Viermal Silbermontagen, einmal Doublé. Je mit transluzidem, unregelmäßig polierten Bernsteinbesatz, teils mit Pflanzeneinschlüssen. L. 2,4 bis 5,5 cm zbw 2,8x 4,8 cm.
14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 19 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit facettierten Almandinen und drei Zuchtperlen (diese jünger erg.). 18./19. Jh. D. 3x 5,5 cm.
935/000 Silber, vergoldet. Durchbrochen gearbeitet mit Mistelzweigen in farbigem Email, besetzt mit drei kleinen Perlen und farblosem, facettierten Besatz. Mz. "JD", um 1910. D. 4,4x 2,8 cm.
750/000 GG, brutto 8,5 g. Beweglich abgehängtes Herz (min. gedellt), Broschierung mit schwarzer Stoffschleife. D. ca. 4,8x 4 cm.
585/000 GG, teils rhodiniert. Besetzt mit Diamant (unregelmäßiger Schliff) im Altschliff, ca. 0,25 ct. Um 1900. RW 47.
14 kt. GG, rhodiniert (teils berieben), geprüft, brutto 2,3 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct. Um 1900. RW 52,5.
585/000 GG, 9,4 g. Mit Kreisdekor durchbrochen gearbeitete Fassung, achteckig facettierter, aquamarinfarbener Besatz (Synthese). RW 49,5.
925/000 Sterlingsilber. Schleifenförmiges Mittelteil mit stilisiert floraler Gravur, dreimal facettierter, aquamarinfarbener sowie Markasitenbesatz (1x fehlend, 1x best.). Ovale, reliefierte Kettengli...
585/000 GG und WG, brutto 15,6 g. Ringkopf und Anhänger als Kettenclip je in Form einer Schneeflocke mit in WG gefassten Brillanten, insges. ca. 110 Stück (bei Ring 1x fehlend), ca. 1,2 ct. Doppelte S...
585/000 GG und WG, brutto 7,3 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit 25 in WG gefassten Brillanten, mindestens 1,2 ct. Kannelierte Ringschultern. RW 56.
14 kt. WG und GG, brutto 17,2 g. In Knotenform verschlungen gearbeitet und besetzt mit 18 Brillanten, zus. ca. 1,8 ct. Gem. "W". B. 0,6, L. 18 cm.
14 kt. GG, brutto 8,3 g. Besetzt mit 66 Brillanten, zus. ca. 4 ct. B. 0,4, L. 19 cm.
18 kt. GG, brutto 27,6 g. Umlaufend besetzt mit 204 Brillanten, zus. ca. 10,6 ct. B.0,5 cm, Ketten-L. 41,5 cm.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,9 mm, endlos einzeln geknotet. Ketten-L. ca. 48 cm.
Amazonit und vergoldete Bronze. Nach einem Original der Tayrona-Kultur aus der Zeit zwischen 1.500 und 800 v. Chr. Ketten-L. ca. 45 cm.
Bandachat in vergoldeter, wohl Bronzefassung. Um 1870-1880. L. 6 cm.
Ovale, opake Perlen in verschiedenen Brauntönen, L. ca. 5 bis 14 mm, im Verlauf. Federringschließe. Ketten-L. 55 cm, brutto 20,9 g.
585/000 WG, brutto 5,1 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,5 ct., seitlich flankiert von je zwei kleinen Diamanten. RW 52.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 3 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. und acht kleinen Diamanten. 20er Jahre. RW 55.
14 kt. GG unnd WG, geprüft, brutto 3,7 g. Durchbrochen gearbeitet, besetzt mit blauem Saphir und acht Diamanten. 20er Jahre. L. 6,2 cm.
585/000 WG, brutto 2,8 g. Je besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von zehn Diamanten. D. ca. 1,2x 0,8 cm.
585/000 WG, brutto 6,1 g. Ringkopf besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von zwei Kränzen mit insges. 24 Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. RW 57.
Geschnittener Bandachat, Kettenöse 18 kt. GG, geprüft. Siegelkopf graviert "Julie". Ende 19. Jh. L. 3,8 cm. In originalem Etui mit Verkäuferlogo aus Paris.
Verschieden eingefärbte und geformte Holzperlen, neu auf Perlon geriehen und mit Schraubschließe versehen. Perlen (teils min. best., 1x best.) wohl 1. Hälfte 20. Jh. Ketten-L. 55 cm.