585/000 GG, brutto 2,5 g. Besetzt mit acht blauen Saphiren im Karreeschliff sowie 9 Diamantrosen (1x erg.), in Platin gefasst. Nadel l. verbogen. D. 0,3x 5 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 7 g. Gravierte, teils durchbrochen gearbeitete Fassung, mittig mit Muschelkamee mit Frauenportrait. D. 3x 2,4 cm.
333/000 RG, brutto 1,8 g. Floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit rund facettiertem, roten Farbstein. Um 1900-1910. D. 2x 3,5 cm.
585/000 GG und Platin, brutto 2,1 g. Besetzt mit Zuchtperle sowie Diamant im Altschliff, ca. 0,4 ct., w/si. Nadel verbogen. Um 1920. L. 6,8 cm.
585/000 WG, brutto 5,8 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,68 ct., w/si sowie zwölf Diamanten, achtkant. Stärkere Tragespuren, Ringschiene gedellt. RW 55.
585/000 GG, brutto 7,4 g. Besetzt mit rund facettiertem Rubin, Brillant, ca. 0,24 ct., tw/vvs sowie sechs Brillanten, zus. ca. 0,13 ct., tw/vs. RW 60.
585/000 GG, brutto 7,7 g. Besetzt mit zwei Akoya-Zuchtperlen sowie acht Brillanten (1x besch.), zus. ca. 0,48 ct., w/vvs. RW63.
585/000 WG, brutto 6 g. Schlangenkopf mit blauem Email (best.) sowie Diamant, Achtkant. RW 54.
585/000 GG, brutto 6,4 g. Besetzt mit rund facettiertem, blassen Aquamarin (min. best.). RW 56.
585/000 GG, brutto 7,9 g. Floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit je einem rund facettierten Rubin, Smaragd und blauen Saphir sowie zwei Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. RW 62.
585/000 GG und WG, brutto 3,4 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,07 ct., tcr/pi. RW 46.
585/000 GG, brutto 6,8 g. Besetzt mit oval facettiertem Aquamarin. RW 68.
585/000 GG, brutto 4,7 g. Besetzt mit Akoya-Zuchtperle, umgeben von Kranz aus 14 Diamanten im Altschliff. RW 63,5.
14 kt. GG, brutto 5 g. Besetzt mit ovaler, blau-grüner Opaldoublette, umgeben von Kranz aus zwölf in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,26 ct. RW 51.
585/000 GG, brutto 5,3 g. Besetzt mit in WG gefasstem, rund facettierten, blauen Saphir (best.). Aus Ehering umgearbeitet. RW 57.
585/000 GG, brutto 6 g. Besetzt mit drei ovalen, grün-blauen Türkiscabochons sowie sechs Brillanten, zus. ca. 0,3 ct., w/vs-si. RW 52,5.
585/000 GG, brutto 5,7 g. Durchbrochen verschlungen, teils satiniert gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,33 ct., w/vs. RW 54.
585/000 GG, brutto 6,5 g. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit sechs in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,36 ct., w-tcr/si. RW 56.
750/000 GG, brutto 5,2 g. Navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit blauem Saphir im Antikschliff (besch.) sowie 25 Brillanten, zus. ca. 0,34 ct., w/vs. RW 55.
585/000 GG, brutto 4,3 g. Besetzt mit ovalem, feuerroten Korallencabochon. RW 58.
14 kt. GG, geprüft, brutto 9 g. Besetzt mit quadratischer Lapislazuli-Tafel. RW 58.
585/000 GG, brutto 8,4 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rechteckig facettiertem, hellgrünen Turmalin (min. best.). Geteilte, dreieckige Ringschiene. RW 53.
585/000 GG, brutto 10,2 g. Besetzt mit rund facettiertem, blassen Aquamarin. RW 51.
585/000 GG, brutto 9,2 g. Durchbrochen gearbeiteter Anhänger besetzt mit oval facettiertem, aquamarinfarbenen Besatz. Anhänger L. 3,6 cm, Ketten-L. 52 cm.
585/000 GG, brutto 8,7 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem Rauchquarz. RW 49.
585/000 GG, brutto 26,8 g. Durchbrochen gearbeiteter Anhänger besetzt mit rund facettiertem, wohl Rauchquarz. Anhänger L. 3,8, Ketten-L. 50 cm.
585/000 GG, brutto 9 g. Besetzt mit Rauchquarz im Antikschliff. L. 3,7 cm.
585/000 GG, brutto 7,6 g. Besetzt mit oval facettiertem Rauchquarz. RW 51.
585/000 GG, brutto 17,7 g. Durchbrochen gearbeiteter Anhänger besetzt mit oval facettiertem Rauchquarz. Anhänger L. 3,6, Ketten-L. 80 cm.
585/000 GG, brutto 7,4 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit achteckig facettiertem Citrin. RW 49,5.
585/000 GG, brutto 10,2 g. Anhänger besetzt mit rund facettiertem Citrin. Anhänger L. 4, Ketten-L. 42 cm.
585/000 GG, brutto 3,4 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,15 ct. RW 51.
18 kt. GG, brutto 7,8 g. Korbförmiger Ringkopf, besetzt mit zahlreichen Türkiscabochons (2x farblich abweichend). RW 51.
585/000 RG, brutto 2,8 g. Schlangenköpfe besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir bzw. kleinem Brillant. Stärkere Tragespuren. RW 56.
585/000 GG, brutto 3,9 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit hellem wohl Aquamarin im Antikschliff (min. best.). RW 54,5.
14 kt. GG, geprüft, brutto 1,7 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct.. sowie zwei kleinen Diamanten. Um 1910. RW 51.
750/000 GG, brutto 11,5 g. Rund facettierter, blauer Besatz. RW 62,5.
585/000 GG, brutto 5,5 g. Floral reliefierte Ringschultern, Ringkopf besetzt mit rechteckigem, ungravierten Karneol-Tafelstein. RW 62,5.
585/000 GG, brutto 2,2 g. Besetzt mit Brillant, 0,25 ct., cr/si. RW 55.
585/000 WG, brutto 5,2 g. Je besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., cr/pi sowie 14 kleinen Brillanten, insges. 0,7 ct. L. 2 cm.
750/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit Brillant, 1 ct., w/pi. RW 53.
585/000 GG, brutto 4,4 g. Besetzt mit fünf Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. RW 53.
585/000 GG, brutto 3,7 g. Blütenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, grünen Turmalin (min. best.). RW 53,5.
585/000 GG, brutto 8,1 g. Besetzt mit oval facettiertem Amethyst. RW 53.
585/000 GG, brutto 5,6 g. Besetzt mit grünem Tafelstein. RW 56.
585/000 GG, 8,7 g. Karabinerschließe. B. 0,5, L. 21 cm.
585/000 GG, 6,7 g. Mäandermuster. B. 0,5, L. 18 cm.
333/000 GG, 8 g. Karabinerschließe. Ketten-L. 46 cm.
333/000 RG und GG, 29,7 g. Umlaufend floral ziseliertes Dekor. B. 1, D. 5,5x 6 cm.
Opak honigfarben in verschiedenen Farbnuancen. Sandanhaftungen, unpoliert, kl. Absplitterung. 7,5x 15x 12 cm, brutto 703 g.
Opaker, hell honigfarbener Bernstein. Naturalistisch auf Plinthe gearbeitet. Deutschland. 4,5x 7,3x 2,5 cm, 40 g.
Opaker, hell honigfarbener Bernstein. Naturalistisch gearbeitet. Deutschland. 3,7x 6x 2 cm, 15 g.
Opake Bernsteinkugeln bzw. -perlen in verschiedenen Honigtönen. Gedreht gearbeitet, Bernsteindrehverschluss. Ketten-L. 50 cm, 16 g.
Opake bis semiopake, hell honigfarbene Bernsteinkugeln, D. 4,5 bis 14,5 mm, im Verlauf. Bernstein-Drehverschluss (min. best.). Ketten-L. 47 cm, 20 g.