Messing und Eisen, mit Gold und Silber tauschiert. Bestehend aus: Collier, Armband, Damenring, Paar Ohrschrauben mit beweglichen Abhängungen sowie Paar Manschettenknöpfen. Je mit ovalen bzw. runden Pl...
585/000 GG, brutto 9,6 g. Je besetzt mit großer, facettierter Rauchquarz-Pampel. L. 3,3 cm.
585/000 GG, 4,1 g. Nadel L. 4, Ketten-L. 46 cm.
830/000 Silber. Reich ornamentiert und teils durchbrochen gearbeitet, besetzt mit großem, achteckig facettierten Citrin. 20er/30er Jahre. 4,8x 2,5 cm. Kette 925/000 Silber, L. 45 cm.
333/000 GG, brutto 3,1 g. Spitzovaler Ringkopf, besetzt mit Karneol-Lagenstein (l. best.) mit Darstellung einer stehenden Gestalt, umgeben von Kranz aus 14 kleinen Flussperlen. Um 1900. RW 56.
14 kt. RG, geprüft, brutto 2,9 g. Navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit Muschelkamee, umgeben von Kranz aus Saatperlen. Wohl England, um 1860-1880. RW 59,5 cm.
585/000 GG, brutto 9 g. Ovale Muschelkamee (Bruch) mit Damenportrait in gewellt gearbeiteter GG-Montage. Nadel verbogen. D. 5x 3,3 cm.
585/000 GG und WG, brutto 4 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. RW 61,5.
Unregelmäßig polierte, transluzide Bernsteinkugeln mit Pflanzeneinschlüssen, alternierend mit Zwischengliedern aus Silber, geprüft. Ketten-L. ca. 120 bzw. ca. 55 cm.
Je aus poliertem, opaken Bernstein in verschiedenen Honigtönen, so genannter "Butterscotch". Bestehend aus: Collier, Brosche, großem Anhänger, zwei Paar Ohrclips, drei Ringen sowie Paar Manschettenknö...
585/000 GG. a) Manschettenknöpfe, brutto 5,9 g. Quadratisch, je zweimal mit Perlmuttbesatz. D. 1,2x 1,2 cm und b) Krawattennadel, brutto 1,4 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle und in WG gefassten Brilla...
585/000 RG, brutto 1,9 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, 0,25 ct. (so rückseitig graviert). RW 65,5.
585/000 GG und WG, brutto 3,4 g. Besetzt mit drei rund facettierten Rubinen sowie drei Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. RW 53.
585/000 WG, brutto 34,5 g. Besetzt mit großem, oval beidseitig facettierten Citrin. Glatte Fassung mit Inschrift: "Einer trage des anderen Last - Galater, 5.6" und dat. 29.12.1974. D. 6,3x 3,2 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 4 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Turmalin (oder Peridot?). RW 52.
585/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 4,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst (Kanten l. berieben), flankiert von fünf (von sechs) Diamanten, Achtkant. RW 47.
583/000 Rosé-G, brutto 5,1 g. Runder Ringkopf mit Kugeldekor, besetzt mit rundem wohl Peridot-Cabochon. RW 54,5.
18 kt. GG, geprüft, brutto 3,8 g. Ovale Muschelkamee mit Damenportrait in geriffelter Rahmung. RW 52,5.
585/000 GG, brutto 2,8 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von Kranz aus zwölf Diamanten, Achtkant, zus. 0,1 ct., w/si (so in Ringschiene graviert). Kannelierte Ringschultern. RW 54,5.
14 kt. GG und Silber, geprüft, Restvergoldung, brutto 25,3 g. Je mit zwei durchbrochen gearbeiteten Plaketten mit Darstellung des Hl. Georg als Drachentöter. Um 1900. D. ca. 1,8 cm.
750/000 GG, brutto 3,5 g. Gebürsteter Ringkopf, siebenmal facettierter, farbloser Besatz. RW 51.
585/000 GG, 7,5 g. Anhänger in Pilzform, Tafel mit Aufschrift "Behalt mich lieb" sowie Sternzeichen "Stier" und "Krebs". L. 20 cm.
585/000 GG undWG, brutto 4,5 g. In Schleifenform, besetzt mit fünf Diamanten, Achtkant. D. 2,4x 3,5 cm.
900/000 Silber und GG, brutto 14,8 g. Ornamentierter, rechteckiger Ringkopf, besetzt mit ovalem Jadeitcabochon. Mz. Oswald Richter von Berchem, Bad Kreuznach, um 1930. RW 50.