750/000 GG, brutto 78,1 g. S-förmig durchbrochen gearbeitete Glieder, besetzt mit 44 Brillanten, zus. ca. 1,32 ct. B. 1,8, L. 20 cm.
Silber, geprüft (Karabiner aus Metall erg.). Kette aus in der Größe hin zur Mitte verlaufenden Grandeln (teils gebrochen bzw. unvollständig), fünf Anhänger mit Grandelpaaren (1x besch.). Um 1900. Kett...
Bandachat in vergoldeter, wohl Bronzefassung. Um 1870-1880. L. 6 cm.
Doublé mit granatfarbenem Glasbesatz, teils im Spiegelschliff. Mittelstück aus drei Blütenrosetten. Gebrauchsspuren, kl. Kratzer. Gablonz, um 1900-1920. Mittelstück D. 4,5x 5,5 cm, Ketten-L. 43 cm.
Messing mit Darstellung einer Ruinenlandschaft in buntem Millefiori-Glasmosaik. Ende 19. Jh. D. 2,3x 3,2 cm.
Metall, vergoldet. 1x mit farbigem Email und Granatbesatz, 1x mit granatfarbenem Glassteinbesatz, 19. Jh. 1x besetzt mit bunten Glascabochons, 20er/30er Jahre. D. 2,5 bis 3 cm.
Hellrote Kugeln bzw. l. unregelmäßige Perlen, D. ca. 3 bis 6,7 mm, im Verlauf. Federringschließen. Ketten-L. 42 bzw. 48 cm, brutto 17,9 g.
Verschieden eingefärbte und geformte Holzperlen, neu auf Perlon geriehen und mit Schraubschließe versehen. Perlen (teils min. best., 1x best.) wohl 1. Hälfte 20. Jh. Ketten-L. 55 cm.
Metall, versilbert und teils geschwärzt. Wohl 50er/60er Jahre. Ketten-L. 55 cm.
Silber. Floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit drei runden Karneol-Cabochons. Bewegliche Abhängung fehlend, Broschur mit Zinn rep. Wohl Dänemark, Anf. 20. Jh. D. 4,4x 6,1 cm.
a) Anstecknadel, wohl Silber, vergoldet. Großes, feuerrotes Korallenbouton, D. 12,4 mm, L. 5 cm; b) Brosche, 800/000 Silber. Besetzt mit hellroten Korallenboutons (1x Haarriss). D. 1,7x 4,5 cm und c) ...
Hellrote Korallenperlen in Diaboloform, L. 5 bis 13,5 mm, im Verlauf. 8 kt. GG-Steckschließe, geprüft, in Form zweier sich schüttelnder Hände. Um 1900. Ketten-L. 35 cm, brutto 18,8 g.
585/000 GG, brutto 10,4 g. Ovale Fassung, darin Muschelkamee mit Damenportrait (rückseitig min. Spannungsrisse). D. 4,7x 3 cm.
Mittelteil in Form eines Schmetterlinges, wohl Silber, vergoldet und mit Granatbesatz, Böhmen, Ende 19. Jh. Venezianerkette aus Doublé erg. Ketten-L. 63 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 13,4 g. Glatte, ovale Fassung, darin Muschelkamee mit Portrait einer jungen Dame. Nadel l. verbogen. D. 4,3x 3,2 cm.
585/000 GG, brutto 3 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,06 ct. RW 52.
800/000 Silber. Rechteckiges Mittelstück als Schließe mit Granulatdrahtverzierungen und grünen bzw. einem rot-braunen Glasstein, mittig mit ziseliertem Monog "SF" (?), an fünf Erbsketten. Um 1880-1900...
925/000 Sterlingsilber, geschwärzt. Besetzt mit Bergkristall und oval facettiertem, roten Turmalin sowie Pfauenfeder. 20. Jh. 5x 4,5 cm.
585/000 GG, brutto 4,8 g. Besetzt mit rund facettiertem Granat (Kanten teils äußerst min. best.). RW 55.
585/000 WG, brutto 3,1 g. Besetzt mit silbergrauer Zuchtperle sowie sechs Diamanten, Achtkant. RW 52.
800/000 Silber. Besetzt mit dunkelbrauner Muschelkamee mit allegorischer Darstellung im pompejanischen Stil. D. 5,5x 4,5 cm.
830/000 Silber. Floral durchbrochen gearbeitetes Blattdekor, besetzt mit Grünachtacht-Cabochon und beweglich abgehängte -Pampel. Nadel l. verbogen. Mz. "HF" für Holger Fischer, Dänemark, Anf. 20. Jh. ...
Leicht getönte bzw. barocke Zuchtperlen, D. ca. 5,8 bis 6,9 mm im Verlauf. 835/000 Silbersteckschließe mit kleiner Zuchtperle. Ketten-L. 49 cm.
Viermal Silbermontagen, einmal Doublé. Je mit transluzidem, unregelmäßig polierten Bernsteinbesatz, teils mit Pflanzeneinschlüssen. L. 2,4 bis 5,5 cm zbw 2,8x 4,8 cm.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,9 mm, endlos einzeln geknotet. Ketten-L. ca. 48 cm.
333/000 Rosé-G., 7,1 g. Saatperlbesatz des Anhängers 1x fehlend. Um 1900. L. 15 cm.
333/000 GG, 8,5 g. Karabinerschließe. B. 0,4, Ketten-L. 50 cm.
Amazonit und vergoldete Bronze. Nach einem Original der Tayrona-Kultur aus der Zeit zwischen 1.500 und 800 v. Chr. Ketten-L. ca. 45 cm.
Hellrote Korallenkugeln, D. 3,5 bis 7,3 mm, im Verlauf. Floral gravierte, quadratische 800/000 Silber-Steckschließe. Ketten-L. 54 cm, brutto 35 g.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. In Form des Heiligen Georgs im Kampf mit dem Drachen, besetzt mit zwei Rubincabochons, zus. 1,13 ct. (so rückseitig graviert) und sechs farblosen Steinen. L. c...
Metall mit brauner Patina. Quadratisch mit eingezogenen Ecken, durchbrochen als Kornähre gearbeitet, flankiert von vier Sternen. Kl. Kratzer. Gem. Georg Jensen AM und num. 500 1 A. Dänemark, 20. Jh. D...
9 kt. GG, brutto 6,3 g. Durchbrochen gearbeitet mit ovaler, einfach verglaster Rahmung für eine Fotografie, o.ä., darüber vier kleine Halbperlen. D. 5x 3 cm.
585/000 GG, brutto 4,7 g. Kopf des Panthers besetzt mit sieben Diamanten, Achtkant. RW 62.
Verschiedene Materialien, u.a. Gagat, Onyx und Holz. Zwei Broschen und zwei Kettenanhänger, 1x als Medaillon mit unterschiedlichen Darstellungen. 2. Hälfte 19. Jh. L. bzw. H. 3,5 bis 5,3 cm.
585/000 GG, brutto 5,3 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit oval facettiertem wohl Aquamarin. RW 58,5.
585/000 GG und WG, brutto 5,6 g. Besetzt mit 13 Diamanten, Achtkant, zus. 0,2 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 51.
585/000 GG, brutto 4,1 g. Dreigeteilter Ringkopf, besetzt mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 53.
830/000 Silber. Floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit rundem Bernstein-Cabochon, die bewegliche Abhängung mit -Perle. Dänemark, Anf. 20. Jh. D. 7,5x 5 cm.
585/000 WG, brutto 3,6 g. Kronenförmiger Ringkopf, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct., w/si. RW 54.
Metall, vergoldet bzw. versilbert und geschnitzte Kugeln. Filigranarbeit, schau- und rückseitig mit Kreuzeinlage aus farbigem Email (am Rosenkranz besch.). Gebrauchsspuren, Kugelabhängung fehlend. Um ...
a) Puderdose. 835/000 Silber, innen vergoldet. Aufklappbarer Spiegel, Rückseite mit hellgrünem Transluzidemail über Guillochierung. L. 8 cm und b) Pillendose als Anhänger. Silber. In Form eines Mondge...
a) 14 kt. RG, brutto 1,2 g. Schlangenring, der Kopf besetzt mit Diamant im Altschliff. RW 54 und b) 2 Ringe 333/000 GG, brutto 2,2 g. Einmal mit rund facettiertem, blauen Saphir, flankiert von zwei Di...
585/000 GG, brutto 3,8 g. Obere Hälfte der Ringschiene floral reliefiert, mittig drei in WG gefasste Diamanten, Achtkant. Um 1900. RW 51,5.
830/000 Silber. Ovale, mittig runde Rosetten mit facettiertem, schwarzen Glas. Schweden, 20er/30er Jahre. Ketten-L. 48 cm.
750/000 GG, 4 g. Unterschiedliche Gravurdekore, einmal mit Sternenmuster. RW 52 bzw. 53.
585/000 GG bzw. WG, brutto 6,9 g. Einmal mit sechs kleinen, silbergrauen Zuchtperlen als Zwischenglieder und mit Steckschließe. Kl. Rep. bzw. 1x Federringschließe erg. Ketten-L. 42 bzw. 46 cm.
585/000 GG, brutto 6,5 g. Besetzt mit ovalem Lapislazulicabochon (Tragespuren), umgeben von Kranz aus Saatperlen (1x fehlend). RW 58.
Mittelteil wohl ehemaliger Aufsatz eines Steckkammes aus Tombak, vergoldet, ausgefasst mit facettiert geschliffenem Granat (1 Stein fehlt), Böhmen, Ende 19. Jh. Rundpanzerkette aus 585/000 GG erg. Ket...
18 kt. GG, brutto 2,1 g. Besetzt mit rundem Granatcabochon, flankiert von zwei Diamanten im Altschliff. Tragespuren. Um 1900. RW 56.
9 kt. GG, brutto 3 g. Ringkopf in Navetteform, besetzt mit ebensolchem Granatcabochon in reliefierter Fassung mit weißem Email (unvollständig). Um 1900. RW 55.
Ovale Tigerauge-Tafel mit 585/000 GG-Montage, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct. Rand rückseitig l. best. Um 1900. L. 7 cm.
585/000 GG, brutto 17,6 g. Reliefierte, durchbrochen gearbeitete Rahmung, mittig mit ovalem, großen Moosachat-Cabochon. D. 4,3x 3,6 cm.
10 kt. GG, brutto 12,7 g. Glatte Fassung mit ornamentalem Gravurdekor, darin Lavakamee einer jungen Dame im antiken Stil. Um 1880. D. 4,5x 3,7 cm.
585/000 GG, brutto 5,8 g. Ornamental durchbrochen gearbeitet, besetzt mit drei Türkiscabochons, das mittlere umgeben von sechs Diamantrosen. Nadel verbogen. Mz. Fa für Friedrich Pfälzer, Stuttgart (se...
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,7 mm, einzeln geknotet. Blütenförmig durchbrochen gearbeitete 750/000 WG-Steckschließe, besetzt mit Zuchtperle, umgeben von acht rund facettierten Rubinen. Ketten-L. 42 cm.
585/000 GG, teils rhodiniert. Besetzt mit Diamant (unregelmäßiger Schliff) im Altschliff, ca. 0,25 ct. Um 1900. RW 47.
585/000 GG, 9,4 g. Mit Kreisdekor durchbrochen gearbeitete Fassung, achteckig facettierter, aquamarinfarbener Besatz (Synthese). RW 49,5.
14 kt. GG, 1x geprüft, brutto 8,7 g. Ovaler Anhänger mit grünem wohl Achatcabochon. Anhänger D. 2,9x 1,6 cm, Ketten-L. 41 cm.
585/000 GG, brutto 6,5 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit weißer Zuchtperle. D. 2,5x 4 cm.
Hellrote Korallenkugeln, D. ca. 3,5 bis 7,6 mm, im Verlauf. Steckschließe mit Korallenkugel. 1x gerissen, einige Perlen lose anbei. Um 1900. Ketten-L. 49 cm, brutto 35,5 g.
750/000 GG, brutto 3,4 g. Zwei ovale Korallencabochons mit beweglichem, durchbrochen gearbeiteten Mittelsteg. D. 3,7x 1,5 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 5 g. Durchbrochen gearbeitete, ovale Fassung, besetzt mit Muschelkamee. Tragespuren. Um 1900. RW 55.
830/000 Silber. Rund mit ornamentalem Reliefdekor, besetzt mit rundem, opaken Bernstein-Cabochon, die bewegliche Abhängung an Erbskette mit -Pampel. Dänemark, Anf. 20. Jh. D. 8,3x 3,7 cm.
830/000 Silber, ausgefasst mit facettiert geschliffenem Granat. D. 1 bzw. L. 2,2 und 19,5 cm.
Geschnittener Bandachat, Kettenöse 18 kt. GG, geprüft. Siegelkopf graviert "Julie". Ende 19. Jh. L. 3,8 cm. In originalem Etui mit Verkäuferlogo aus Paris.
585/000 GG, brutto 6,5 g. Dreigeteilter Ringkopf, besetzt mit einem Rubin, Smaragd und blauen Saphir im Navetteschliff, flankiert von sechs Diamanten, Achtkant. RW 54.
Anhänger 900/000, Kette 800/000 Silber. Vergoldeter Anhänger ornamental durchbrochen gearbeitet, achteckig facettierter, aquamarinfarbener Besatz. D. 5,2x 3,2 cm. Ketten-L. 68 cm.
750/000 GG, brutto 5,1 g. Anhänger besetzt mit Sternrubincabochon und zwei Brillanten. Ketten-L. 42 cm.
Tombak. Umlaufend drei Reihen von facettierten Granaten. Sicherungskette. Tragespuren. Böhmen, um 1880. B. 0,8, D. 5,1x 5,3 cm.
585/000 GG, brutto 6,3 g. Aus zwei Eheringen gearbeitet, mittig rund facettierter, farbloser Besatz. RW 59.
18 kt. GG, geprüft, brutto 4,7 g. Besetzt mit rund facettiertem, dunkelblauen Saphir (best.). RW 58.
585/000 RG, brutto 2,4 g. Besetzt mit oval facettiertem wohl Rubellit (?; berieben), umgeben von 14 Diamantrosen. Um 1900. RW 53.
585/000 GG, brutto 6,6 g. Floral bzw. ornamental durchbrochen gearbeitet, einmal besetzt mit kleinen Saatperlen (1x fehlend), einmal mit einer kleinen Perle. Um 1900/Anf. 20. Jh. D. 1,7x 4,4 bzw. 1,4x...
a) Collier. Tombak. 27 blütenförmige Rosetten, mittig im Verlauf, vollflächig mit facettiertem Granatbesatz (3x fehlend, davon 1x Zacke der Mittelrosette). Verlängerungskette mit Federringschließe spä...
a) Zwei Paar 375/000 GG, brutto 3,1 g. Je einmal mit beweglich abgehängtem, oval facettierten, hellblauen Besatz bzw. ovalem Aventurin-Cabochon und b) 333/000 GG, brutto 3,1 g. Im Biedermeierstil mit ...
750/000 WG, brutto 3,1 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von sechs Diamanten, Achtkant. RW 55.
826/000 Silber. Floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit rundem Bernstein-Cabochon, die bewegliche Abhängung mit -Perle (berieben). Nadel l. verbogen, Broschur erg. Mz. "SJ", Dänemark, Anf. 20. Jh....
750/000 GG, brutto 4,2 g. In den Reif eingelassene, blütenförmige Fassung mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. Tragespuren. Um 1900. RW 56.
585/000 GG, brutto 5,7 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst. RW 61.
585/000 Rosé-G, brutto 3,9 g. Runder Ringkopf, mittig mit blauem Besatz (Tragespuren), umgeben von Kranz aus Diamantrosen. Um 1900. RW 56.
585/000 GG und WG, bruttro 6,5 g. Geriffelter Ringkopf, besetzt mit kleinem Brillant und zwei Diamanten, Achtkant. RW 60.
14 kt. GG, brutto 5,4 g. Besetzt mit großem, runden Amethyst-Cabochon (Unterseite l. best.), auf den Ringschultern flankiert von zwei Brillanten, zus. mind. 0,1 ct. RW 55.
925/000 Silber, vergoldet. Sechspassiger Ringkopf mit Kordeldraht- und Granulatverzierungen, mittig besetzt mit rund facettiertem Rauchquarz. Mz. "TF" und Schriftzugmarke Fahrner, 30er Jahre. RW 57.
Tombak. Floral durchbrochen gearbeitetes Mittelteil sowie Reif umlaufend besetzt mit facettiertem Granat, teils im Spiegelschliff. Sicherungskette. Böhmen, um 1880. B. 2, D. 4,8x 5,7 cm.
585/000 GG und RG, brutto 8,5 g. In Form eines Blütenzweiges, besetzt mit drei rund facettierten, hellgrünen Turmalinen. D. 2x 7 cm.
750/000 GG, brutto 3,8 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,07 ct. D. 2,7x 1,5 cm.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2,6 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,1 ct. sowie zwei rund facettierten wohl Smaragden. Um 1910. RW 50,5.
14 kt. GG, geprüft, brutto 6 g. Zwei mittig verbundene, gebogene Stäbe, an einem Ende eine Lapislazulikugel, am anderen ein plastisch gearbeiteter Widderkopf im antiken Stil. D. 1,5x 4,7 cm.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Drei durchbrochen gearbeitete Mittelteile und bewegliche Abhängungen mit Granatbesatz. Ketten-L. 40 cm.
935/000 Silber, vergoldet. Durchbrochen gearbeitet mit Mistelzweigen in farbigem Email, besetzt mit drei kleinen Perlen und farblosem, facettierten Besatz. Mz. "JD", um 1910. D. 4,4x 2,8 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 7,1 g. Unterschiedliche Ausführungen, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. bzw. rund facettiertem, blauen Saphir. Tragespuren bzw. angelaufen. Um 1900 bzw. 1. Hälf...
Roséfarbene Kugeln, D. ca. 3,5 bis 6,8 mm, im Verlauf. Doublé-Steckschließe, besetzt mit zwei Korallenboutons. Um 1900. Ketten-L. 45 cm, brutto 23 g.
750/000 GG, RG und WG (l. berieben), 5,8 g. Drei verschlungene Reifen. RW 57.