Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Krawattenklammer und -nadel.

750/000 GG, brutto 9,2 g. Klammer mit geometrischem Gravurdekor, Sicherungskette und Knopföse, Nadel besetzt mit weißer Zuchtperle. L. 6,5 bzw. 5,2 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brillantring.

750/000 WG, brutto 3,3 g. Blütenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, mittig besetzt mit Brillant (kl. Kerbe), ca. 0,25 ct., umgeben von drei (von vier) Diamanten, Achtkant. RW 57,5.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Bandringe.

585/000 GG, 9,5 g. Ornamentales Reliefdekor. Namensgravuren und dat. RW 59 bzw. 67.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Großer Kettenanhänger.

585/000 RG, brutto 21,8 g. Floral durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit großem, achteckig facettierten Citrin. D. 5,5x 3 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Brillantsolitäranhänger an feiner Schlangenkette.

585/000 GG, brutto 6,4 g. Stabförmiger Anhänger, mittig mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,2 ct. Karabinerschließe. Anhänger L. 2,5, Ketten-L. 47 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 155 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 9,3 g. Runder Ringkopf aus einem Hügel von satinierten, kleinen Würfeln, besetzt mit zwei blauen Saphiren im Karreeschliff sowie fünf Diamanten, Achtkant. RW 51.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zuchtperlencollier.

Cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 7,2 mm, einzeln geknotet. Blütenförmige 585/000 WG und GG-Steckschließe, besetzt mit weißer Zuchtperle, acht rund facettierten, blauen Saphiren sowie acht Diamanten, A...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 183 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

585/000 GG, brutto 16,6 g (da gefüllt). Florales Gravurdekor. Kratzer, 1 Delle. Anf. 20. Jh. B. 0,7, D. 5,2x 6 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Ausgefallene Brosche im ägyptischen Stil.

14 kt. GG, geprüft, brutto 10,3 g. Geflügelter und von Uräen flankierter Skarabäus aus weißem Opal, die Augen und die Panzerunterteilung mit kleinen in WG gefassten Diamantrosen (1x fehlend) besetzt. ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwei Kettenanhänger, je an Vezianerkette.

585/000 WG und GG, brutto 9,6 g. Ein Anhänger besetzt mit Diamant, 0,02 ct. (so auf Öse graviert), der andere mit weißer Zuchtperle sowie fünf Diamanten, Achtkant, im Verlauf, zus. ca. 0,1 ct. Anhänge...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kettenanhänger an Venezianerkette und Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

585/000 WG, brutto 11,1 g. Anhänger mit herzförmig facettiertem wohl Aquamarin, darüber Brillant, ca. 0,1 ct., Ohrstecker je mit rund facettiertem wohl Aquamarin. Stecker L. 1,4, Anhänger L. 2, Ketten...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Diamant-Medaillonanhänger.

14 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 11,3 g. Glatte Oberfläche (Kratzer), mittig mit Diamant im Altschiff, ca. 0,25 ct. Innen altes, verglastes Farbfoto eines Babys. Österreich-Ungarn, um 1900. D. 3,2x 2,1 ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Granatarmreif mit Klappscharnier.

Tombak. Floral durchbrochen gearbeitetes Mittelteil sowie Reif umlaufend besetzt mit facettiertem Granat, teils im Spiegelschliff. Sicherungskette. Böhmen, um 1880. B. 2, D. 4,8x 5,7 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Art Deco-Collier.

14 kt. WG, geprüft, brutto 3,8 g. Geometrische Abhängung besetzt mit quadratischer, schwarzer Onyxtafel, darauf Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct., darüber eine Diamantrose. Kastenschließe (wohl aus ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 155 EUR

Uhrenkette.

333/000 RG, brutto 16,8 g (da Federringschließe aus Doublé erg.). Um 1900. L. 49 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Art Deco-Damenring.

585/000 GG und WG, brutto 2,8 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct., flankiert von zwei weißen Zuchtperlen. 20er/30er Jahre. RW 58.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Ohrstecker.

18 kt. WG, brutto 4,5 g. Je besetzt mit vier kleinen Brillanten sowie je an Kette gestuft abgehängter, facettierter Bergkristallpampel bzw. zwei Iolith-Pampeln in typischer Blau- bzw. Braunfärbung. L....

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 6,9 g. Je besetzt mit rundem, in der Farbe l. abweichenden Chrysopras-Cabochon. D. 1,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kleine Uhrenkette.

14 kt. RG, geprüft, brutto 9,3 g. Verzierte Kettenglieder, daran Medaillonanhänger, große Federringschließe und Karabiner. Um 1910. L. 7,5 cm.

Startpreis: 125 EUR
Ergebnis: 125 EUR

Art Deco-Damenring.

14 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 3,2 g. Besetzt mit Halbperle, auf den Ringschultern flankiert von vier in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,13 ct. 20er/30er Jahre. RW 58.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Brosche in Blattform.

750/000 GG, 7,7 g. Gravurdekor und satinierte Oberfläche. D. 2,2x 7,6 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Gliederarmband.

585/000 GG, 10 g. Neun schnallenähnliche Rosetten, mittig je mit Gravurdekor. B. 1, L. 20,5 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Brillantcollier.

18 kt. GG, geprüft, brutto 6,5 g. Ovales Mittelstück, besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,08 ct. Venetianerkette. Mittelstück D. 1x 2 cm, Ketten-L. 40 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Ohrstecker.

14 kt. GG bzw. WG, geprüft, brutto 5,7 g (ohne 1 erg. 925/000 Sterlingsilbersicherung gewogen). Besetzt mit Diamantrose sowie darunter beweglich abgehängter, facettierter Jade(?)-Pampel. L. 3,9 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.