Weiße Zuchtperlen, D. ca. 4,7 bis 6,4 mm, alternierend mit Lapislazulikugeln, D. ca. 5,8 mm. Karabinerschließe und wohl auch Zwischenringe aus 750/000 GG. Ketten-L. 41 cm.
585/000 GG, brutto 8 g. Sattel mit siebenmal rund facettiertem, roten Besatz (wohl Rubin), das Auge und Ohr mit neun kleinen in WG gefassten Diamanten. D. 3,5x 3,8 cm.
585/000 GG, 18,3 g. 14 Glieder, teils durchbrochen gearbeitet. Karabinerschließe. B. 0,6, L. 20,5 cm.
14 kt. GG, rhodiniert, geprüft, brutto 4,4 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,6 ct., w-tcr/si-pi. RW 54.
18 kt. WG, brutto 1,5 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 1,08 ct., blue (behandelt)/pi. D. 0,5 cm.
750/000 GG, brutto 4,1 g. Offen gearbeiteter Ringkopf, die Enden besetzt mit je neun Brillanten, insges. 0,16 ct., je fünf rechteckigen, blauen Saphircabochons, insges. 1 ct. und je einem runden, blau...
585/000 WG, brutto 6,1 g. Ringkopf besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von zwei Kränzen mit insges. 24 Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. RW 57.
750/000 WG, brutto 3,4 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,4 ct., w-tcr/pi. L. 1,4 cm.
27 barocke, grau-beige Zuchtperlen in verschiedenen Farbnuancen, D. ca. 12,5 bis 17 mm, im leichten Verlauf einzeln geknotet. 750/000 WG-Schließe in Form einer geschwungenen Sicherheitsnadel. Ketten-L...
585/000 GG, 19,8 g. Dezentes Gravurdekor. B. 0,5, D. 6,8 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 4,3 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, qualitätvollen, blauen Saphir, umgeben von zehn Brillanten, zus. ca. 0,8 ct., tw/vs-si. RW 52.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 3 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. und acht kleinen Diamanten. 20er Jahre. RW 55.
585/000 GG und WG, brutto 9,4 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. sowie zwölf Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 55.
585/000 GG und WG, brutto 17,6 g. Zickzackförmige Glieder, abwechselnd aus satiniertem GG und poliertem WG, besetzt mit 35 rund facettiertem, farblosen Steinen. B. ca. 1, Ketten-L. ca. 44 cm.
585/000 GG, brutto 14,5 g (1 Sicherungsstecker wohl aus Metall erg.). Bestehend aus: Damenring, Kettenanhänger an Venezianerkette und Paar Ohrsteckern. Durchbrochen gearbeitete Fassungen, je besetzt m...
585/000 GG und WG, brutto 21 g. Gewirbelte GG-Blütenblätter um Blütenstand aus je sechs in WG gefassten kleinen Zuchtperlen bzw. Brillanten, zus. ca. 0,24 ct. Doppelte Nadelung. D. 4 cm.
14 kt. GG, brutto 9,6 g. Oval durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit oval facettiertem Aquamarin von guter Farbe, D. ca. 24,4x 12 mm, umgeben von Kranz aus 14 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,14...
750/000 WG, brutto 7,8 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, semiopaken Smaragd, umgeben von zwei Kränzen mit je 20 Brillanten, insges. ca. 1 ct., tw-w/vs-si2. RW 56.
750/000 GG, brutto 8,5 g. Ovaler Ringkopf (l. beweglich montiert), besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, zus. ca. 0,5 ct., auf den Ringschultern fl...
14 kt. GG, geprüft, und Silber, brutto 3,3 g. Mittig zwei mehrfach gestufte, bewegliche Abhängungen, besetzt mit zwei Diamanten im Altschiff, zus. ca. 0,12 ct. sowie sieben Diamantrosen. 20er/30er Jah...
585/000 GG, brutto 55,7 g. Abwechseln satinierte GG-Kugeln und Amethyst-Trommelsteine. Ketten-L. 58 cm.
585/000 GG, 25,3 g. Durchbrochen gearbeitet in drei Reihen mit teils paarweise angeordneten, stäbchenförmigen Gliedern. B. 1,2, L. 20 cm.
585/000 GG und WG, brutto 23,8 g. Muschelartig durchbrochen in WG gearbeitetes Schmuckelement, besetzt mit drei Diamanten, Achtkant, darunter bewegliche Abhängung. Mittelstück D. 5,5x 1,6 cm, Ketten-L...
750/000 WG, brutto 9,8 g. Besetzt mit drei drehbaren, weißen Zuchtperlen sowie vier kleinen Brillanten. RW 59.