750/000 WG, brutto 3,3 g. Blütenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, mittig besetzt mit Brillant (kl. Kerbe), ca. 0,25 ct., umgeben von drei (von vier) Diamanten, Achtkant. RW 57,5.
750/000 GG, brutto 9,2 g. Klammer mit geometrischem Gravurdekor, Sicherungskette und Knopföse, Nadel besetzt mit weißer Zuchtperle. L. 6,5 bzw. 5,2 cm.
Cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 8 mm, einzeln geknotet. Satinierte 750/000 WG-Steckschließe in Form einer 8, besetzt mit sechs rund facettierten Rubinen. Ketten-L. 41 cm.
585/000 GG, brutto 2,9 g. Der Laib besetzt mit drei Brillanten, zus. 0,08 ct. (so in Ringschiene graviert), flankiert von acht Smaragden im Karreeschliff, der Kopf mit blauem Saphircabochon. RW 57,5.
14 kt. GG, geprüft, brutto 4,6 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, flankiert von sechs kleinen Brillanten, zus. ca. 0,06 ct. sowie 24 blauen Saphiren im Karreeschliff. RW 54.
a) Ring. 585/000 GG, brutto 7,6 g. Mehrfach gestufter Ringkopf, besetzt mit feuerrotem Korallencabochon (Kratzer, l. berieben). RW 54,5 und b) Anhänger. 333/000 GG, brutto 1,3 g. Besetzt mit ovalem, f...
585/000 GG und WG, brutto 3,7 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. Anf. 20. Jh. RW 56.
585/000 Rosé-G, brutto 6,9 g. Einmal besetzt mit rechteckig facettiertem Smaragd, umgeben von Kranz aus zehn in Silber gefassten Diamantrosen, einmal besetzt mit fünf rund facettierten, blauen Saphire...
Silbermontage mit drei fest eingearbeiteten Münzen: zweimal "Wilhelm König von Preussen, Sieges Thaler 1871" und "One Dollar United States of America 1882". Gebrauchsspuren. Um 1900. D. 5,5x 10,5 cm.
Filigran gearbeitet, versilbert bzw. vergoldet. Floral durchbrochen gearbeitet mit Kordeldraht und umlaufender Kugelbordüre, darin rechteckige Porzellanplakette mit bunt gemalter Darstellung der eine ...
585/000 GG, brutto 18,5 g. Rundes Mittelstück als Schließe aus GG, besetzt mit Moosachat-Cabochon, verschiedenfarbige Biwaperlen, 14 GG-Perlen als Zwischenglieder. Ketten-L. 43 cm.
585/000 GG und WG, 8,4 g. Durchbrochen gearbeitete GG-Glieder (teils l. verbogen), alternierend mit gewölbten WG-Gliedern. Sicherungskette. B. 0,5, L. 19 cm.
585/000 GG, brutto 6 g. Besetzt mit rund facettiertem Rubin, umgeben von zwei in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,14 ct. sowie sechs Diamanten, Achtkant. RW 58.
585/000 RG, brutto 2 g. Besetzt mit fünf in WG gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. Um 1910. RW 53.
333/000 GG, 13,1 g. Armreif mit Gravurdekor. L. 19 bzw. B. 0,5 und D. 6,5 cm.
585/000 WG, brutto 4,9 g. Blütenförmig durchbrochen gearbeiteter Anhänger bzw. Ringkopf, je besetzt mit einem bzw. neun rund facettierten, blauen Saphiren sowie sechs bzw. acht Diamanten, Achtkant. RW...
a) Ring. 750/000 WG, brutto 3,3 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, 0,1 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 48 und b) Ohrstecker. 585/000 WG, brutto 2,3 g. Je besetzt mit Brillant, zus....
900/000 GG, 4,9 g. Mittig mit floralem Gravurdekor (berlieben). Innen Widmungsgravur. Tragespuren. RW 55.
18 kt. GG, geprüft, 6,7 g. Zwei in einander verschlungene, satinierte bzw. polierte Kreise. D. 3x 3,5 cm.
590/000 WG, brutto 6,7 g. Mittig besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. D. 0,4x 6,8 cm.
333/000 GG, brutto 24,5 g. Einmal mit Klappscharnier und gefüllt, einmal mit Steckmechanismus und Federstange. Gebrauchsspuren, Kratzer. B. ca. 0,5 cm, D. 5,3x 6 bzw. 5,9x 6,5 cm.
585/000 GG, brutto 5,3 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit weißer Zuchtperle sowie Diamant im Altschliff, ca. 0,33 ct., dazwischen sechs (von sieben) Diamantrosen. RW 53.
Unregelmäßig polierte, überwiegend opake Bernsteinstücke in verschiedenen Honigtönen, so genannter "Butterscotch", L. 1 bis 4 mm, endlos im Verlauf. Ketten-L. ca. 74 cm, 255 g.
Unregelmäßig polierte, überwiegend opake Bernsteinstücke in verschiedenen Honigtönen, so genannter "Butterscotch", L. 1,8 bis 4,5 mm, endlos im Verlauf. Ketten-L. ca. 72 cm, 237 g.
585/000 GG und WG, brutto 5,5 g. Verschlungen durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 52 Brillanten, zus. ca. 0,26 ct. RW 56.
585/000 GG, brutto 8,6 g. Onyx-Tafelstein mit graviertem Wappen. Kratzer. RW 67.
750/000 WG, brutto 4,8 g. Besetzt mit drei blauen Saphiren im Navetteschliff, umgeben von Kranz aus 20 Diamanten, Achtkant. RW 50,5.
750/000 GG, brutto 11,3 g. Seitlich durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit achteckig facettiertem, großen Citrin (l. best.). RW 57,5.
750/000 GG, brutto 10,7 g. Seitlich durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit achteckig facettiertem, großen Citrin. RW 51.
132 cremefarbene, teils leicht barocke Zuchtperlen, D. ca. 7,5 mm, einzeln geknotet. Durchbrochen gearbeitete 585/000 WG-Kugelschließe mit Rubinbesatz. Ketten-L. 106 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Juwelier...
a) Anhänger. 585/000 GG, brutto 12,2 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit achteckig facettiertem blau-grünem Turmalin (l. best.). D. 4,5x 3,5 cm und b) Kette. 375/000 GG, 5,3 g. L. 68 cm.
750/000 GG, brutto 5,8 g. Guillochierte Oberfläche mit grünem Transluzidemail. Mittig ausgesparter Stern, besetzt mit 4 kleinen, Brillanten und blauem Saphir. 2. Hälfte 20. Jh. L. 3,5 cm.
14 kt. GG, brutto 3,4 g. Besetzt mit Akoya-Zuchtperle, auf den Ringschultern flankiert von vier in WG gefassten Diamantrosen, Ringkopf seitlich je floral graviert. 20er/30er Jahre. RW 52,5.
585/000 GG, brutto 6 g. Ovales Chrysoprascabochon in kannelierter, glatter Fassung. RW 54.
585/000 GG und WG, brutto 8,7 g. Besetzt mit acht Zuchtperlen in verschiedenen Größen. D. 2,5x 4,9 cm.
333/000 GG, 12,9 g. Geschliffene Flachpanzerkettte mit Karabiner und großer Federringschließe. L. 25,5 cm.
800/000 Silber, vergoldet bzw. Silber, geprüft. Je besetzt mit brauner bzw. roséfarbener Muschelkamee mit Damenportrait. Um 1900. RW 53, Anhänger D. 4x 2,7 cm.
750/00 WG, brutto 3,4 g. Dreifach geteilter Ringkopf, besetzt mit elf Brillanten, zus. ca. 0,11 ct. RW 52.
585/000 GG, brutto 7,9 g. Je besetzt mit weißer Zuchtperle. RW 56, Anhänger L. 3,2 cm, Ketten-L. 40 cm.
585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. Anf. 20. Jh. RW 55,5.
585/000 GG, brutto 5,9 g. Hammerschlagdekor und Vorderseite besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir. 20er Jahre. L. 4,5 cm.
333/000 GG, brutto 16 g. Je besetzt mit unterschiedlich facettiertem Granat. RW 60 bzw. L. 2,5 bis 3,2 cm.
585/000 GG,brutto 7,9 g. Besetzt mit ungravierter Lapislazulitafel mit Pyrit. Kannelierte Ringschultern. RW 63.
18 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 6,7 g. Besetzt mit Moosachat-Tafelstein. RW 51.
An Silberketten polierte, honigfarbene, opake bzw. transluszide Bernsteinstücke. Teils l. best. bzw. 1x rep. L. 5, 30 bzw. 38 cm, brutto zus. 108 g.
585/000 GG, brutto 6,4 g. In Schleifenform, besetzt it fünf kleinen Zuchtperlen. Nadel verbogen. D. 2,3x 4,8 cm.
585/000 GG und WG, brutto 2,3 g. Je mit mehrfach gestufter, beweglicher Abhängung, daran tropfenförmig facettierter, wohl Aquamarin (?, 1x Kante best.) sowie je besetzt mit drei Diamantrosen. Um 1910....
585/000 WG, brutto 4,3 g. Je besetzt mit rund facettiertem Amethyst, umgeben von Kranz aus zehn Diamanten, Achtkant, insges. ca. 0,2 ct. D. 1,2 cm.
585/000 GG, brutto 4,6 g. Besetzt mit zwei oval facettierten Rubinen, dunkelblauem Saphir im Navetteschliff sowie Diamant, Achtkant. RW 56.
750/000 GG, brutto 3,5 g. Anhänger besetzt mit tropfenförmig facettiertem, wohl Aquamarin sowie zwei Brillanten, zus. ca. 0,03 ct. D. 2,5x 0,9 cm. Ketten-L. 46 cm.
14 kt. GG und WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle sowie vier Diamanten im Altschliff, davon einmal ca. 0,2 ct. D. 0,5x 4,5 cm.
333/000 GG, 10,1 g. Ketten-L. 46 bis 50 cm.
585/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 6,3 g. Besetzt mit ovalem Türkismatrix-Cabochon, umgeben von acht Brillanten, zus. 0,16 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 48,5.
585/000 GG und WG, brutto 4,9 g. Besetzt mit 13 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. RW 50,5.
14 kt. GG, brutto 1,7 g. Besetzt mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,2 bis 0,3 ct. RW 52.
585/000 WG, brutto 6 g. Einmal besetzt mit vier rund facettierten Rubinen, einmal mit zwei Rubinnavettes sowie zwei Diamanten, Achtkant. RW 48,5 bzw. 49.
750/000 WG, brutto 3,2 g. Blütenförmig, je besetzt mit rund facettiertem Rubin sowie sechs Diamanten, Achtkant, insges. 0,12 ct. D. 1 cm.
750/000 WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle sowie sieben Brillanten im Verlauf, zus. ca. 0,25 ct. RW 48,5.
Teils Silber, vergoldet bzw. Doublé bzw. Tombak. Bestehend aus: Armreif mit Klappscharnier und Sicherungskette, vier Broschen und Anstecknadel. Je vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat (Armre...
Hellrote Korallenkugeln, D. ca. 4 bis 7,3 mm, im Verlauf. Doublé-Steckschließe mit zwei Korallenboutons, Sicherungskette. Um 1900. Ketten-L. 35 cm, brutto 30 g.
585/000 RG, brutto 6 g. Panzerkette, mittig mit fünf kleinen Halbperlen besetzt, Sicherungskette. 1 min. Rep. Anf. 20. Jh. B. 0,7, L. ca. 18 cm.
585/000 WG, brutto 4,1 g. Ovaler, mit Blütenrosetten durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit sieben Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. RW 53.
585/000 GG, brutto 7,2 g. Besetzt mit ungravierter, quadratischer Heliotrop-Tafel mit gerundeten Ecken. RW 61.
585/000 GG und WG, brutto 6,2 g. Besetzt mit zwei Brillanten, zus. 0,1 ct. (so rückseitig graviert). D. 2,9x 5,2 cm.
Je aus überwiegend opaken Bernsteinsegmenten in verschiedenen Honigtönen. Teils kleinere Best. Je mit Gummizug. B. 2,5 bis 4,5 cm, zus. brutto 127 g.
585/000 WG, brutto 6,6 g. Besetzt mit achteckig facettiertem wohl Aquamarin. RW 52.
585/000 GG, brutto 5,9 g. Besetzt mit tropfenförmiger Mabeperle sowie drei kleinen Brillanten. RW 54,5.
585/000 GG, brutto 5,6 g. Seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ovalem, feuerroten Korallencabochon (Kratzer). RW 56,5.
585/000 GG, brutto 9,1 g. Je besetzt mit weißer Zuchtperle, einmal flankiert von vier in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 50 bzw. 61,5.
585/000 GG, brutto 10,2 g. Dreigeteilter Ringkopf, besetzt mit fünf weißen Zuchtperlen, die Clips mit je zwei. RW 57, Clips D. 1,5x 0,6 cm.
a) Anhänger 585/000 GG, brutto 0,8 g. Besetzt mit Brillant, 0,32 ct. (so auf Öse graviert). L. 1,34 cm und b) Kette 333/000 GG, 1,2 g. Ketten-L. 41,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 4 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit 24 (von 26) Brillanten, zus. ca. 0,48 ct. RW 54.
750/000 GG, brutto 3,7 g. Glatter Reif, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. Mz. CHRIST. RW 54.
750/000 RG und WG, brutto 6,6 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit rechteckig facettiertem, aquamarinfarbenen Besatz. RW 57.
750/000 GG, brutto 5,6 g. Besetzt mit fünf oval sowie 15 im Karreeschliff facettierten Rubinen oder rosa Turmalinen (Rubellit). RW 59.
Doublé bzw. 835/000 Silber, vergoldet. Reicher, facettierter Granatbesatz. L. 19 bzw. 2,5 und 2 sowie D. 3,5 cm, RW 57.
333/000 RG, brutto 2,9 g. Rund mit floralem Durchbruchdekor, besetzt mit rundem, weißen Opalcabochon, sechs kleinen Saatperlen sowie zweimal rund facettiertem, roten Besatz. Um 1900. D. 2,3 cm.
585/000 RG, brutto 2,7 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Karneol-Lagenstein mit Darstellung einer stehenden Gestalt, umgeben von Kranz aus elf (von zwölf) kleinen Flussperlen. Um...
585/000 GG, brutto 3 g. Je besetzt mit runder, weißer Korallen- oder Onyxtafel mit fein gerastertem Gravurdekor, mittig schwarzer Onyxring mit Diamant im Altschliff. 20er/30er Jahre. D. 1,3 cm.
585/000 GG, rhodiniert (l. berieben), 5,2 g. Ketten-L. 42 cm.
585/000 GG, brutto 1,8 g. Floral oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem, dunkelblauen Saphir (min. best.), flankiert von zwei Halbperlen. Um 1910. RW 58.
a) Anhänger 375/000 GG, 2,8 g (brutto, da gefüllt?). Bauch l. gedellt. D. 1,3x 4,2 cm und b) Kette 333/000 GG, 6,9 g. Ketten-L. 48 cm.
750/000 GG, brutto 4,8 g. Guillochierte Oberfläche, mittig mit weißer Zuchtperle. Nadel l. verbogen. D. 0,7x 6,1 cm.
585/000 GG und WG, brutto 4,2 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. sowie drei Diamanten, Achtkant in verlaufender Größe. RW 50.
585/000 GG, 5,8 g. Plastische Darstellung einer stehenden Frau mit Waagschalen in den Händen. Teils satiniert. D. 4x 2,2 cm.
585/000 GG, brutto 10,9 g (da gefüllt). Schildform mit guillochiertem Dekor. Tragespuren, Kratzer. D. 2x 2,4 cm.
750/000 GG, brutto 4,8 g. Je einmal besetzt mit ovalem, feuerroten Korallencabochon bzw. rund facettiertem Peridot. RW 55,5 bzw. 57.
18kt. GG, brutto 4,8 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ovaler Opaltriplette (verkratzt). RW 60.
18 kt. WG, geprüft, brutto 3,7 g. Besetzt mit 15 Brillanten. RW 56.
14 kt. GG, geprüft, brutto 6, 1 g. Korbartig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit weißer Zuchtperle. Ringschiene rep. RW 55.
585/000 GG, brutto 5,2 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem Citrin. RW 56,5.
585/000 GG und Silber, geprüft, brutto 2,9 g. Besetzt mit elf Diamantrosen. Ende 19. Jh. RW 56.
Doublé. Glatte Fassung (l. gedellt) mit ovaler Muschalkamee eines Damenportraits im Stil der Renaissance. Um 1900. D. 4,5x 3,6 cm.