Geschwärztes Eisen, Montagen der Rosetten und Karabiner aus Doublé. Fein geflochtenes Band aus Stahldraht im leichten Verlauf, B. 0,6 bis 0,8 cm, elf kleine Rosetten mit floralem Reliefdekor. Berlin, ...
585/000 GG, brutto 17 g. Je besetzt mit runder Mabeperle und kleinen Diamanten. Ohrstecker mit Clipsicherung. L. ca. 2,2 bzw. 2,5 cm.
585/000 GG, brutto 4,8 g. Besetzt mit Akoya-Zuchtperle und kleinem Diamant. RW 56.
Barocke, cremefarbene Perlen mit roséfarbenem Lüster, D. ca. 8 mm, einzeln geknotet. Kugelförmige 585/000 GG-Steckschließe. Ketten-L. 86 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 4,6 g. Besetzt mit ovalem Citrincabochon. Tragespuren. RW 57.
10 kt. GG, brutto 2,2 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit oval facettiertem Citrin. Anf. 20. Jh. D. 2x 3,2 cm.
585/000 GG, brutto 32,9 g. Runder Reif, mittig mit Brillant, ca. 0,25 ct. L. Tragespuren wie kl. Kratzer und Kerben. B. 0,6, D. 5,4x 6 cm.
9 kt. RG, brutto 32,3 g. Besetzt mit abwechselnd drei Reihen rund facettierten Rubinen (1x fehlend, teils l. best.) bzw. zwei gelben Mondstein- oder Chrysoberyll(?)-Katzenaugen-Cabochons. Steckschließ...
585/000 GG, 12,7 g. Drei verschlungen gearbeitete und teils reliefierte, ovale Kettenglieder (teils l. gedellt). Karabinerschließe. B. 0,9, L. 22,5 cm.
750/000 GG, 16,4 g. Geflochtenes Band, herzförmige Endstücke, Karabinerschließe (Feder defekt). Etwas uneben gearbeitet. B. 1,2, L. 21,5 cm.
585/000 GG, 45 g. Hohl gearbeitete Glieder. B. 0,6, Ketten-L. ca. 90 cm.
585/000 GG, 68,1 g. Hohl gearbeitete Glieder. Karabinerschließe. B. 0,5, Ketten-L. 92 cm.
585/000 GG, 57 g. Karabinerschließe. B. 0,4, Ketten-L. 90 cm.
585/000 GG, 40,5 g. Federringschließe. B. 0,5, Ketten-L. 90,5 cm.
585/000 GG, 11,5 g. Karabinerschließe. B. 0,4, Ketten-L. 53 cm.
750/000 GG, 13,7 g. Karabinerschließe. B. 0,8, L. 22 cm.
750/000 GG, 24,2 g. Verschlungen durchbrochen gearbeitete Glieder. B. 1,1, L. 20,5 cm.
750/000 GG, RG und WG, 38,3 g. Hohl gearbeitet. B. 2,1, D. ca. 4,8x 5,8 cm.
750/000 GG, 78,2 g. 13 große, satinierte Kettenglieder. B. 2, L. 24 cm.
14 kt. GG, 35,4 g. Hohl gearbeitete Glieder. B. 1,2, L. 22 cm.
585/000 RG, brutto 33,9 g. Je fünf ovale Kettenglieder, einmal als Steckschließe gearbeitet, alternierend mit ovalen Amethyst-Cabochons. Gem. "Handarbeit Schröder". B. 1,3, L. 19 cm.
750/000 GG, brutto 21 g. Mittelteil besetzt mit rundem, blauen Labradorit-Cabochon, darüber Brillant, ca. 0,1 ct. Gliederkette aus beweglich gearbeiteten GG-Hülsen. Mittelteil D. 3,2x 2,5 cm, Ketten-L...
585/000 WG, brutto 4,5 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin (feine Fissuren), umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. 0,6 ct. RW 56.
585/000 WG, brutto 6 g. Besetzt mit 19 Brillanten, zus. 1,9 ct., davon einmal cognacfarben und je zweimal blue bzw. yellow (je behandelt). RW 54.
750/000 GG, brutto 15,1 g. Kannelierte Form, mittig mit herzförmig facettiertem Amethyst. D. 3,9x 2,8 cm.
750/000 GG, brutto 14,6 g. Kannelierte Form, mittig mit herzförmig facettiertem blauen Topas. D. 3,8x 2,8 cm.
750/000 GG, brutto 17,4 g. Besetzt mit qualitätvollem, oval facettierten, dunkelroséfarbenen Turmalin. RW 56,5.
750/000 GG, brutto 10,4 g. Besetzt mit oval facettiertem, orange-gelben wohl Granat (Spessartin). RW 56.
18 kt. GG, brutto 18,6 g. Der Bauch besetzt mit einem großen, oval facettierten Citrin, das Auge aus einem rund facettierten Smaragd, der Rüssel mit einem rund facettierten Rubin und die Füße besetzt ...
585/000 GG, brutto 21,8 g. Je besetzt mit ovalem Chrysopras-Cabochon. Seitlich gegabelte Ringschiene. RW 56, Anhänger L. 2,5, Ketten-L. 42 cm.
585/000 WG- und GG-Steckschließe, gebürstete Fassung, besetzt mit ovalem Chrysopras-Cabochon. Vier Stränge Biwaperlen mit zwölf GG-Zwischenperlen. B. 1,8, L. 20,5 cm.
750/000 GG, brutto 6,6 g. Besetzt mit ovalem Türkismatrix-Cabochon, 10,25 ct., seitlich flankiert von zehn Brillanten, zus. 0,38 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 55,5.
750/000 GG, brutto 17,7 g. Besetzt mit oval-rechteckig facettiertem Madeira-Citrin. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. RW 58,5.
585/000 GG, brutto 7,2 g. Besetzt mit großem, ovalen, weißen Opalcabochon (mehrfach gesprungen) mit lebhaftem Farbenspiel, seitlich flankiert von zwölf Brillanten, zus. ca. 0,12 ct. RW 53.
585/000 Rosé-G bzw. GG, brutto 20,8 g. Je besetzt mit unregelmäßigem bzw. ovalem Labradorit-Cabochon, der Ring zusätzlich mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. RW ca. 54,5 (eckig-ovale Ringschiene), B...
750/000 GG und 925/000 Sterlingsilber, brutto 13 g. Oval, geschwärzte Oberfläche, mittig ovales, blau-grünes Opalcabochon. D. 2,6x 4,6 cm.
585/000 GG, brutto 4,8 g. Besetzt mit annähernd dreieckigem Opal mit lebhaftem Farbenspiel sowie Brillant, 0,1 ct. (so in Ringschiene graviert). Satinierter Ringkopf. RW 53,5.
Mittelteil 18 kt. GG, geprüft, brutto ca. 18 g. Floral im Stil des Jugendstils durchbrochen gearbeitet, besetzt mit großem, rechteckigen, blau-grünen Boulderopal (seitlich u. l. best.), darüber Diaman...
585/000 GG, brutto 5 g. Tropfenförmig gedreht gearbeitet, besetzt mit transluzidem, blau-grünen Vollopal, darüber Brillant, ca. 0,2 ct. Doppelöse für Aufhängung. D. 3,2x 1,4 cm.
750/000 GG und WG, brutto 19,8 g. In Schleifenform, besetzt mit sieben ovalen, blau-grünen Opaltripletten sowie sieben Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. Mz. "HAR". D. 5,2x 5,2 cm.
585/000 Rosé-G, brutto 12,2 g. Oramental filigran in ovaler Form durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit blau-grün-gelber Opaldoublette. Gem. Handarbeit Schröder. D. 3,6x 4 cm.
14 kt. GG, brutto 5,9 g. Aus fünf miteinander verbundenen Einzelringen, insges. besetzt mit 25 weißen Opalcabochons. RW 59.
585/000 Rosé-G, brutto 5,3 g. Floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ovaler Opalmosaik-Triplette, rund facettiertem Smaragd sowie rundem Citrincabochon. RW 55.
750/000 GG, brutto 3,2 g. Besetzt mit ovalem, blau-grünen Opalcabochon, Reif umlaufend teils satiniert. RW 54.
585/000 GG, brutto 5,6 g. Besetzt mit ovaler Blutjaspis-Tafel. Mz. "HAR". RW 54.
585/000 GG, brutto 6 g. Ringkopf aus zwei gegenständigen Herzen aus facettiertem, roséfarbenen und hellgrünen Turmalin. Mz. "HAR". RW 57.
750/000 WG, brutto 6,2 g. Besetzt mit ovalem Mondsteincabochon, flankiert von zwei kleinen Diamanten, Achtkant. RW 51,5.
Mittelteil, gedrehte Steckschließe und acht Zwischenperlen 585/000 GG. Mittelteil besetzt mit tropfenförmigem Rubincabochon, an braun-roter Zuchtperlenkette, D. ca. 3,4 mm, einzeln geknotet, mit vier ...