zehn weiteren auf den Ringschultern, insges. 0,4 ct. RW 54,5.
750/000 WG, 18,4 g. Glatte, elliptische, mittig durchbrochen gearbeitete Form. L. Gebrauchsspuren. D. 2,6x 4,6 cm.
585/000 GG und WG, brutto 2,2 g. Durchbrochen gearbeiteter, schiffchenförmiger Ringkopf, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. und div. Diamantrosen. 20er Jahre. RW 52.
750/000 GG, brutto 13,1 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit Karneol-Tafelstein als Siegel mit Wappen-Intaglio. Tragespuren. 19. Jh., bei Größenänderung in jüngerer Zeit gepunzt "750". RW 59.
750/000 WG, brutto 7,5 g. Besetzt mit ovalem, blauen Saphircabochon, umgeben von je acht Diamanten im Trapezschliff bzw. Brillanten, diese zus. ca. 0,16 ct. RW 66,5.
585/000 WG, brutto 10,5 g. Rechteckig, satinierte Oberfläche mit rechteckiger Lapislazuli-Tafel. D. 1,3x 2,5 cm.
18 kt. GG, rhodiniert (Schiene l. berieben), geprüft, brutto 3,4 g.Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus 16 Brillanten, zus. ca. 0,48 ct. RW 52.
750/000 GG, brutto 16,5 g. Besetzt mit Zuchtperlen in unterschiedlichen Größen, Lapislazulikugeln und sechs Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. RW 58.
585/000 GG, brutto 12,7 g. Anhänger vollflächig besetzt mit zahlreichen Brillanten, zus. 0,5 ct. (so in Kettenöse graviert). Anhänger D. 2,8x 1,6, Ketten-L. 45 cm.
Drei bzw. fünf Reihen helle Aquamarinkugeln, D. ca. 4,5 bis 4,7 mm, endlos geriehen. Seitlich je in Blütenform durchbrochen gearbeitete 750/000 GG-Schmuckelemente und vier -Zwischenstege, mittig sechs...
8 kt. GG, geprüft, brutto 39,6 g. Gedrehte Kordelkette mit vier achteckigen Lapislazuli-Tafelsteinen als Zwischengliedern. Endlos. Ketten-L. ca. 76 cm.
Platin, geprüft, brutto 3,2 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,8 ct. Um 1910-1920. RW 56.
585/000 WG, brutto 3,2 g. Je durchbrochen gearbeitet und besetzt mit zehn Brillanten in verlaufender Größe, insges. 0,5 ct. D. 2,8x 0,6 cm.
585/000 WG, brutto 4,9 g. Besetzt mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. sowie 19 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,2 ct. RW 53.
585/000 GG, brutto 1,9 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,33 ct., tcr/pi, auf den Ringschultern und seitlich flankiert von 16 kleinen Brillanten. RW 55,5.
14 kt. GG und WG, brutto 11,1 g. Mittig drei durchbrochen gearbeitete Segmente, je besetzt mit zwei Brillanten, insges. ca. 0,42 ct. B. 0,9, L. 19,5 cm.
18 kt. GG und WG, brutto 2,2 g. Je besetzt mit dunkelblauem, oval facettierten Saphir, umgeben von Kranz aus zehn kleinen Diamanten. D. 1x 0,8 cm.
585/000 GG, brutto 11,2 g. Besetzt mit Achat-Lagenstein (Ränder min. best.) mit Intaglio eines Wappens: Darstellung eines Hirsches und Helmzier eines geflügelten Fabeltieres. Kannelierte Ringschultern...
750/000 GG, 11,5 g. Ketten-L. 63 cm.
916/000 GG, brutto 11,1 g. Reiche, aufgelötete Draht- und Granulatverzierungen, besetzt mit ovalem Rubin- und blauem Saphircabochon. RW 55.
585/000 GG, brutto 29,9 g. Ankerkettenartige Glieder, sieben Rosenquarzkugeln, D. 9 mm, in gedrehten Montagen als Zwischenglieder. Ketten-L. 80 cm.
99 dunkelgraue Tahitizuchtperlen mit grünem bis pinkem Lüster (farbveredelt), D. ca. 10,5 bis 13,8 mm, einzeln endlos geknotet im leichten Verlauf. Ketten-L. ca. 122 cm. Beigegeben: Pearl Grade Report...
750/000 GG, brutto 15,3 g. In Form eines blühenden Rosenzweiges mit satinierter Oberfläche und besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir sowie 5 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct., tw/vs-si. L. 4,6 cm.
585/000 GG und WG, 16 g. Verschlungene, teils durchbrochen gearbeitete, polierte Glieder. B. 20,5 cm.
750/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit qualitätvollem, oval facettierten Smaragd von guter Farbe, D. 7,5x 5,2 mm, flankiert von zehn in WG gefassten Diamanten, zus. ca. 0,25 ct. RW 53.
21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 6,3 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 25 Diamanten im Altschliff, davon einmal ca. 0,33 ct. Um 1900. D. 5x 3 cm.
585/000 GG, 18,7 g. Zwei Bänder aus je drei Reihen Erbsglieder. Kastenschließe mit dezentem Gravurdekor. B. 1,5, L. 18 cm.
a) 14 kt. GG, 15,8 g. Bestehend aus: Sieben mit einander lose verbundenen Einzelreifen mit unterschiedlichem Gravurdekor. Teils verbogen und b) Einzelner, satinierter Reifen. 333/000 GG, 3 g. D. ca. 6...
Hellrote Korallenperlen, D. ca. 4 bis 7,8 mm, im Verlauf. Floral reliefierte 835/000 Silber-Steckschließe mit facettiertem, farblosen Besatz. Um 1900. Ketten-L. 47 cm, brutto 52 g.
835/000 Silber, Kette Silber, geprüft. Bestehend aus: Damenring, -armband und Kettenanhänger an Flachpanzerkette. Je mit Fischen und Seesternen bzw. Möwen durchbrochen gearbeitet und besetzt mit ovale...
a) Diamantring 18 kt. GG, geprüft, brutto 3 g. In sternförmiger Fassung besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. Um 1900 und b) Ring 900/000 GG, 3,6 g. Je Tragespuren bzw. 1x Reste einer Gravur...
18 kt. GG, brutto 7,6 g. Besetzt mit oval facettiertem, qualitätvollen Amethyst, D. ca. 18x 15 mm. Durchbrochen gearbeitete Ringschiene. RW 51.
585/000 GG, brutto 8,3 g. Besetzt mit ovalem Achat-Lagenstein, darin Intaglio eines Wappens mit Herz und einem Löwen als Helmzier. RW 55.
750/000 GG, brutto 12,7 g. Besetzt mit zwei runden Sternrubin-Cabochons. RW 58.
750/000 GG und WG, brutto 7,9 g. Je besetzt mit zehn weißen Zuchtperlen, dazwischen fünf kleine Diamanten, Achtkant. Steckbrisur in Blütenform. D. 2x 1,5 cm.
in zwei Hälften teilbar. 70 weiße, ebenmäßige Akoya-Zuchtperlen mit schönem Lüster, D. ca. 8,5 mm, einzeln geknotet. Zwei 750/000 WG-Steckschließen. Ketten-L. 71 cm.
750/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 5,5 g. Je besetzt mit zehn rund facettierten Rubinen bzw. blauen Saphiren. RW 53.
70 Chrysopraskugeln von gleichmäßigem, hellen Apfelgrün, D. ca. 8,5 bis 8,9 mm, einzeln geknotet. Vergoldete Federringschließe. Ketten-L. 66 cm.
750/000 WG, brutto 6,3 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 52.
Platin, geprüft, brutto 4,2 g. Bestzt mit ovalf acettiertem, blauen Saphir, ca. 1,1 ct., umgeben von zehn Brillanten, zus. ca. 1 ct., tw/si-pi1. RW 52,5.
14 kt. GG, Kette aus 835/000 Silber erg., brutto 3,5 g. Zweiteilig beweglich und floral durchbrochen gearbeiteter Anhänger, besetzt mit Diamant im Altschiff, ca. 0,7 ct. sowie sechs Diamantrosen. Um 1...
585/000 GG und RG, brutto 11,1 g. Floral durchbrochen gearbeiteter, ovaler Ringkopf, besetzt mit je einem unterschiedlich facettierten Smaragd, Amethyst, Madeira-Citrin bzw. roséfarbenem und grünem Tu...
18 kt. WG und GG, brutto 13,1 g. Unregelmäßig geformt und besetzt mit rundem, blauen Saphircabochon sowie Brillant, ca. 0,15 ct. Entwurf und Ausführung Frau Seibert, Philippinen. RW 58.
750/000 WG, brutto 7,2 g. Besetzt mit ovalem Mondsteincabochon, auf den Ringschultern flankiert von sechs Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. RW 56.
585/000 GG, brutto 24,8 g. Floral gestaltetes Mittelstück besetzt mit ebenso geschnitzter, roséfarbener Koralle, an reliefierter Schlangenkette. Mittelstück D. 3x 4,8 cm, Ketten-L. 48,5 cm.
585/000 GG, brutto 12,1 g. Kannelierte Fassung, besetzt mit ovalem Mondsteincabochon. RW 54.
585/000 GG, 14,1 g. Kastenschließe. Ketten-L. ca. 62 cm.
800/000 bzw. 835/000 Silber. Bestehend aus: Damenring, -armband und Kettenanhänger an Erbskette. Je mit Fischen und Seesternen durchbrochen gearbeitet und besetzt mit ovalen, transluziden Bernsteincab...
Sieben Stränge roséfarbener Korallenkugeln, D. Ca. 2,6 mm, in unterschiedlichen Farbnuancen. Große 750/000 GG-Karabinerschließe, besetzt mit 38 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,22 ct. Ketten-L. 41,5 cm...
585/000 GG, brutto 19,2 g. Beidseitig kanneliert. Zwei Stahlklingen. Gebrauchsspuren. L. 7 cm.
585/000 WG, brutto 6,1 g. Stabförmiger Anhänger, am unteren Ende besetzt mit hellgrauer, barocker Zuchtperle, darüber kleine weiße Zuchtperle sowie zehn Diamantrosen. Anhänger L. 3,5 cm, Ketten-L. 45 ...
Ebenmäßige Zuchtperlen mit roséfarbenem Lüster, D. ca. 4 mm. Steckschließe mit Sicherungsacht aus 585/000 GG, besetzt mit kleinen Diamanten. L. 41 cm.
750/000 GG und WG, 10,6 g. Blütenförmig mit Reliefdekor. D. 2 cm.
585/000 GG, einmal mit WG, brutto 5,2 g (ohne eine aus Silber erg. Sicherung gewogen). a) Je besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben aus Kranz von zwölf kleinen Brillanten. D. 0,9x 0,8 c...
585/000 WG, brutto 3,9 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,4 ct., cape/pi, daran beweglich abgehängte, dunkelgraue, tropfenförmige Zuchtperle, D. ca. 9,3 mm. L. 2 cm.
18 kt. GG und Silber, brutto 4,2 g. Ovaler Ringkopf mit kobaltblauem Email, darauf Diamant im Altschliff, ca. 0,05 ct. sowie sechs Diamantrosen, umgeben von Kranz aus 16 Diamantrosen. Umlaufend floral...
a) Anhänger. 750/000 GG, brutto 1,3 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle und kleinem Diamanten, Achtkant. D. 2,1x 1 cm und b) Kette. 585/000 GG, 9 g. Karabinerschließe. L. 41 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 13,1 g. Auf der gewölbten Außenseite filigrian durchbrochen gearbeitet mit Ranken aus blauem bzw. Blüten aus rotem und grünem Email (teils stärker best.). Sicherungskette. G...
Tombak oder Silber, vergoldet. Umlaufend 26 sternförmige Rosetten, einmal als Steckschließe gearbeitet sowie mehrfach gestufte, bewegliche Abhängungen, vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat. ...