Weiße l. barocke Zuchtperlen, D. ca. 6,2 mm, einzeln geknotet. Blütenförmige 585/000 WG-Steckschließe, besetzt mit fünf rund facettierten, blauen Saphiren. Ketten-L. 48 cm.
585/000 GG, 9,5 g. Ornamentales Reliefdekor. Namensgravuren und dat. RW 59 bzw. 67.
333/000 GG, brutto 6,5 g. Je quadratisch und mit zwei Lapislazuli-Tafeln mit gerundeten Ecken. D. 1,3x 1,3 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 6,5 g. Ovales Mittelstück, besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,08 ct. Venetianerkette. Mittelstück D. 1x 2 cm, Ketten-L. 40 cm.
a) Ring. 750/000 WG, brutto 3,3 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, 0,1 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 48 und b) Ohrstecker. 585/000 WG, brutto 2,3 g. Je besetzt mit Brillant, zus....
585/000 RG, brutto 2 g. Besetzt mit fünf in WG gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. Um 1910. RW 53.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 1,4 g. Besetzt mit drei quadratisch facettierten, blauen Saphiren (synthetisch?, l. berieben), alternierend mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,08 ct. 20er/3...
Tombak. Umlaufend in zwei Reihen und blütenförmige Rosette vollflächig besetzt mit facettiertem Granat (kl. Fehlstellen), teils im Spiegelschliff. Sicherungskette. Böhmen, um 1880. B. 2,4, D. 4,8x 5,5...
Silber, verschiedene Feingehalte, 2x geprüft. Unterschiedliche Ausführungen, je besetzt mit unregelmäßig poliertem, opaken Bernstein, so genannter "Butterscotch". RW 53, Anhänger L. 4 bis 6 cm, Brosch...
585/000 GG, RG und WG, brutto 3,9 g. Rechteckiger Ringkopf, in zwei Reihen besetzt mit zehn Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,4 bis 0,5 ct. Um 1900. RW 57.
585/000 GG und WG, brutto 3,7 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. Anf. 20. Jh. RW 56.
333/000 GG, brutto 24,5 g. Einmal mit Klappscharnier und gefüllt, einmal mit Steckmechanismus und Federstange. Gebrauchsspuren, Kratzer. B. ca. 0,5 cm, D. 5,3x 6 bzw. 5,9x 6,5 cm.
585/000 WG, brutto 9,3 g. Runder Ringkopf aus einem Hügel von satinierten, kleinen Würfeln, besetzt mit zwei blauen Saphiren im Karreeschliff sowie fünf Diamanten, Achtkant. RW 51.
333/000 RG, brutto 16,8 g (da Federringschließe aus Doublé erg.). Um 1900. L. 49 cm.
132 cremefarbene, teils leicht barocke Zuchtperlen, D. ca. 7,5 mm, einzeln geknotet. Durchbrochen gearbeitete 585/000 WG-Kugelschließe mit Rubinbesatz. Ketten-L. 106 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Juwelier...
585/000 WG, brutto 2 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, 0,12 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 57.
585/000 GG und WG, brutto 4 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit 24 (von 26) Brillanten, zus. ca. 0,48 ct. RW 54.
585/000 GG, brutto 5,9 g. Besetzt mit tropfenförmiger Mabeperle sowie drei kleinen Brillanten. RW 54,5.
585/000 GG, brutto 7,2 g. Besetzt mit ungravierter, quadratischer Heliotrop-Tafel mit gerundeten Ecken. RW 61.
585/000 GG bzw. WG, brutto 11,2 g. Je mit reliefierter Muschel, einmal besetzt mit rund facettiertem Smaragd und num. "20", einmal mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. und num. "30". D. 1,4 cm.
Teils Silber, vergoldet bzw. Doublé bzw. Tombak. Bestehend aus: Armreif mit Klappscharnier und Sicherungskette, vier Broschen und Anstecknadel. Je vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat (Armre...
Olivenförmige, opake Bernsteinperlen in verschiedenen, dunklen Honigtönen, L. 6,4 bis 18,5 mm, im Verlauf. Schwarzer Bakelit-Drehverschluss. 1 Perle besch., teils Craquelé und Kette neu Aufzuziehen. K...
14 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 11,3 g. Glatte Oberfläche (Kratzer), mittig mit Diamant im Altschiff, ca. 0,25 ct. Innen altes, verglastes Farbfoto eines Babys. Österreich-Ungarn, um 1900. D. 3,2x 2,1 ...
585/000 GG, brutto 3,9 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,36 ct., blue (behandelt)/pi sowie beweglich abgehängter, weißer Zuchtperle, D. ca. 9,7 bzw. 10 mm. L. ca. 1,8 cm.