585/000 GG und WG, brutto 5,5 g. Verschlungen durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 52 Brillanten, zus. ca. 0,26 ct. RW 56.
Unregelmäßig polierte, überwiegend opake Bernsteinstücke in verschiedenen Honigtönen, so genannter "Butterscotch", L. 1,8 bis 4,5 mm, endlos im Verlauf. Ketten-L. ca. 72 cm, 237 g.
Unregelmäßig polierte, überwiegend opake Bernsteinstücke in verschiedenen Honigtönen, so genannter "Butterscotch", L. 1 bis 4 mm, endlos im Verlauf. Ketten-L. ca. 74 cm, 255 g.
585/000 GG, brutto 5,3 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit weißer Zuchtperle sowie Diamant im Altschliff, ca. 0,33 ct., dazwischen sechs (von sieben) Diamantrosen. RW 53.
333/000 GG, brutto 24,5 g. Einmal mit Klappscharnier und gefüllt, einmal mit Steckmechanismus und Federstange. Gebrauchsspuren, Kratzer. B. ca. 0,5 cm, D. 5,3x 6 bzw. 5,9x 6,5 cm.
590/000 WG, brutto 6,7 g. Mittig besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. D. 0,4x 6,8 cm.
18 kt. GG, geprüft, 6,7 g. Zwei in einander verschlungene, satinierte bzw. polierte Kreise. D. 3x 3,5 cm.
900/000 GG, 4,9 g. Mittig mit floralem Gravurdekor (berlieben). Innen Widmungsgravur. Tragespuren. RW 55.
a) Ring. 750/000 WG, brutto 3,3 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, 0,1 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 48 und b) Ohrstecker. 585/000 WG, brutto 2,3 g. Je besetzt mit Brillant, zus....
585/000 WG, brutto 4,9 g. Blütenförmig durchbrochen gearbeiteter Anhänger bzw. Ringkopf, je besetzt mit einem bzw. neun rund facettierten, blauen Saphiren sowie sechs bzw. acht Diamanten, Achtkant. RW...
333/000 GG, 13,1 g. Armreif mit Gravurdekor. L. 19 bzw. B. 0,5 und D. 6,5 cm.
585/000 RG, brutto 2 g. Besetzt mit fünf in WG gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. Um 1910. RW 53.
585/000 GG, brutto 6 g. Besetzt mit rund facettiertem Rubin, umgeben von zwei in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,14 ct. sowie sechs Diamanten, Achtkant. RW 58.
585/000 GG und WG, 8,4 g. Durchbrochen gearbeitete GG-Glieder (teils l. verbogen), alternierend mit gewölbten WG-Gliedern. Sicherungskette. B. 0,5, L. 19 cm.
585/000 GG, brutto 18,5 g. Rundes Mittelstück als Schließe aus GG, besetzt mit Moosachat-Cabochon, verschiedenfarbige Biwaperlen, 14 GG-Perlen als Zwischenglieder. Ketten-L. 43 cm.
Filigran gearbeitet, versilbert bzw. vergoldet. Floral durchbrochen gearbeitet mit Kordeldraht und umlaufender Kugelbordüre, darin rechteckige Porzellanplakette mit bunt gemalter Darstellung der eine ...
Silbermontage mit drei fest eingearbeiteten Münzen: zweimal "Wilhelm König von Preussen, Sieges Thaler 1871" und "One Dollar United States of America 1882". Gebrauchsspuren. Um 1900. D. 5,5x 10,5 cm.
585/000 Rosé-G, brutto 6,9 g. Einmal besetzt mit rechteckig facettiertem Smaragd, umgeben von Kranz aus zehn in Silber gefassten Diamantrosen, einmal besetzt mit fünf rund facettierten, blauen Saphire...
585/000 GG und WG, brutto 3,7 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. Anf. 20. Jh. RW 56.
a) Ring. 585/000 GG, brutto 7,6 g. Mehrfach gestufter Ringkopf, besetzt mit feuerrotem Korallencabochon (Kratzer, l. berieben). RW 54,5 und b) Anhänger. 333/000 GG, brutto 1,3 g. Besetzt mit ovalem, f...
14 kt. GG, geprüft, brutto 4,6 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, flankiert von sechs kleinen Brillanten, zus. ca. 0,06 ct. sowie 24 blauen Saphiren im Karreeschliff. RW 54.
585/000 GG, brutto 2,9 g. Der Laib besetzt mit drei Brillanten, zus. 0,08 ct. (so in Ringschiene graviert), flankiert von acht Smaragden im Karreeschliff, der Kopf mit blauem Saphircabochon. RW 57,5.
Cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 8 mm, einzeln geknotet. Satinierte 750/000 WG-Steckschließe in Form einer 8, besetzt mit sechs rund facettierten Rubinen. Ketten-L. 41 cm.
750/000 GG, brutto 9,2 g. Klammer mit geometrischem Gravurdekor, Sicherungskette und Knopföse, Nadel besetzt mit weißer Zuchtperle. L. 6,5 bzw. 5,2 cm.
750/000 WG, brutto 3,3 g. Blütenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, mittig besetzt mit Brillant (kl. Kerbe), ca. 0,25 ct., umgeben von drei (von vier) Diamanten, Achtkant. RW 57,5.
585/000 GG, 9,5 g. Ornamentales Reliefdekor. Namensgravuren und dat. RW 59 bzw. 67.
585/000 RG, brutto 21,8 g. Floral durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit großem, achteckig facettierten Citrin. D. 5,5x 3 cm.
585/000 GG, brutto 6,4 g. Stabförmiger Anhänger, mittig mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,2 ct. Karabinerschließe. Anhänger L. 2,5, Ketten-L. 47 cm.
585/000 WG, brutto 9,3 g. Runder Ringkopf aus einem Hügel von satinierten, kleinen Würfeln, besetzt mit zwei blauen Saphiren im Karreeschliff sowie fünf Diamanten, Achtkant. RW 51.
Cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 7,2 mm, einzeln geknotet. Blütenförmige 585/000 WG und GG-Steckschließe, besetzt mit weißer Zuchtperle, acht rund facettierten, blauen Saphiren sowie acht Diamanten, A...
585/000 GG, brutto 16,6 g (da gefüllt). Florales Gravurdekor. Kratzer, 1 Delle. Anf. 20. Jh. B. 0,7, D. 5,2x 6 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 10,3 g. Geflügelter und von Uräen flankierter Skarabäus aus weißem Opal, die Augen und die Panzerunterteilung mit kleinen in WG gefassten Diamantrosen (1x fehlend) besetzt. ...
585/000 WG und GG, brutto 9,6 g. Ein Anhänger besetzt mit Diamant, 0,02 ct. (so auf Öse graviert), der andere mit weißer Zuchtperle sowie fünf Diamanten, Achtkant, im Verlauf, zus. ca. 0,1 ct. Anhänge...
585/000 WG, brutto 11,1 g. Anhänger mit herzförmig facettiertem wohl Aquamarin, darüber Brillant, ca. 0,1 ct., Ohrstecker je mit rund facettiertem wohl Aquamarin. Stecker L. 1,4, Anhänger L. 2, Ketten...
14 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 11,3 g. Glatte Oberfläche (Kratzer), mittig mit Diamant im Altschiff, ca. 0,25 ct. Innen altes, verglastes Farbfoto eines Babys. Österreich-Ungarn, um 1900. D. 3,2x 2,1 ...
Tombak. Floral durchbrochen gearbeitetes Mittelteil sowie Reif umlaufend besetzt mit facettiertem Granat, teils im Spiegelschliff. Sicherungskette. Böhmen, um 1880. B. 2, D. 4,8x 5,7 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 3,8 g. Geometrische Abhängung besetzt mit quadratischer, schwarzer Onyxtafel, darauf Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct., darüber eine Diamantrose. Kastenschließe (wohl aus ...
333/000 RG, brutto 16,8 g (da Federringschließe aus Doublé erg.). Um 1900. L. 49 cm.
585/000 GG und WG, brutto 2,8 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct., flankiert von zwei weißen Zuchtperlen. 20er/30er Jahre. RW 58.
18 kt. WG, brutto 4,5 g. Je besetzt mit vier kleinen Brillanten sowie je an Kette gestuft abgehängter, facettierter Bergkristallpampel bzw. zwei Iolith-Pampeln in typischer Blau- bzw. Braunfärbung. L....
585/000 GG, brutto 6,9 g. Je besetzt mit rundem, in der Farbe l. abweichenden Chrysopras-Cabochon. D. 1,5 cm.
14 kt. RG, geprüft, brutto 9,3 g. Verzierte Kettenglieder, daran Medaillonanhänger, große Federringschließe und Karabiner. Um 1910. L. 7,5 cm.
14 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 3,2 g. Besetzt mit Halbperle, auf den Ringschultern flankiert von vier in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,13 ct. 20er/30er Jahre. RW 58.
750/000 GG, 7,7 g. Gravurdekor und satinierte Oberfläche. D. 2,2x 7,6 cm.
585/000 GG, 10 g. Neun schnallenähnliche Rosetten, mittig je mit Gravurdekor. B. 1, L. 20,5 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 6,5 g. Ovales Mittelstück, besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,08 ct. Venetianerkette. Mittelstück D. 1x 2 cm, Ketten-L. 40 cm.
14 kt. GG bzw. WG, geprüft, brutto 5,7 g (ohne 1 erg. 925/000 Sterlingsilbersicherung gewogen). Besetzt mit Diamantrose sowie darunter beweglich abgehängter, facettierter Jade(?)-Pampel. L. 3,9 cm.