585/000 GG, brutto 5,9 g. Besetzt mit herzförmig facettiertem Rubin (behandelt), umgeben von 22 Brillanten sowie zehn weiteren auf den Ringschultern, insges. 0,4 ct. RW 54,5.
750/000 GG, brutto 20,1 g. Kannelierte Ringschiene im Verlauf, besetzt mit je einem spitzovalen Aquamarin-, Citrin, Amethyst-, Peridot- und pinkem Turmalincabochon. Gem."BULGARI" und num. 2337 AL. Far...
750/000, brutto 19,9 g. Feine Ankerkette mit 27 silbrigen Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 5 mm, als Zwischenglieder. Ketten-L. 126 cm.
750/000 WG, brutto 12 g. Geschweift durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 34 rund facettierten, blauen Saphiren sowie 74 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 1 ct. D. 2,7x 6,3 cm.
Cremefarbene Akoya-Zuchtperlen von schönem Lüster, teils l. barock, D. ca. 8 bis 8,3 mm, einzeln geknotet. Moderne 750/000 GG- und WG-Clipschließe (kl. Besch.), besetzt mit 20 (von 21) Brillanten, zus...
585/000 GG, brutto 19,3 g. Geflochtene Abhängung in Gürtelform mit Schließe, daran runder Anhänger mit Perlmuttscheibe und rundem, blauen Saphircabochon, Karabiner. 1. Hälfte 20. Jh. B. 2, L. 12 cm.
750/000 GG, 23,1 g. B. 0,2, L. ca. 72 cm.
585/000 WG, brutto 3,6 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von 22 Brillanten, zus. 0,6 ct. RW 56.
585/000 GG, Anhänger brutto 48,4 g, Kette 13 g. Achteckig facettierter, großer Citrin in stabförmig durchbrochen gearbeiteter Fassung, D. 6x 3,8 cm, Ketten-L. 80 cm.
585/000 WG, brutto 8,1 g. Sternförmiger Ringkopf, besetzt mit 13 Brillanten, zus. 1,03 ct. (so in Ringschiene graviert), ca. tw-w/vs-si. Ringschiene angebrochen. RW 64.
750/000 GG, brutto 8,8 g. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir. RW 54.
750/000 GG, brutto 9,1 g. Besetzt mit rund facettiertem Rhodolith oder Rubellit. RW 53.
750/000 GG, 16 g. Guillochierte, krawattenförmige Abhängung aus gedrückten Flachpanzergliedern, gem. "IWC", eckiger Karabiner. B. 1,2, L. 3,2 cm.
750/000 GG, brutto 8,2 g. Besetzt mit drei in WG gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,45 ct., w-tcr/si1-pi1. flankiert von sechs kleinen Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,6 ct. Umlaufend sa...
585/000 WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem Diamant, 0,5 ct., w-tcr/pi, umgeben von Kranz aus 16 kleinen Brillanten, zus. 0,08 ct. RW 55,5.
750/000 WG, 20,5 g. B. 0,2, L. ca. 70 cm.
585/000 GG, brutto 15,6 g. Besetzt mit fünf in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,5 ct., tw/vs-si. L. 19 cm.
585/000 GG, brutto 1,9 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,33 ct., tcr/pi, auf den Ringschultern und seitlich flankiert von 16 kleinen Brillanten. RW 55,5.
585/000 WG, brutto 4,9 g. Besetzt mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. sowie 19 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,2 ct. RW 53.
585/000 WG, brutto 26,3 g. Durchbrochen gearbeitetes Mittelstück, besetzt mit fünf rund facettierten, blauen Saphiren im Verlauf sowie sechs Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. B. 1,1, L. 22 cm.
585/000 GG, brutto 3,3 g. Seitlich durchbrochen gearbeitet mit reliefierten Ringschultern, besetzt mit fünf in WG gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,54 ct. 20er/30er Jahre. RW 55.
750/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 3,5 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,8 ct. RW 54.
585/000 GG, 26,1 g. Glatte, mittig durchbrochen gearbeitete, ovale Form. Gem. Hans Hansen, Denmark. Min. Gebrauchsspuren, Nadel l. verbogen. D. 4,6x 6,4 cm.
585/000 GG, rhodiniert (Reif berieben), brutto 2 g. Besetzt mit Brillant, mindestens 0,5 ct., tcr-cr/pi. RW 57,5.
585/000 GG und WG, brutto 4 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., tcr/vvs-vs. RW 66.
750/000 GG, 22 g. Venezianerkette mit sechs polierten GG-Kugeln als Zwischengliedern. Ketten-L. 90 cm.
585/000 WG, brutto 3,2 g. Je durchbrochen gearbeitet und besetzt mit zehn Brillanten in verlaufender Größe, insges. 0,5 ct. D. 2,8x 0,6 cm.
750/000 GG, brutto 16,5 g. Besetzt mit Zuchtperlen in unterschiedlichen Größen, Lapislazulikugeln und sechs Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. RW 58.
585/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 3,8 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,9 ct., cape/vs-si. RW 60.
14 kt. GG und WG, brutto 11,1 g. Mittig drei durchbrochen gearbeitete Segmente, je besetzt mit zwei Brillanten, insges. ca. 0,42 ct. B. 0,9, L. 19,5 cm.
750/000 WG, 18,4 g. Glatte, elliptische, mittig durchbrochen gearbeitete Form. L. Gebrauchsspuren. D. 2,6x 4,6 cm.
585/000 GG, 27,2 g. Zwei Reihen gravierter, rechteckiger Glieder, darüber eine Reihe Zinnen, darunter eine Reihe Kügelchen. B. 0,6, L. 44 cm.
750/000 GG, brutto 15,3 g. In Form eines blühenden Rosenzweiges mit satinierter Oberfläche und besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir sowie 5 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct., tw/vs-si. L. 4,6 cm.
99 dunkelgraue Tahitizuchtperlen mit grünem bis pinkem Lüster (farbveredelt), D. ca. 10,5 bis 13,8 mm, einzeln endlos geknotet im leichten Verlauf. Ketten-L. ca. 122 cm. Beigegeben: Pearl Grade Report...
585/000 WG, brutto 1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,3 ct., w/vvs. D. 0,4 cm.
44 weiße, ebenmäßige Zuchtperlen, D. ca. 8,2 mm, einzeln geknotet, mit polierten, linsenförmigen Zwischenperlen aus Aquamarin, Amethyst, Peridot und Citrin, D. 6,3 mm. 750/000 GG-Steckschließe aus ein...
70 Chrysopraskugeln von gleichmäßigem, hellen Apfelgrün, D. ca. 8,5 bis 8,9 mm, einzeln geknotet. Vergoldete Federringschließe. Ketten-L. 66 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 6,5 g. Mittelteil besetzt mit vier Diamanten im Trapezschliff, drei rund facettierten, blauen Saphiren sowie beweglich abgehängtem, tropfenförmig facettierten, blauen Saphir...
Kleine weiße Akoya-Zuchtperlen, unregelmäßig alternierend mit Rubinperlen. Durchbrochen gearbeitete 585/000 GG-Kugelsteckschließe sowie zehn -Zwischenglieder. Ketten-L. 66 cm.
18 kt. GG, brutto 8,2 g. In stilisierter Herzform verschlungen gearbeitet und in zwei Reihen besetzt mit zahlreichen Diamant-Baguettes. D. 2,5x 2,4 cm.
14 kt. WG und GG, geprüft, brutto 6,8 g. Mehrfach beweglich gestuftes und durchbrochen gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. sowie 14 Diamantrosen. Um 1910. Mittelt...
18 kt. GG, brutto 7 g. Aus zehn navetteförmigen, durchbrochen gearbeiteten Gliedern, einmal als Verschluss, alternierend besetzt mit Diamantrosen bzw. rund facettierten wohl Rubinen. Sicherungskette. ...
750/000 GG, brutto 9,6 g. Ringkopf durchbrochen in Form von reliefierten Blütenblättern gearbeitet und besetzt mit Lapislazuli-Kegel (l. berieben) sowie fünf Diamanten, Achtkant, zus. 0,15 ct. (so in ...
585/000 GG, brutto 24,8 g. Floral gestaltetes Mittelstück besetzt mit ebenso geschnitzter, roséfarbener Koralle, an reliefierter Schlangenkette. Mittelstück D. 3x 4,8 cm, Ketten-L. 48,5 cm.
585/000 WG, brutto 1,1 g. In glatter Fassung je besetzt mit hell cognacfarbenem Brillant, zus. 0,4 ct. D. 0,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 4 g. Besetzt mit ovalem Chrysoprascabochon, darüber vier Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. sowie drei Diamanten, Achtkant. D. 2,8x 1,3 cm.
585/000 GG und RG, brutto 11,1 g. Floral durchbrochen gearbeiteter, ovaler Ringkopf, besetzt mit je einem unterschiedlich facettierten Smaragd, Amethyst, Madeira-Citrin bzw. roséfarbenem und grünem Tu...
18 kt. GG, rhodiniert (Schiene l. berieben), geprüft, brutto 3,4 g.Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus 16 Brillanten, zus. ca. 0,48 ct. RW 52.
585/000 GG, brutto 19,8 g. Bestehend aus: Collier, Damenarmband und -ring, je besetzt mit sechs bzw. vier Diamanten, Achtkant, in aus WG gearbeiteten, blütenförmigen Fassungen. RW 56,5, Armband B. 1, ...
750/000 GG und WG, brutto 15,1 g. Besetzt mit je einer großen weißen bzw. dunkelgrauen Zuchtperle, D. ca. 10 bzw. 9,6 mm, auf den Ringschultern in drei Reihen flankiert von 30 Brillanten, zus. ca. 0,5...
585/000 WG, brutto 0,9 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,38 ct., hell cognacfarben/pi. D. 0,4 cm.
585/000 WG, brutto 13,5 g. Mittelteil mit beweglicher Abhängung, besetzt mit sieben rund facettierten Smaragden sowie neun Brillanten, zus. 0,6 ct. (so auf Kastensteckschließe graviert). Satinierte Gl...
750/000 WG, brutto 7,5 g. Besetzt mit ovalem, blauen Saphircabochon, umgeben von je acht Diamanten im Trapezschliff bzw. Brillanten, diese zus. ca. 0,16 ct. RW 66,5.
750/000 GG, brutto 8,4 g. Besetzt mit rund facettiertem, pinken Turmalin, oval facettiertem Peridot und rechteckig facettiertem Aquamarin sowie 13 Brillanten, zus. ca. 0,45 ct. Geteilte Ringschiene, R...
585/000 GG, brutto 10,8 g. Schauseitig auf satiniertem Zwischenstreifen je besetzt mit fünf Brillanten, insges. ca. 0,3 ct., tw/vvs, rückseitig durchbrochen gearbeitet. D. 2x 0,9 cm.
585/000 GG, brutto 12,7 g. Satinierter, tonnenförmiger Anhänger, besetzt mit 13 Brillanten, zus. 0,28 ct. (so rückseitig graviert), if-tw/si, an Schlangenreifen mit satinierter Clip-Schließe. Anhänger...
Tombak oder Silber, vergoldet. Umlaufend 26 sternförmige Rosetten, einmal als Steckschließe gearbeitet sowie mehrfach gestufte, bewegliche Abhängungen, vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat. ...
18 kt. GG und Silber, brutto 4,2 g. Ovaler Ringkopf mit kobaltblauem Email, darauf Diamant im Altschliff, ca. 0,05 ct. sowie sechs Diamantrosen, umgeben von Kranz aus 16 Diamantrosen. Umlaufend floral...
585/000 WG, brutto 3,9 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,4 ct., cape/pi, daran beweglich abgehängte, dunkelgraue, tropfenförmige Zuchtperle, D. ca. 9,3 mm. L. 2 cm.
750/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 5,5 g. Je besetzt mit zehn rund facettierten Rubinen bzw. blauen Saphiren. RW 53.
585/000 GG, brutto 6,9 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,33 ct. RW 55.
in zwei Hälften teilbar. 70 weiße, ebenmäßige Akoya-Zuchtperlen mit schönem Lüster, D. ca. 8,5 mm, einzeln geknotet. Zwei 750/000 WG-Steckschließen. Ketten-L. 71 cm.
Drei bzw. fünf Reihen helle Aquamarinkugeln, D. ca. 4,5 bis 4,7 mm, endlos geriehen. Seitlich je in Blütenform durchbrochen gearbeitete 750/000 GG-Schmuckelemente und vier -Zwischenstege, mittig sechs...
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 10,9 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit achteckig facettiertem Citrin (abgetragen), umgeben von vier Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. sowie v...
585/000 GG, brutto 12,7 g. Anhänger vollflächig besetzt mit zahlreichen Brillanten, zus. 0,5 ct. (so in Kettenöse graviert). Anhänger D. 2,8x 1,6, Ketten-L. 45 cm.
916/000 GG, brutto 11,1 g. Reiche, aufgelötete Draht- und Granulatverzierungen, besetzt mit ovalem Rubin- und blauem Saphircabochon. RW 55.
585/000 GG, brutto 9,2 g. Kleines GG-Herz mit Diamant, Achtkant, darunter beweglich abgehängtes GG-Herz mit zahlreichen Diamanten, Achtkant, darin vier bewegliche Diamanten, Achtkant in doppelter Verg...
585/000 WG, brutto 6,1 g. Stabförmiger Anhänger, am unteren Ende besetzt mit hellgrauer, barocker Zuchtperle, darüber kleine weiße Zuchtperle sowie zehn Diamantrosen. Anhänger L. 3,5 cm, Ketten-L. 45 ...
750/000 WG, brutto 14,6 g. Besetzt mit 47 rund facettierten, blauen Saphiren. B. 0,4, L. 17,5 cm.
18 kt. GG, brutto 7,6 g. Besetzt mit oval facettiertem, qualitätvollen Amethyst, D. ca. 18x 15 mm. Durchbrochen gearbeitete Ringschiene. RW 51.
585/000 GG, brutto 12,3 g. Teils mattiert und besetzt mit 23 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. D. 3,5x 4,5 cm.
Platin, geprüft, brutto 4,2 g. Bestzt mit ovalf acettiertem, blauen Saphir, ca. 1,1 ct., umgeben von zehn Brillanten, zus. ca. 1 ct., tw/si-pi1. RW 52,5.
585/000 GG, brutto 3,7 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamanten im Altschliff, mindestens ca. 1 ct., tcr-cr/pi. Um 1900. RW 56.
585/0100 GG und WG, brutto 5,9 g. Lanzettform, besetzt mit elf Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. sowie vier Diamantrosen. Seitlich graviertes Rankendekor. 20er/30er Jahre. D. 0,5x 6,8 cm. In a...
585/000 GG, 18,7 g. Zwei Bänder aus je drei Reihen Erbsglieder. Kastenschließe mit dezentem Gravurdekor. B. 1,5, L. 18 cm.
585/000 GG, brutto 11,2 g. Band aus feinem Goldgeflecht, mittig verschlungen gearbeitet und in plastischem Schlangenkopf auslaufend, die Augen aus rund facettiertem, grünen Besatz, im Maul eine bewegl...
8 kt. GG, geprüft, brutto 39,6 g. Gedrehte Kordelkette mit vier achteckigen Lapislazuli-Tafelsteinen als Zwischengliedern. Endlos. Ketten-L. ca. 76 cm.
a) 14 kt. GG, 15,8 g. Bestehend aus: Sieben mit einander lose verbundenen Einzelreifen mit unterschiedlichem Gravurdekor. Teils verbogen und b) Einzelner, satinierter Reifen. 333/000 GG, 3 g. D. ca. 6...
585/000 GG, brutto 7,5 g. Quer oval montiertes, hellblaues Saphircabochon. D. 2,5x 2 cm.
18 kt. WG und GG, brutto 13,1 g. Unregelmäßig geformt und besetzt mit rundem, blauen Saphircabochon sowie Brillant, ca. 0,15 ct. Entwurf und Ausführung Frau Seibert, Philippinen. RW 58.
585/000 GG, brutto 11,2 g. Besetzt mit Achat-Lagenstein (Ränder min. best.) mit Intaglio eines Wappens: Darstellung eines Hirsches und Helmzier eines geflügelten Fabeltieres. Kannelierte Ringschultern...
18 kt. GG, geprüft, brutto 13,1 g. Auf der gewölbten Außenseite filigrian durchbrochen gearbeitet mit Ranken aus blauem bzw. Blüten aus rotem und grünem Email (teils stärker best.). Sicherungskette. G...
21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 6,3 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 25 Diamanten im Altschliff, davon einmal ca. 0,33 ct. Um 1900. D. 5x 3 cm.
Platin, brutto 7,6 g. Besetzt mit weißer und grauer Zuchtperle sowie 30 Diamanten, zus. mindestens 0,4 ct. RW 54.
a) Ring. 18 kt. WG, brutto 8,3 g. Besetzt mit rund facettiertem Smaragd, umgeben aus Kranz von zehn Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. und weiterem Kranz aus spitzen und gerundeten WG-Blütenblättern. RW 53,...
Facettierte Perlen aus schwarzen Diamanten (teils unregelmäßig), D. ca. 2,3 mm. Karabinerschließe. Ketten-L. 38,5 cm.
750/000 RG, brutto 14,4 g. In Form einer Johannisbeer-Dolde aus beweglich angeordneten elf roséfarbenen Zuchtperlen in verlaufenden Größen sowie sechs runden, pinken Spinellperlen, zus. ca. 10 ct., am...
750/000 WG, brutto 8,7 g. Besetzt mit drei schwarzen Keramikboutons in verschiedenen Größen, dazwischen fünf Brillanten, zus. ca. 0,23 ct. Gem. "Pomellato" und num. C160016912und 2178 AL. RW 53. In or...
750/000 GG, brutto 8,5 g. Besetzt mit drei türkisen Keramikcabochons in verschiedenen Größen, dazwischen fünf rund facettierte Amethyste. Gem. "Pomellato" und num. C160028077 und 2055 MI. RW 52. In or...
750/000 GG und WG, brutto 54 g. 16 runde, kannelierte Lapislazuli-Kugeln, aufgezogen auf GG-Reif. Hakenschließe aus GG mit WG, gem. "KOENIG". B. 1,1 bis 1,5 cm, D. 5,6x 6,4 cm.
750/000 GG, brutto 13,1 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit Karneol-Tafelstein als Siegel mit Wappen-Intaglio. Tragespuren. 19. Jh., bei Größenänderung in jüngerer Zeit gepunzt "750". RW 59.
585/000 GG und WG, brutto 2,2 g. Durchbrochen gearbeiteter, schiffchenförmiger Ringkopf, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. und div. Diamantrosen. 20er Jahre. RW 52.
750/000 GG, brutto 12 g. Halbkugeliger, reliefierter Ringkopf, besetzt mit zwölf rund facettierten, blauen Saphiren, zus. ca. 1,1 ct. RW 59.
Platin, geprüft, brutto 3,2 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,8 ct. Um 1910-1920. RW 56.