Eisenguss, Stahl. Floral durchbrochen gearbeitetes, dreipassiges Mittelteil mit abgehängtem, floral durchbrochen gearbeiteten Kreuz, dieses, Mittelteil und Steckschließe mittig je mit facettierter Hal...
750/000 GG, brutto 25,8 g. Quadratischer Anhänger, besetzt mit neun blauen Saphiren im Karreeschliff, umgeben von 36 Brillanten in zwei Reihen, zus. ca. 0,5 ct. An großer Erbskette mit Karabinerschlie...
585/000 GG, 5,7 g. Geflochtene GG-Ringe, Karabinerschließe. B. 0,4, L. 50 cm.
585/000 GG, 7,5 g. Anhänger achteckig durchbrochen gearbeitet. Karabinerschließe. Anhänger L. 2,6, Ketten-L. 47 cm.
585/000 RG, brutto 3,5 g. Anhänger als durchbrochen gearbeitetes Kleeblatt, besetzt mit 35 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. Anhänger L. 2,3, Ketten-L. 50 cm.
333/000 GG, 9,5 g. Ketten-L. 80 cm.
585/000 GG und WG, brutto 8,4 g. Je besetzt mit oval bzw. im Navetteschliff facettierten Rubinen, der Ring zusätzlich mit 14, der Anhänger mit elf und die Ohrhänger zus. mit zwölf Brillanten, insges. ...
585/000 GG, brutto 6,2 g. Je besetzt mit facettierten Chromdiopsids, Ring und Anhänger zusätzlich mit vier bzw. zwölf in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 57, Anhänger L. 2,5, Ohrhänger L. 3,5 cm.
585/000 GG, brutto 32,4 g. Königskette mit Schmuck-Federringschließe, die Anstöße besetzt mit 14 Diamanten, Achtkant. B. 1, L. 46 cm. In Etui.1 + 1
750/000 GG, brutto 25,9 g. Glatter GG-Reif, mittig in drei Reihen besetzt mit 76 in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,76 ct. Klappscharnier. B. 0,5 cm, D. 4,5x 6 cm.
585/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 3,8 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,9 ct., cape/vs-si. RW 60.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,2 mm, einzeln geknotet. 585/000 GG-Steckschließe mit Zuchtperle. Ketten-L. ca. 42 cm. Beigegeben: Schmuckpass Juwelier Gerth, Berlin vom 17.03.1993, demnach für DM 5.390,- ...
65 leicht getönte bzw. barocke Südseezuchtperlen, D. 10,2 bis 10,9 mm, einzeln endlos geknotet. Ketten-L. ca. 76 cm.
14 kt. WG, brutto 1,5 g. Besetzt mit Brillant, 0,28 ct., cape/pi. RW 53,5.
585/000 WG, brutto 7,5 g. Vierfach geteilter Ringkopf, besetzt mit acht Brillanten, zus. 0,8 ct., cape/si. RW 55.
Wohl Tombak, vergoldet. Teils rosettenförmige Glieder und bewegliche Abhängungen jeweils vollständig ausgefasst mit unterschiedlich facettiertem Granat. Böhmen, Ende 19. Jh. L. 38 bzw. 2,2 cm.
Wohl Silber, vergoldet. Verschiedene Formen, je mit buntem Millefiori-Glasmosaik. Beigegeben: Brosche in Lyraform, Metall, vergoldet und farbig emailliert. Nadel verbogen. Um 1900. H. bzw. L. 3,2 bis ...
585/000 GG, 2,9 g. Einmal besetzt mit ovalem Opalcabochon und vier Altschliffdiamanten; einmal in Froschform, besetzt mit Smaragden. Anf. 20. Jh. Beigegeben: 2 Stopper aus vergoldetem Metall.
333/000 RG, brutto 8,2 g. Ankerkette mit Karabiner, floral durchbrochen gearbeiteter Schieber, besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir und Saatperlen. Um 1900. Ketten-L. 130 cm.
585/000 GG, 1,4 g. Monog. "WR" unter Kaiserkrone, um 1900. Beigegeben: Moderner, vergoldeter Stopper.
Doublé mit Muschelkameen. a) Haupt der Flora im Stil der klassischen Antike, Fassung mit reliefiertem Mäanderfries. Rep. Um 1900. D. 4,2x 3,5 cm und b) Landschaftsdarstellung mit Gebäude und Personen,...
750/000 GG, brutto 8,6 g. Kordelkette, Mittelteil mit grünem Achat-Intaglio, flankiert von je zwei rund facettierten Smaragden. Ketten-L. 40 cm.
585/000 GG und WG, brutto 6,8 g. Auge besetzt mit Brillant, 0,01 ct., Gefieder mit rund facettierten Rubinen, Smaragden und blauen Saphiren. L. 5,6 cm.
585/000 WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von sechs Brillanten, zus. 0,18 ct. (so in Ringschiene graviert), w/si. RW 54.