585/000 GG und WG, brutto 6,6 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit Opaltriplette mit schönem Farbenspiel, umgeben von zwölf Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. RW 54.
585/000 WG, brutto 4,3 g. Je besetzt mit rund facettiertem Amethyst, umgeben von Kranz aus zehn Diamanten, Achtkant, insges. ca. 0,2 ct. D. 1,2 cm.
585/000 RG, brutto 12,4 g (da Sicherungskette aus Metall erg.). 1 Öse für Anhänger. Um 1900. B. 0,8, L. ca. 19 cm.
585/000 GG, brutto 5,5 g. Bandring mit aufgelegter WG-Schleife, darin Brillant, ca. 0,33 ct. Kl. Kratzer. RW 53,5.
585/000 GG, brutto 7 g. Acht durchbrochen gearbeitete Glieder, einmal als Steckschließe, alternierend mit acht Ringen aus Grünachat (?). Sicherungskette. B. 0,8, L. ca. 19 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 5,4 g. Offener Reif, weit ausgestellter Ringkopf, besetzt mit tropfenförmig facettiertem, altroséfarbenen Turmalin. RW 52.
Leicht getönte Zuchtperlen, D. ca. 6,4 mm, einzeln geknotet. 14 kt. GG- und WG-Steckschließe, geprüft, besetzt mit 15 Diamanten im Altschliff, zus. mindestens 0,6 ct. Ketten-L. 45 cm.
750/000 bzw. 18 kt. GG, brutto 9,3 g. Je einmal als Kreuz mit stilisiertem Christus, als Blatt mit Gravurdekor und als südamerikanisches Opfermesser (besch.), mit kleinem, rechteckig facettierten Smar...
333/000 GG, 17,2 g. Weiblicher, stehender Akt, einen Krug tragend und mit Hund und Vogel, im Relief vor satiniertem Hintergrund. D. 7x 4,2 cm.
585/000 RG, brutto 3,8 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,4-0,5 ct. Floral reliefierte Ringschultern. Um 1900. RW 56.
Mindestens 8 kt. Rosé-G, brutto 5,7 g. Als Hakenverschluss bzw. Kleeblatt gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit drei rund facettierten Citrinen sowie kleiner Perle. B. 1,7, D. 4,7x 5,5 cm.
14 kt. RG, geprüft, brutto 9,3 g. Verzierte Kettenglieder, daran Medaillonanhänger, große Federringschließe und Karabiner. Um 1910. L. 7,5 cm.
585/000 GG, brutto 16,6 g (da gefüllt). Florales Gravurdekor. Kratzer, 1 Delle. Anf. 20. Jh. B. 0,7, D. 5,2x 6 cm.
750/000 GG, brutto 9,2 g. Klammer mit geometrischem Gravurdekor, Sicherungskette und Knopföse, Nadel besetzt mit weißer Zuchtperle. L. 6,5 bzw. 5,2 cm.
750/000 GG, brutto 10,7 g. Seitlich durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit achteckig facettiertem, großen Citrin. RW 51.
900/000 GG, 4,9 g. Mittig mit floralem Gravurdekor (berlieben). Innen Widmungsgravur. Tragespuren. RW 55.
14 kt. GG, brutto 3,8 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,38 ct., cr/si sowie beweglich abgehängter Amethystquarz-Kugel. L. 2 cm.
585/000 GG, brutto 11,4 g (da Sicherungskette aus Metall erg.). 1 Öse für Anhänger. Um 1900. B. 0,6, L. ca. 19,5 cm.
750/000 GG, brutto 8,2 g. Mittig je mit sternförmig gefasstem, farblosen, facettierten Besatz. Tragespuren, Kratzer. RW 55 bzw. 62.
585/000 GG, 10 g. Neun schnallenähnliche Rosetten, mittig je mit Gravurdekor. B. 1, L. 20,5 cm.
750/000 GG, brutto 3,5 g. Anhänger besetzt mit tropfenförmig facettiertem, wohl Aquamarin sowie zwei Brillanten, zus. ca. 0,03 ct. D. 2,5x 0,9 cm. Ketten-L. 46 cm.
750/000 GG, brutto 6 g. Besetzt mit zwei blau-grünen Opaldoubletten. RW 55,5.
585/0100 Rosé-G, brutto 4 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir sowie vier Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,37 ct. Um 1900. RW 54.