14 kt. GG, geprüft, brutto 3,9 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct. Um 1900. RW 61,5.
14 kt. GG, geprüft, brutto 3,5 g. Floral gravierter und teils durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct. Um 1900. RW 60.
585/000 GG, brutto 6,6 g. Floral bzw. ornamental durchbrochen gearbeitet, einmal besetzt mit kleinen Saatperlen (1x fehlend), einmal mit einer kleinen Perle. Um 1900/Anf. 20. Jh. D. 1,7x 4,4 bzw. 1,4x...
Leicht getönte bzw. barocke Zuchtperlen, D. ca. 5,8 bis 6,9 mm im Verlauf. 835/000 Silbersteckschließe mit kleiner Zuchtperle. Ketten-L. 49 cm.
585/000 RG, Sicherungskette aus 333/000 RG, 9,9 g. Um 1900. B. 0,7, L. ca. 20 cm.
585/000 GG, 10,2 g. Kette im Verlauf. Ketten-L. 43 bzw. L. 19,5 cm.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 7,7 g. Als Stabbrosche floral durchbrochen gearbeitet, seitlich umlaufend mit gravierter Blattranke und besetzt mit sieben Diamanten im Altschliff, davon drei zus. ca...
585/000 GG und WG, brutto 21 g. Gewirbelte GG-Blütenblätter um Blütenstand aus je sechs in WG gefassten kleinen Zuchtperlen bzw. Brillanten, zus. ca. 0,24 ct. Doppelte Nadelung. D. 4 cm.
585/000 GG, brutto 24,8 g (da gefüllt). Umlaufend facettiert. B. 0,6, D. 5,8x 6,3 cm.
750/000 WG, brutto 6,9 g. Besetzt mit achteckig facettiertem, flaschengrünen Turmalin, 2,37 ct., umgeben von Kranz aus 14 Brillanten, zus. 0,7 ct., tw/if. RW 54. Beigegeben: Expertise Juwelier Georg M...
585/000 GG, brutto 5,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,1 ct. (so in Ringschiene graviert). Satinierte Oberfläche. Tragespuren. RW 58.
585/000 GG und WG, brutto 3,6 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. 0,5 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 55.
750/000 GG, rhodiniert (Reif berieben), brutto 6,5 g. Besetzt mit rund facettiertem Smaragd, umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, zus. ca. 0,4 bis 0,5 ct. RW 55.
585/000 GG und WG, brutto 23,8 g. Muschelartig durchbrochen in WG gearbeitetes Schmuckelement, besetzt mit drei Diamanten, Achtkant, darunter bewegliche Abhängung. Mittelstück D. 5,5x 1,6 cm, Ketten-L...
585/000 GG, brutto 6,5 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit weißer Zuchtperle. D. 2,5x 4 cm.
750/000 GG, 87,7 g. Olivenförmige Glieder, Kannelierte Kugelschließe. Auf herzförmigem Anhänger gem. Chopard Les Chaines. B. 0,8 cm, Ketten-L. 44 cm. In originalem, roten Lederbeutel und Karton, Chopa...
750/000 GG, 40,7 g. Olivenförmige Glieder, Kannelierte Kugelschließe. Auf herzförmigem Anhänger gem. Chopard Les Chaines. Num. 91/75039 85/3306. B. 0,8 cm, L. 20 cm. In originalem Etui, Chopard. Beige...
750/000 WG, brutto 34,2 g. In drei Reihen im Verlauf besetzt mit 156 Brillanten, zus. ca. 8 ct., tw-w/vs.si. B. 1,1, L. 18 cm.
585/000 GG, RG und WG, 9,5 g. Satinierte Glieder mit X-förmiger Gravur. 0,4, L. 19 cm.
585/000 GG, 25,3 g. Durchbrochen gearbeitet in drei Reihen mit teils paarweise angeordneten, stäbchenförmigen Gliedern. B. 1,2, L. 20 cm.
585/000 bzw. 14 kt. GG und RG, geprüft, 15,1 g. Brosche, Damenring und Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel. Plastisches Rosendekor aus RG-Rosen und GG-Blättern. Nadel l. verbogen. RW 56, Brosche D. 3,2...
585/000 GG, brutto 16,7 g. Je aus zwei Halbkreisen durchbrochen gearbeitet. Brosche besetzt mit sechs ovalen, weißen Opalcabochons (1x Haarriss) sowie 26 in WG gefassten Brillanten,davon acht zus. ca....
750/000 GG, 4 g. Unterschiedliche Gravurdekore, einmal mit Sternenmuster. RW 52 bzw. 53.
750/000 GG, brutto 4,1 g. Offen gearbeiteter Ringkopf, die Enden besetzt mit je neun Brillanten, insges. 0,16 ct., je fünf rechteckigen, blauen Saphircabochons, insges. 1 ct. und je einem runden, blau...
18 kt. GG, geprüft bzw. 750/000 GG, brutto 127,5 g. Je als doppelte Königskette mit Knoten, Schlaufen und in WG und RG akzentuierten Schmuckelementen gearbeitet, sechs bzw. vier Lapislazuli-Stifte als...
925/000 Silber. Unterschiedlicher Steinbesatz, u.a. Aquamarin. Knebelschließe. L. 18,5 bis 22, B. 5 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 17,6 g. Dreipassige Rosettenform, mittig besetzt mit schwarzem Emailcabochon, darauf Diamantrose. Teils satiniert, Kordeldrahtverzierung. Tragespuren. Um 1860-1880. D. 4,8x ...
14 kt. GG, geprüft, brutto 7,1 g. Unterschiedliche Ausführungen, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. bzw. rund facettiertem, blauen Saphir. Tragespuren bzw. angelaufen. Um 1900 bzw. 1. Hälf...
14 kt. GG, geprüft, brutto 7,8 g. Einmal glatte Oberfläche, mittig aufgelegte Blüte, darauf rundes wohl Rubincabochon, einmal gedreht gearbeitet mit feiner Kordeldrahtverzierung, mittig mit kleiner Sa...
585/000 GG bzw. WG, brutto 6,9 g. Einmal mit sechs kleinen, silbergrauen Zuchtperlen als Zwischenglieder und mit Steckschließe. Kl. Rep. bzw. 1x Federringschließe erg. Ketten-L. 42 bzw. 46 cm.
585/000 GG, brutto 9,5 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit neun Mondsteincabochons. D. 3,6x 3,6 cm.
585/000 GG, brutto 55,7 g. Abwechseln satinierte GG-Kugeln und Amethyst-Trommelsteine. Ketten-L. 58 cm.
750/000 GG, brutto 15,2 g. Besetzt mit großem, rechteckig facettiert geschliffenen Rauchquarz. L. 4 cm.
585/000 WG, brutto 2,3 g. Mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., w/vs. Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG und WG, brutto 9,4 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. sowie zwölf Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 55.
Ovale Tigerauge-Tafel mit 585/000 GG-Montage, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct. Rand rückseitig l. best. Um 1900. L. 7 cm.
Verschiedene Materialien, u.a. Gagat, Onyx und Holz. Zwei Broschen und zwei Kettenanhänger, 1x als Medaillon mit unterschiedlichen Darstellungen. 2. Hälfte 19. Jh. L. bzw. H. 3,5 bis 5,3 cm.
Metall, vergoldet. 1x mit farbigem Email und Granatbesatz, 1x mit granatfarbenem Glassteinbesatz, 19. Jh. 1x besetzt mit bunten Glascabochons, 20er/30er Jahre. D. 2,5 bis 3 cm.
Messing mit Darstellung einer Ruinenlandschaft in buntem Millefiori-Glasmosaik. Ende 19. Jh. D. 2,3x 3,2 cm.
585/000 RG, 42 g. Mehrgliedrig als Garibaldikette. Anf. 20. Jh. L. 25 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 13,4 g. Glatte, ovale Fassung, darin Muschelkamee mit Portrait einer jungen Dame. Nadel l. verbogen. D. 4,3x 3,2 cm.
585/000 GG, brutto 10,4 g. Ovale Fassung, darin Muschelkamee mit Damenportrait (rückseitig min. Spannungsrisse). D. 4,7x 3 cm.
14 kt. GG, brutto 9,6 g. Oval durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit oval facettiertem Aquamarin von guter Farbe, D. ca. 24,4x 12 mm, umgeben von Kranz aus 14 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,14...
a) 333/000 GG, brutto 6,6 g. Mittig mit schwarzem Onyx, darauf durchbrochen gearbeitete GG-Blätter mit zwei wohl Aquamarin-Navetten, seitlich floral durchbrochen gearbeitete Ringschiene. RW 63 und b) ...
21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 6 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit blauem Saphir (natürlicher Einschluss), umgeben von Kranz aus 18 Diamanten im Altschliff, zus. mind. 1 ct. Um 1920. RW 56.
18 kt. GG und WG, geprüft, brutto 5,6 g. Besetzt mit Onyx-Tafelstein, umgeben von 20 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 bis 0,4 ct. Um 1920. RW 54.
585/000 WG, brutto 3,6 g. Kronenförmiger Ringkopf, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct., w/si. RW 54.
14 kt. GG, rhodiniert, geprüft, brutto 4,4 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,6 ct., w-tcr/si-pi. RW 54.