585/000 GG, brutto 9,3 g. Besetzt mit ovalem Rhodochrosit-Cabochon sowie elf kleinen, weißen Zuchtperlen. D. 4,6x 2,5 cm.
a) Anhänger 585/000 GG, brutto 15,7 g. Besetzt mit ovaler, schwarz-weißer Achat-Lagensteinkamee mit dem Portrait einer jungen Adeligen. Durchbrochen gearbeitete Fassung. D. 5,2x 3 cm und b) Panzerkett...
750/000 GG, 8,1 g. Ketten-L. 70 cm.
99 dunkelgraue Tahitizuchtperlen mit grünem bis pinkem Lüster (farbveredelt), D. ca. 10,5 bis 13,8 mm, einzeln endlos geknotet im leichten Verlauf. Ketten-L. ca. 122 cm. Beigegeben: Pearl Grade Report...
14 kt. Gg, brutto 10,4 g. Besetzt mit 52 Brillanten, zus. 5,4 ct., blue (behandelt, teils natürliche Wachstumsmerkmale). B. 0,4, L. 18 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 5,2 g. Besetzt mit je zwei rund facettierten wohl Rubinen und wohl blauen Saphiren sowie drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,21 ct., flankiert von 32 Diamantrosen in z...
585/000 GG, brutto 11,8 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, 1,04 ct., if/cape. RW 52 (Ringschiene mittels zwei GG-Kügelchen verkleinert). Beigegeben: Zertifikat des Dipl. Mineralogen und Gemmolog...
585/000 WG, brutto 3,7 g. Besetzt mit 22 quadratisch facettierten Diamanten, zus. ca. 1,1 ct., blue (behandelt) sowie 40 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,4 ct. RW 57.
333/000 GG, 11,1 g. Anhänger in Form eines 1.000 DM-Druckstockes in Miniaturformat, D. 3,5x 1,5 cm. Ketten-L. 71 cm.
585/000 WG, brutto 5,9 g. Durchbrochen gearbeiteter Anhänger, besetzt mit 14 Brillanten, zus. ca. 0,28 ct. Anhänger L. 1,6 cm, Ketten-L. 45 cm.
750/000 WG, brutto 2 g. In Form von Halbcreolen, je besetzt mit neun Diamanten, Achtkant, insges. ca. 0,18 ct. L. 1,2 cm.
585/000 GG, brutto 3,2 g. Je mit beweglicher, durchbrochen gearbeiterer Stababhängung mit weißer Zuchtperle, darüber zwei kleine in WG gefasste Diamanten, Achtkant. L. 3,5 cm.
585/000 und 900/000 GG, 14,8 g. Satinierter Anhänger mit Reliefdekor besetzt mit Medaille "Elisabeth Kaisern von Österreich 1837-1898". Anhänger D. 4x 3 cm, Ketten-L. 50 cm.
585/000 bzw. zweimal 900/000 und dreimal 986/000 GG, 44,4 g. Besetzt mit 5 GG-Medaillen: "Dürer-Jahr Stadt Nürnberg 1971", "Schwarzwald Titisee", "Stadt Bad Berneck", "Bergstadt Altenau Oberharz" und ...
8 kt. GG, geprüft, Karabiner 585/000 GG, 11,4 g. Karabiner und Federringschließe. Um 1900. L. 42,5 cm.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 3,1 g. Geometrisch durchbrochen gearbeitet und besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct., flankiert von 2 Diamantrosen. 20er/30er Jahre. D. 0,8x 5 cm...
750/000 GG, 8,6 g. Umlaufend gedreht kanneliert. Gem. "WEMPE BY KIM". RW 55. Neupreis € 1.675,-.
Cremefarbene, l. barocke Zuchtperlen, D. 7 mm. 585/000 WG-Steckschließe, besetzt mit zwei Zuchtperlen sowie drei rund facettierten, blauen Saphiren. B. 2,2, L. 20 cm.
750/000 GG, brutto 8,3 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Diamant im Smaragdschiff, ca. 4,66 ct., cape/vs1, auf den Ringschultern flankiert von zehn Diamant-Baguettes, zus. ca. 1,6 ct., tcr/vvs-vs....
585/000 GG, brutto 3,6 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von 16 Diamanten, Achtkant. RW 60.
585/000 GG und RG, 8,4 g. Floral durchbrochen gearbeitetes Mittelstück mit beweglicher Abhängung aus gefächerten Goldscheiben, an Venezianerkette. Mittelstück D. 6,3x 7 cm, Ketten-L. 43 cm.
Geflochtenes Band aus drei Reihen Jadeperlen, D. 5,5 bzw. 8 mm. Polierte, linsenförmige 750/000 GG-Steckschließe. B. 1,7, L. 46 cm.
Elf Stränge aus Granat-Tönnchenperlen. Doublé-Steckschließe mit zwei runden Granatcabochons. Anf. 20. Jh. B. 2, Ketten-L. 43 cm.
Eisen, geschwärzt. Durchbrochen ornamental gearbeitetes Armband aus acht Gliedern, davon einmal als größere Steckschließe mit floralem Durchbruchdekor. Teils l. berieben. Berlin, um 1830-1840. B. 6, L...