333/000 GG, brutto 16 g. Je besetzt mit unterschiedlich facettiertem Granat. RW 60 bzw. L. 2,5 bis 3,2 cm.
Olivenförmige, opake Bernsteinperlen in verschiedenen Honigtönen, L. 6 bis 17,5 mm, im Verlauf. Bernstein-Drehverschluss. Ketten-L. 45 cm, brutto 14 g.
Olivenförmige, semiopake Bernsteinperlen in verschiedenen Honigtönen, L. 10,5 bis 24 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Vergoldete Federringschließe. Ketten-L. 61 cm, brutto 36 g.
a) Ring. 585/000 GG, brutto 7,6 g. Mehrfach gestufter Ringkopf, besetzt mit feuerrotem Korallencabochon (Kratzer, l. berieben). RW 54,5 und b) Anhänger. 333/000 GG, brutto 1,3 g. Besetzt mit ovalem, f...
Cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 8 mm, einzeln geknotet. Satinierte 750/000 WG-Steckschließe in Form einer 8, besetzt mit sechs rund facettierten Rubinen. Ketten-L. 41 cm.
18 kt. WG, geprüft, brutto 3,7 g. Besetzt mit 15 Brillanten. RW 56.
333/000 GG, 10,1 g. Ketten-L. 46 bis 50 cm.
Silber, wohl 88 zolotnik. Plastischer, doppelköpfiger Adler, auf vergoldeter und mit rund facettiertem Rubin besetzter Pickelhaube sitzend, über Tropfen aus Nephrit oder Jade, darauf aufgelegte Krone ...
750/000 GG, brutto 3,5 g. Gebürsteter Ringkopf, siebenmal facettierter, farbloser Besatz. RW 51.
18 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 6,7 g. Besetzt mit Moosachat-Tafelstein. RW 51.
585/000 GG, brutto 6 g. Ovales Chrysoprascabochon in kannelierter, glatter Fassung. RW 54.
750/000GG, brutto 3,1 g. Besetzt mit Zuchtperle und Diamantrosen. RW 58.
Unregelmäßig polierte Scheibe aus transluzidem Bernstein mit Pflanzeneinschlüssen, Silbermontage, geprüft. Anhänger D. 11x 6,5 cm. Flachpanzerkette 925/000 Sterlingsilber. Karabinerschließe. Ketten-L....
585/000 GG, brutto 4,6 g. Besetzt mit zwei oval facettierten Rubinen, dunkelblauem Saphir im Navetteschliff sowie Diamant, Achtkant. RW 56.
585/000 RG, brutto 2,7 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Karneol-Lagenstein mit Darstellung einer stehenden Gestalt, umgeben von Kranz aus elf (von zwölf) kleinen Flussperlen. Um...
585/000 GG, brutto 7,9 g. Je besetzt mit weißer Zuchtperle. RW 56, Anhänger L. 3,2 cm, Ketten-L. 40 cm.
800/000 Silber, vergoldet bzw. Silber, geprüft. Je besetzt mit brauner bzw. roséfarbener Muschelkamee mit Damenportrait. Um 1900. RW 53, Anhänger D. 4x 2,7 cm.
585/000 GG, rhodiniert (l. berieben), 5,2 g. Ketten-L. 42 cm.
18 kt. WG, brutto 2,9 g. Besetzt in Kleeblattform mit drei herzförmig facettierten Amethysten sowie drei kleinen Diamanten. RW 49.
585/000 RG, brutto 1,9 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, 0,25 ct. (so rückseitig graviert). RW 65,5.
585/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 6,3 g. Besetzt mit ovalem Türkismatrix-Cabochon, umgeben von acht Brillanten, zus. 0,16 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 48,5.
a) Anhänger 375/000 GG, 2,8 g (brutto, da gefüllt?). Bauch l. gedellt. D. 1,3x 4,2 cm und b) Kette 333/000 GG, 6,9 g. Ketten-L. 48 cm.
800/000 Silber. Fünf runde, durchbrochen gearbeitete Glieder, je besetzt mit Lapislazuli-Cabochon. Um 1920. L. 19, B. 2,5 cm.
585/000 GG. a) Manschettenknöpfe, brutto 5,9 g. Quadratisch, je zweimal mit Perlmuttbesatz. D. 1,2x 1,2 cm und b) Krawattennadel, brutto 1,4 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle und in WG gefassten Brilla...