800/000 Silber. Verschiedene Formen, 1x mit rotem Cabochonbesatz. Um 1900. B. ca. 3,5 cm.
Ebenmäßige, weiße Zuchtperlen, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet. Blütenförmige 585/000 WG-Steckschließe mit sieben rund facettierten, blauen Saphiren. Ketten-L. 46 cm.
18 kt. WG, brutto 2,9 g. Besetzt in Kleeblattform mit drei herzförmig facettierten Amethysten sowie drei kleinen Diamanten. RW 49.
"Platinin". Mittelteil mit rauchquarzfarbenem Besatz im Fantasieschliff. 20er/30er Jahre. L. 43,5 cm.
Je konisch facettierte und polierte, transluzide Bernsteinperlen mit Pflanzeneinschlüssen, mittig mit einer großen bzw. vier kleinen Abhängungen. Einmal endlos, einmal mit Federringschließe. Ketten-L....
925/000 Sterlingsilber. Durchbrochen gearbeitet in Form einer Agraffe, besetzt mit blauem und weißem Email, Perlmutt und je zwei rund facettierten Rubinen bzw. blauen Saphiren. Drei beweglich abgehäng...
Silber, wohl 88 zolotnik. Plastischer, doppelköpfiger Adler, auf vergoldeter und mit rund facettiertem Rubin besetzter Pickelhaube sitzend, über Tropfen aus Nephrit oder Jade, darauf aufgelegte Krone ...
Silber, geprüft. Drei durchbrochen gearbeitete, blütenförmige Silberrosetten sowie sechs ovale Jadecabochons in verschiedenen Grüntönen. Gem. China. B. 1,4, L. 19,5 cm.
Rosé bis hellrot marmorierte Korallenkugeln, D. ca. 5,7 mm. Vergoldete Federringschließe. Natürliche Wachstumsmerkmale bzw. teils kl. Sprünge. Ketten-L. 48 cm, brutto 22 g.
Silber, geprüft bzw. 925/000 Sterlingsilber. Je mit transluzidem Bernsteincabochon, einmal mit Pflanzeneinschlüssen. Je durchbrochen gearbeitete, einmal florale, einmal ornamentale Fassung. D. 3x 4 bz...
800/000 Silber, teils vergoldet. Durchbrochen gearbeitete Ringköpfe, je mit unterschiedlich facettiertem Granatbesatz. RW 55 und 51, 1x Ringschiene offen.
925/000 Silber, vergoldet. Abwechselnd durchbrochen gearbeitete Glieder und gefasste, ovale Karneol-Cabochons. Ungedeutetes Mz., Anf. 20. Jh. L. 19, B. 1,2 cm.
Olivenförmige, opake Bernsteinperlen in verschiedenen Honigtönen, L. 6 bis 17,5 mm, im Verlauf. Bernstein-Drehverschluss. Ketten-L. 45 cm, brutto 14 g.
Transluzider Bernstein. a) Perlen im so genannten "Königsberger Schliff". Einzeln geknotet im Verlauf. Vergoldete Federringschließe und b) Olienförmige Perlen, L. 10,5 bis 24 mm, im Verlauf. Bernstein...
900/000 Silber. Sieben gebogene Kreissegmente in verlaufender Größe, mittig dreimal mit unregelmäßig poliertem Bernsteinstück, dazwischen acht halbkreisförmig gefächerte Silberglieder. B. 3, L. 43 cm.
925/000 Sterlingsilber. Rundes Mittelstück des Colliers und zehn runde Segmente des Armbandes je besetzt mit rundem, transluziden Bernsteincabochon. Je gem. Denmark. Collier L. 46, Armband mit Sicheru...
einmal mit Meerschaum. Polierter, opaker bzw. transluzider Bernstein. Montagen 1x 800/000 Silber, vergoldet; 2x Silber, geprüft, vergoldet und 1x Doublé. Zweimal unbenutzt, 3x Gebrauchsspuren. Dabei S...
Silber, geprüft. Rosettenförmiges Mittelstück mit floralem Filigrandekor und mittig vier türkisen Cabochons, D. 2,2x 3 cm, als Steckschließe an spiralförmiger Gliederkette, L. 42 cm. Um 1900.
Reich floral reliefierte bzw. durchbrochen gearbeite Doublé-Fassung, darin drehbare, oval gefasste rot-braune Lavakamee mit Damenportrait (l. best.). Gebrauchsspuren, Nadel verbogen. Um 1900. D. 4,3x ...
Unregelmäßig polierte Scheibe aus transluzidem Bernstein mit Pflanzeneinschlüssen, Silbermontage, geprüft. Anhänger D. 11x 6,5 cm. Flachpanzerkette 925/000 Sterlingsilber. Karabinerschließe. Ketten-L....
Opake Kugeln (l. matt) aus honigfarbenem Bernstein, so genannter "Butterscotch", D. 7,5 bis 14,5 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Bernstein-Drehverschluss. Ketten-L. 59 cm, brutto 30 g.
333/000 GG, brutto 6,5 g. Je quadratisch und mit zwei Lapislazuli-Tafeln mit gerundeten Ecken. D. 1,3x 1,3 cm.
Umlaufend Reihe hellroter Korallenkugeln, D. ca. 4 mm, Doublé-Montage mit Sicherungskette. Um 1900. B. 1, D. 4,9x 5,3 cm.
925/000 Sterlingsilber, 19 g. Durchbrochen gearbeitete und reliefierte Glieder in Schleifenform und mit Kordeldrahtdekor. Mz. "TF" im Kreis und bz. ORIGINAL FAHRNER. 20er/30er Jahre. B. 1, L. 43 cm.
Rosé bis hellrot marmorierte Korallenkugeln, D. ca. 7,7 bis 8,4 mm, einzeln geknotet. Vergoldete Federringschließe. Natürliche Wachstumsmerkmale bzw. teils kl. Sprünge. Ketten-L. 46 cm, brutto 38 g (i...
Olivenförmige, opake Bernsteinperlen in verschiedenen, dunklen Honigtönen, L. 6,4 bis 18,5 mm, im Verlauf. Schwarzer Bakelit-Drehverschluss. 1 Perle besch., teils Craquelé und Kette neu Aufzuziehen. K...
835/000 Silber, bzw. 1x geprüft. Je durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einer bzw. zwei Zuchtperlen sowie mit facettiertem, aquamarinfarbenen Besatz. 20er/30er Jahre. Brosche D. 0,8x 6,3 cm, Anhänger...
Silber, geprüft. Reich ziselierte, eiförmige Wandung, aufschraubbar. Innen durchbrochen gearbeiteter Zwischendeckel. Tragespuren. 19. Jh. L. 5,5 cm.
835/000 Silber. Verschiedene Ausführungen, 1x besetzt mit großem, achteckig facettierten Bergkristall, 1x mit rechteckig facettiertem Citrin. 20er/30er Jahre. L. 4 bzw. 3,2 cm.
800/000 Silber. Fünf runde, durchbrochen gearbeitete Glieder, je besetzt mit Lapislazuli-Cabochon. Um 1920. L. 19, B. 2,5 cm.
Silber, vergoldet, geprüft. Durchbrochen gearbeitet und mit Kordeldrahtverzierungen. Besetzt mit hellem, oval facettierten Amethyst. Um 1880. D. 1,8x 4 cm.
Olivenförmige, überwiegend opake Bernsteinperlen in verschiedenen Honigtönen, L. 7 bis 19 mm, im Verlauf. 835/000 Silber-Steckschließe. Ketten-L. 64 cm, brutto 28 g.
Olivenförmige, überwiegend opake Bernsteinperlen (l. matt, kl. Fehlstellen, Craquelé) in verschiedenen Honigtönen, L. 8 bis 17,5 mm, endlos im Verlauf. Ketten-L. ca. 56 cm, 27 g.
Olivenförmige, semiopake Bernsteinperlen in verschiedenen Honigtönen, L. 10,5 bis 24 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Vergoldete Federringschließe. Ketten-L. 61 cm, brutto 36 g.
Silber, verschiedene Feingehalte, 2x geprüft. Unterschiedliche Ausführungen, je besetzt mit unregelmäßig poliertem, opaken Bernstein, so genannter "Butterscotch". RW 53, Anhänger L. 4 bis 6 cm, Brosch...
800/000 Silber, vergoldet. Kreuz besetzt mit Granat und kleinen Opalcabochons, L. 5,5 cm, Ankerkette, L. 42 cm.
925/000 Silber, teils vergoldet. Zweiteiliger, stabförmiger, zur Hälfte vergoldeter Anhänger, matt gebürstet und besetzt mit kleinem Brillant, L. 11,5 cm. Schlangenkette mit Karabinerschließe, L. 42 c...
925/000 Silber, teils vergoldet. Vierteilige Kette in der Art von Kordeldrähten, schneckenförmiger, matt vergoldeter Anhänger. Mz. bastian inverum, Ende 20. Jh. Ketten-L. 42 cm.
750/000GG, brutto 3,1 g. Besetzt mit Zuchtperle und Diamantrosen. RW 58.
585/000 WG, brutto 2 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, 0,12 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 57.
Unterschiedlich geformte, polierte Bernsteinsegmente in verschiedenen, teils opaken Farben. Je mit Gummizug. B. ca. 2,5 bzw. 3 cm, zus. brutto 84,5 g.
Unregelmäßig polierte, transluzide Bernsteinkugeln mit Pflanzeneinschlüssen, alternierend mit Zwischengliedern aus Silber, geprüft. Ketten-L. ca. 110 cm.
Olivenförmige, opake Perlen aus honigfarbenem Bernstein, so genannter "Butterscotch", L. 12 bis 21 mm, im Verlauf. Bernstein-Drehverschluss. Ketten-L. 53 cm, brutto 34 g.
925/000 Sterlingsilber. Collier, Armband und Damenring, je mit silbergrauem, ovalen Muschelsegment/Perlmuttcabochon in floral bzw. ornamental reliefierter Fassung. RW 58, Armband B. 4,5, L. 18, Collie...
585/000 GG, brutto 2,4 g. Besetzt mit sieben Brillanten, zus. 0,2 ct. RW 53,5.
585/000 WG, brutto 2,7 g. Besetzt mit 22 Diamanten, zus. 0,11 ct. (so in Ringschiene graviert), sternförmiges Gravurdekor um jeden Stein. RW 52.
585/000 GG, brutto 4,7 g. Besetzt mit ovalem wohl Jadecabochon. RW 54.
585/000RG, brutto 3,1 g. Je ornamental durchbrochen gearbeitet und mit rund facettiertem, roten Besatz. Um 1910. D. 1,1x 4 bzw. L. 1,2 cm.
Messing und Eisen, mit Gold und Silber tauschiert. Bestehend aus: Collier, Armband, Damenring, Paar Ohrschrauben mit beweglichen Abhängungen sowie Paar Manschettenknöpfen. Je mit ovalen bzw. runden Pl...
585/000 GG, brutto 9,6 g. Je besetzt mit großer, facettierter Rauchquarz-Pampel. L. 3,3 cm.
585/000 GG, 4,1 g. Nadel L. 4, Ketten-L. 46 cm.
830/000 Silber. Reich ornamentiert und teils durchbrochen gearbeitet, besetzt mit großem, achteckig facettierten Citrin. 20er/30er Jahre. 4,8x 2,5 cm. Kette 925/000 Silber, L. 45 cm.
333/000 GG, brutto 3,1 g. Spitzovaler Ringkopf, besetzt mit Karneol-Lagenstein (l. best.) mit Darstellung einer stehenden Gestalt, umgeben von Kranz aus 14 kleinen Flussperlen. Um 1900. RW 56.
14 kt. RG, geprüft, brutto 2,9 g. Navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit Muschelkamee, umgeben von Kranz aus Saatperlen. Wohl England, um 1860-1880. RW 59,5 cm.
585/000 GG, brutto 9 g. Ovale Muschelkamee (Bruch) mit Damenportrait in gewellt gearbeiteter GG-Montage. Nadel verbogen. D. 5x 3,3 cm.
585/000 GG und WG, brutto 4 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. RW 61,5.
Unregelmäßig polierte, transluzide Bernsteinkugeln mit Pflanzeneinschlüssen, alternierend mit Zwischengliedern aus Silber, geprüft. Ketten-L. ca. 120 bzw. ca. 55 cm.
Je aus poliertem, opaken Bernstein in verschiedenen Honigtönen, so genannter "Butterscotch". Bestehend aus: Collier, Brosche, großem Anhänger, zwei Paar Ohrclips, drei Ringen sowie Paar Manschettenknö...
585/000 GG. a) Manschettenknöpfe, brutto 5,9 g. Quadratisch, je zweimal mit Perlmuttbesatz. D. 1,2x 1,2 cm und b) Krawattennadel, brutto 1,4 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle und in WG gefassten Brilla...
585/000 RG, brutto 1,9 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, 0,25 ct. (so rückseitig graviert). RW 65,5.
585/000 GG und WG, brutto 3,4 g. Besetzt mit drei rund facettierten Rubinen sowie drei Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. RW 53.
585/000 WG, brutto 34,5 g. Besetzt mit großem, oval beidseitig facettierten Citrin. Glatte Fassung mit Inschrift: "Einer trage des anderen Last - Galater, 5.6" und dat. 29.12.1974. D. 6,3x 3,2 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 4 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Turmalin (oder Peridot?). RW 52.
585/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 4,9 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst (Kanten l. berieben), flankiert von fünf (von sechs) Diamanten, Achtkant. RW 47.
583/000 Rosé-G, brutto 5,1 g. Runder Ringkopf mit Kugeldekor, besetzt mit rundem wohl Peridot-Cabochon. RW 54,5.
18 kt. GG, geprüft, brutto 3,8 g. Ovale Muschelkamee mit Damenportrait in geriffelter Rahmung. RW 52,5.
585/000 GG, brutto 2,8 g. Besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von Kranz aus zwölf Diamanten, Achtkant, zus. 0,1 ct., w/si (so in Ringschiene graviert). Kannelierte Ringschultern. RW 54,5.
14 kt. GG und Silber, geprüft, Restvergoldung, brutto 25,3 g. Je mit zwei durchbrochen gearbeiteten Plaketten mit Darstellung des Hl. Georg als Drachentöter. Um 1900. D. ca. 1,8 cm.
750/000 GG, brutto 3,5 g. Gebürsteter Ringkopf, siebenmal facettierter, farbloser Besatz. RW 51.
585/000 GG, 7,5 g. Anhänger in Pilzform, Tafel mit Aufschrift "Behalt mich lieb" sowie Sternzeichen "Stier" und "Krebs". L. 20 cm.
585/000 GG undWG, brutto 4,5 g. In Schleifenform, besetzt mit fünf Diamanten, Achtkant. D. 2,4x 3,5 cm.
900/000 Silber und GG, brutto 14,8 g. Ornamentierter, rechteckiger Ringkopf, besetzt mit ovalem Jadeitcabochon. Mz. Oswald Richter von Berchem, Bad Kreuznach, um 1930. RW 50.
333/000 GG, brutto 12,5 g. Je besetzt mit unterschiedlich facettiertem Granat. RW 57 bzw. L. 3 und 5 cm.
Qualitätvolle Amethystkugeln, D.ca. 10 mm, einzeln geknotet. 925/000 Sterlingsilber-Kugelschließe. Ketten-L. 53 cm.
Doublé. Glatte Fassung (l. gedellt) mit ovaler Muschalkamee eines Damenportraits im Stil der Renaissance. Um 1900. D. 4,5x 3,6 cm.
585/000 GG und Silber, geprüft, brutto 2,9 g. Besetzt mit elf Diamantrosen. Ende 19. Jh. RW 56.
585/000 GG, brutto 5,2 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem Citrin. RW 56,5.
14 kt. GG, geprüft, brutto 6, 1 g. Korbartig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit weißer Zuchtperle. Ringschiene rep. RW 55.
18 kt. WG, geprüft, brutto 3,7 g. Besetzt mit 15 Brillanten. RW 56.
18kt. GG, brutto 4,8 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ovaler Opaltriplette (verkratzt). RW 60.
750/000 GG, brutto 4,8 g. Je einmal besetzt mit ovalem, feuerroten Korallencabochon bzw. rund facettiertem Peridot. RW 55,5 bzw. 57.
585/000 GG, brutto 10,9 g (da gefüllt). Schildform mit guillochiertem Dekor. Tragespuren, Kratzer. D. 2x 2,4 cm.
585/000 GG, 5,8 g. Plastische Darstellung einer stehenden Frau mit Waagschalen in den Händen. Teils satiniert. D. 4x 2,2 cm.
585/000 GG und WG, brutto 4,2 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. sowie drei Diamanten, Achtkant in verlaufender Größe. RW 50.
750/000 GG, brutto 4,8 g. Guillochierte Oberfläche, mittig mit weißer Zuchtperle. Nadel l. verbogen. D. 0,7x 6,1 cm.
a) Anhänger 375/000 GG, 2,8 g (brutto, da gefüllt?). Bauch l. gedellt. D. 1,3x 4,2 cm und b) Kette 333/000 GG, 6,9 g. Ketten-L. 48 cm.
585/000 GG, brutto 1,8 g. Floral oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem, dunkelblauen Saphir (min. best.), flankiert von zwei Halbperlen. Um 1910. RW 58.
585/000 GG, rhodiniert (l. berieben), 5,2 g. Ketten-L. 42 cm.
585/000 GG, brutto 3 g. Je besetzt mit runder, weißer Korallen- oder Onyxtafel mit fein gerastertem Gravurdekor, mittig schwarzer Onyxring mit Diamant im Altschliff. 20er/30er Jahre. D. 1,3 cm.
585/000 RG, brutto 2,7 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Karneol-Lagenstein mit Darstellung einer stehenden Gestalt, umgeben von Kranz aus elf (von zwölf) kleinen Flussperlen. Um...
333/000 RG, brutto 2,9 g. Rund mit floralem Durchbruchdekor, besetzt mit rundem, weißen Opalcabochon, sechs kleinen Saatperlen sowie zweimal rund facettiertem, roten Besatz. Um 1900. D. 2,3 cm.
Doublé bzw. 835/000 Silber, vergoldet. Reicher, facettierter Granatbesatz. L. 19 bzw. 2,5 und 2 sowie D. 3,5 cm, RW 57.
750/000 GG, brutto 5,6 g. Besetzt mit fünf oval sowie 15 im Karreeschliff facettierten Rubinen oder rosa Turmalinen (Rubellit). RW 59.
750/000 RG und WG, brutto 6,6 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit rechteckig facettiertem, aquamarinfarbenen Besatz. RW 57.
750/000 GG, brutto 3,7 g. Glatter Reif, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. Mz. CHRIST. RW 54.
585/000 GG und WG, brutto 4 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit 24 (von 26) Brillanten, zus. ca. 0,48 ct. RW 54.